Скрепка – ель

Духовные скрепы и коллективные дела укрепляют семьи, подготовка к Новому году это подтверждает

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории на выставке городских конкурсных новогодних работ получили редакционное задание – посмотреть на сотни работ-поделок с точки зрения «общего дела». Все городские работы – от детсадов, школ и других организаций в начале декабря собраны в Эколого-биологическом центре. Новый год объединяет всех людей, независимо от возраста и национальности – все смотрят в будущее с надеждой и мечтами… Например, мечтают победить в конкурсе проектов-фантазий на тему главного зимнего праздника. В субботу, восьмого декабря 2018 года, на уникальную коллекцию новогодних игрушек  журналистским взглядом посмотрели юнкоры-экологи.

Новый год елку ждет! И елка не подведет, порадует огоньками гирлянд, мишурой блестящего «дождика», разнообразными игрушками. Оказывается, если постараться, елка станет неповторимой – это когда на ветках окажутся игрушки-самоделки, а лучше назвать их шедеврами ручной работы! Юнкоры не могли выбрать победителей – и хорошо, пусть «помучается» жюри конкурса, на самом деле все работы просто замечательные. Мы попробовали распределить экспозицию на отдельные категории-номинации: «Композиция», «Символ Новогодний», «Символ 2019 года по Восточному календарю». «Оригинальная игрушка»…  Стало полегче, но абсолютно все участники конкурса заслуживают благодарности! Они подарили несколько минут радости – не случайно, по традиции нескольких лет, на выставку новогодней игрушки приходят группы экскурсантов-детей.

Здесь каждый человек найдет свой идеал. Привлекла, например, поделка «Ангелочки» Анастасии из второй школы, она представляла ЦДЮТ «Ровесник». А потом оказалось, что невозможно не восхититься поделкой «Натуральный блондин - Лорд» - отличной работой представителей ДХШ имени Волкова. Но вот в глаза бросился Дед Мороз Алексея из детсада «Розочка» - и снова  в душе поднимается волной восхищение. Сразу видно, что много сил и старания вложено в каждую фигурку, что каждая стала как на фабрике – результатом труда многих умелых рук. В итоге мы видим, что семья Сережи Лазаренко из детсада «Золотой Ключик» буквально оживила сказочную Снежную Королеву из произведения датчанина Андерсена, а в других семьях это же магическое действие произвели с иными персонажами мультфильмов, легенд, представителями природы.

Новый год, без сомнения, пахнет елкой, но еще и хлопотами, мастерской деда Мороза в каждой квартире. Отдельные фигурки – здорово, разумеется, но целые композиции из нескольких фигур – вообще фантастика. Надеемся, жюри обратит внимание на целые сценки – работы детсадовцев Софии «Сказочный мир» и Алины «Зимний пейзаж», защищающих «честь команды» садика «Дельфин». Юнкорам эти работы очень понравились. Обучающимся в Детской художественной школе, наверное, легче – им преподают законы композиции, их обучают навыкам скульптуры и многим другим техникам – вот и получаются у них такие «картины» как «Волк плюс Пес равно Дружба». Разве это не прелесть?

Наши юнкоры не удивились результату, увидев под фамилиями детей имя руководителя-педагога, Ивана Ивановича Кудрявцева… Юные репортеры недавно посещали выставку работ этого евпаторийского мастера.

Оригинальные работы занимают все стеллажи, стены, даже «на потолке» размещены, но как елка объединяет всех людей в новогоднюю ночь, так и игрушка объединяет (без различия возраста) идеей красоты, гармонии, надежды на что-то светлое, на то, что надежды осуществятся.… Идут годы, проходят столетия, а традиция – жива. Спасибо организаторам конкурса – на такой выставке можно легко выполнить редакционное задание. Особенно нам, юным экологам, понравилось, сколько ненужных «в доме» вещей обрело вторую сказочно красивую жизнь… и старое платье, и старые газеты, и обрезки пластиковых труб, даже старый «автомобильный коврик» преобразился – из «золушки» по воле волшебного мага Семена Адаманова обратился царицей Нового года – оригинальной елочкой! Желаем всем евпаторийцам магических сил – преобразите у себя дома умелыми руками всей семьи ненужные вещи в оригинальные игрушки.

По выставке ходили, наблюдали и обрабатывали информацию София Мотылева (Прибрежненский аграрный колледж), Полина ЕЛАГИНА (МБОУ «Гимназия №8»), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей