Выставка бумажной пластики откроется в Евпатории

15 декабря в евпаторийской галерее актуального искусства «theHARASHO» Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» откроется выставка резных бумажных композиций учащихся Севастопольской художественной школы.

В экспозицию вошли 50 работ, выполненных детьми в возрасте от 10 до 16 лет.

Севастопольская художественная школа была основана в 1961 году. Сегодня – это маленький, чистый и солнечный островок, где учат видеть прекрасное, мечтать и фантазировать, слушать друг друга, размышлять о жизни, читать замечательные книги. Требуется большое педагогическое мастерство и интуиция, чтобы распознать индивидуальность ученика и, не подавив ее, дать профессиональные навыки каждому. Этой непростой задачей занимаются нынешние педагоги школы во главе с директором Александром Бурцевым.

Бурцев рассказывает, что новогоднее оформление школы, а также сопутствующие проекты запускаются в начале года: педагогический коллектив утверждает приоритетную тему с прицелом на маскарад, и все классы её активно разрабатывают. Ребята изучают христианскую и славянскую мифологию, произведения А.С. Пушкина и А.С. Грина, сказки Г.Х. Андерсена и Ш. Перро. Наиболее удачные живописные и графические работы, а также монументальные панно демонстрируются в классах на стенах, бумажная пластика под потолком и в окнах.

–  Перед Новым годом мы всегда украшаем окна школы резными бумажными композициями. – рассказывает Александр Бурцев. – Это очень красиво: ночью они работают на просвет, и это выглядит изящной ажурной графикой на золотом фоне светящихся окон, а днём они становятся белым кружевом, как волшебные морозные узоры.

В этом году лучшие композиции, посвященные театру и Новому году, будут представлены в Евпатории, в галерее «theHARASHO». Источником вдохновения для учащихся школы послужили пьесы и сказки с мировым именем, а также спектакли, которые они посмотрели в севастопольских театрах непосредственно перед тем, как приступить к работе.

– Работы, которые наша школа представит в евпаторийской галерее, – это на 100 процентов труд детей. Черпали вдохновение они из разных источников. Как из литературы, так и из театра. Создавали собственные образы. – рассказывает Александр Николаевич. – Скажу, что им было не просто. Имея дело с бумажной пластикой, трудно всё точно рассчитать. У кого-то на работу может уйти пара часов, а кому-то нужен не одни день. Все зависит от опыта, сложности и количества элементов.

Выставка откроется в канун премьеры новогоднего музыкального шоу «Дюймовочка» Детского театра «Золотой ключик» и Молодежного театра «Студия 22». Более 5000 тысяч детей со всего Крыма познакомятся с творчеством учащихся Севастопольской художественной школы.

- Каждая встреча со зрителем – это всегда радостное и ответственное событие. Надеемся, что выставка понравится и запомнится детворе и взрослым, и этот праздник надолго останется в их сердцах. – говорит Александр Бурцев.

15 декабря 2018 г. – 15 января 2019 г.

Галерея актуального искусства «theHARASHO»

МЦТИ «Золотой ключик»

Адрес: г. Евпатория, ул. Бартенева, 1-5

ВХОД СВОБОДНЫЙ






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей