Дельфинарий: маскарад? Нет! Карнавал!!!!

Всем ли «обычным людям» заметно, что много лет в Евпаторийском дельфинарии практикуется традиция «двух премьер» - и к Новому году в середине декабря 2018-го стартует совершенно новая шоу-программа с плавниково-ластоногими актерами в главных ролях?

У юных журналистов Эколого-биологического центра Евпатории своя традиция – накануне премьеры взять интервью у работников дельфинария, из первых уст услышать о новинках сезона, рассказать читателям о секретах подготовки праздника, поэтому юнкоры в воскресенье, 2 декабря 2018 года, побеседовали с ведущим концерта Сергеем Пурювкиным и старшим администратором Анастасией

Начиная с 15 декабря все-все узнают, «Как гном попал на морской карнавал» - увидев новое шоу наших не боящихся мокрой воды артистов. Но пока – все готовящееся – страшная тайна, а юные корреспонденты отправились в Евпаторийский дельфинарий, чтобы приоткрыть завесу тайн нового шоу.

Название для шоу-программы сотрудники дельфинария придумывали коллективно, и они уверяют, что таких представлений еще не было. Подготовка уже идет полным ходом: создаются новые элементы  декорации и костюмы, репетируют сценки, животные отрабатывают элементы программы.  Сергей Пурювкин – уже опытный ведущий, его мы видели и в образе Белого Капитана, и в облике Кая, теперь – вживание в новый образ Морского Гнома. Не стоит даже пытаться искать глазами «на сцене» еще «шестерых гномов» или Белоснежку, у нас перед глазами пройдет совсем другая сказочная история, в которой найдется место Новогоднему карнавалу. Между прочим – приветствуется посещение дельфинария в карнавальном костюме, может быть и сотня-другая Белоснежек придет, ведь даже в Крыму бывает зима и снег!

Особенно будет красиво на вечернем представлении – кроме деревьев-фонариков наряд из гирлянд светодиодов получат на время живые растения окружающего дельфинарий парка.  Интерактив-креатив встретит посетителей заранее – артисты-аниматоры  «Гефест-шоу» за тридцать минут до начала представления встретят публику, развеселят, подготовят к встрече с уникальными морскими млекопитающими.

Новогодняя тематика ожидает зрителей «со всех сторон» - и сувенирная лавка, и сразу три елки, одна из которых – натурально Деда Мороза, из одного поместья на Русском Севере (по отношению к Евпатории). Она находится в вестибюле и украшена оригинальными игрушками «от Снегурочки» с надписями «Из Клина в Крым», у этой зеленой красавицы можно бесплатно провести фотосессию.  А елочка, на фоне которой уже покрасовались юные корреспонденты, находится на втором этаже – там будет совершенно свободный Дед Мороз и (по предварительной договоренности со старшим администратором Анастасией) после шоу он торжественно вручит подарки детям. Детский праздник можно организовать не только для узкого круга, но и для целого класса, вручать подарок Дед Мороз будет бесплатно, фотографироваться – тоже, только «что дарить» - надо заранее в мешок сложить.

Девиз дельфинария: «Мы дарим здоровье, радость и восторг». Со здоровьем все ясно – продлевает жизнь даже улыбка, а радостные эмоции и смех – тем более, но каждая встреча с ластоногими (ушастыми тюленями) двух биологических видов и дельфинами-афалинами с китами-белухами обогащают человека познаниями о красоте и величии живой природы. Даже ведущий шоу Сергей Пурювкин не должен касаться морских артистов – они сосредоточены во время шоу на выполнении указаний своих тренеров. Ведущий – это настоящий дирижер-виртуоз, он говорит, общается с публикой, следит одновременно за происходящим «на манеже» и в зрительном зале. Существует тайный канал связи с тренерами морских млекопитающих, но даже репортеры не смогли о нем узнать… Интрига, однако!

Весь персонал будет в новых костюмах, а ведущий – в «маске» Морского Гнома, правда, весьма крупного. Нам сказали, чтобы взяться за роль ведущего, надо «не бояться публики», легко импровизировать, все нюансы в сценарии не пропишешь – жизнь многолика и среди сотен людей бывают очень разные персоны.  Нелегко осуществлять функции дирижера-ведущего в зале-бассейне, но Сергей Пурювкин смог адаптироваться в необычной для конферансье среде, поэтому все интерактивные сценки с участием людей из зала проходят интересно. Надо проявлять познания психолога, чтобы определить, кто выйдет «на игру» с китом-белухой, например. Физические данные тоже важны, если в этом году ребенка из вашей семьи не выбрали в партнеры к млекопитающему артисту, не переживайте – подрастет, и сыграет с китом «в мячик»! Белух (Хана и Лею) ведущий концерта особенно выделяет – умные животные, спокойные, очень симпатичные. Связывающее звено в «ткани представления» - это, конечно, ведущий, поэтому так приятно было примерить на себя облик того или другого образа, правда атрибута бога Тритона «под рукой» не оказалось, но и без него было весело!

«Как гном попал на морской карнавал» узнать можно будет до Старого Нового года в январе, потом немножко придут в себя артисты дельфинария и снова на улице Киевской ждут публику. После этого можно будет посетить «Морской зоопарк», в котором афалины, южные морские львы, белухи и северные морские котики будут «играть самих себя», давая возможность увидеть детям и взрослым невероятное биоразнообразие нашей планеты.

Шоу обещает быть захватывающим и незабываемым. Они всегда такие в Евпаторийском дельфинарии! Поэтому ждем нетерпением премьеры. Действительно, ну как же Гном попал на морской карнавал? Неужели по приглашению Нептуна?

Записала интервью Полина ЕЛАГИНА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

 Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей