Врачи продолжали дежурство

Сегодня в рубрике «Время вспять» мы вернемся к событиям 15 декабря 1971 года. Тогда, 47 лет назад, в выпуске «Евпаторийской здравницы» журналист рассказал о рядовом, казалось бы, дежурстве врачей одной из больниц Советского Союза. Что же это было — ​обычная рабочая смена или настоящий подвиг, позволивший спасти человеку жизнь? Судите сами.

«В отделение неотложной хирургии Московской городской клинической больницы имени С. П. Боткина поступила тяжелобольная женщина, москвичка В. Гриневичус. Она была в состоянии клинической смерти.

Врачи всю ночь боролись за ее жизнь. Был проведен прямой массаж сердца, применены другие методы оживления. Смертельная опасность миновала, и хирурги приступили к основной операции. Когда она уже завершилась, вновь возникла угроза для жизни больной. Оказалось, что ее кровь утратила способность свертываться. В этом случае консервированная донорская кровь не дает необходимого эффекта. Потребовалось срочное переливание «свежей» крови. И тогда на операционный стол рядом с больной легли сами врачи — хирурги Н. Галкина, Л. Митюрева и анестезиолог И. Татаринова. Каждая из них дала по 300 миллилитров крови. Больная была спасена. А врачи продолжали свое дежурство, всю ночь шли операции».

…Сегодня, спустя без малого 50 лет, эта история кажется чем-то невероятным. А ведь тогда подобное происходило нередко, и подвига в своем поступке врачи не видели. Они просто не могли поступить иначе. Жаль, что в наше время о подобных ситуациях почему-то никто не рассказывает.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №49(19345) от 14.12.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей