Талант педагога, мастерство руководителя

С чего начинается школа? Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы…

Двухэтажное здание на Интернациональной улице, к которому каждое утро стекаются детские ручейки. Это школа, школьный Дом, где, как и в доме родительском, каждого любят, уважают, ценят, где детей учат быть добрыми и человечными, счастливыми и успешными. Школьный Дом — ​это не здание, не кабинеты — ​это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают учителей, учеников и их родителей. Только увлеченный, с искоркой в глазах, директор может создать коллектив единомышленников, стремящихся сделать школьную жизнь насыщенной, интересной. Эмилия Михайловна Леонова… Это имя известно многим людям нашего города и республики. И связано оно с замечательной школой № 1, которой она руководит уже тридцать лет.

На столе лежит листок с вопросами для интервью. «Чем вам запомнился ваш первый год директорства?» Эмилия Михайловна весело усмехнулась. Перед ее глазами, как будто и не было 30-ти лет, возникло растерянное лицо кочегара из школьной котельной. «Все, директор, хана! Шатуны полетели. Котел не греет. Что будем делать?» А это значит, что завтра сотни детей придут в холодные классы, и, возможно, сорвется учебный процесс. И вместе с кочегаром, забыв, что дома ждут муж и маленький сын, она чистила топку, перебирала гайки и шурупы от этих старых проржавевших шатунов, и, облегченно вздохнув от вспыхнувшего в топке веселого огонька, с ужасом посмотрела на свой новый, впервые надетый красивый костюм, на который много месяцев собирала деньги, — ​он был весь в копоти и грязи. И времени — ​три часа ночи… Вот так начиналось ее руководство школой, путь к успеху.

А перед этим был шумный педсовет, на котором ее, молодого учителя географии, коллектив попросил стать директором: это было время, когда государство предложило организациям самим выбирать руководителя. И учителя школы выбрали именно ее…

Учитель по зову сердца

Учительская карьера Эмилии Михайловны началась в одной из смоленских школ. Молодой энергичный педагог сразу завоевала авторитет в коллективе. Интересные уроки, походы притягивали к ней учеников. Рождение сына Евгения, и вынужденный переезд в Крым не уменьшили ее творческого потенциала. Именно здесь ее учительский талант раскрылся в полную силу. Умение видеть детскую душу, доброжелательное отношение к людям, добросовестность и ответственность в работе снискали ей авторитет, сделали уважаемой личностью в школе.

В проведении уроков географии Леоновой Э.М. не оказалось равных: никто не мог так красноречиво и доступно, как она, объяснить сложнейший материал. Походы, экскурсии, которые она организовывала, увлекали детей. Они смотрели на нее влюбленными глазами. И с восторгом отправлялись вместе с ней в новые путешествия по Крыму. Влюбленная в свой предмет — ​географию, она через знакомство с полуостровом, с его уникальным географическим положением с восторгом воспитывала интерес к этой науке, которая была ей небезразлична с раннего детства. По мнению Эмилии Михайловны, только география дает возможность детям постигнуть «необъятное». Это открытие новых земель, интересные путешествия, связанные с историей Земли, это развитие и экономика разных стран и еще многое, чего нет ни в одном другом школьном предмете. «Не любить ее просто было невозможно, — ​признается бывший выпускник школы Игорь Кривошей, — ​Эмилия Михайловна приходила в школу всегда в хорошем настроении, неизменно подтянутая и красивая, в полной готовности ответить на любые наши вопросы».

 

Настойчивость работает на результат

А школа ей досталась не лучшая по тем временам. Запущенная: большая текучесть кадров, нежелание учителей работать с полной отдачей сил из-за того, что не платят зарплату, годами не сделанный ремонт, протекающая крыша, осыпающиеся стены… Многие помнят эти разрушительные 90-е годы… «Кардинально ничего не меняла, — ​признается Эмилия Михайловна. — ​Революция — ​это насилие. Перевороты к добру никогда не приводили — ​ни в истории, ни в практике работы. Поэтому и шла поэтапно: сначала создавала условия для понимания коллективом необходимости тех или иных новаций, а затем привлекала силы к их осуществлению». Вооруженная этим принципом, директор день за днем прилагала огромные усилия для того, чтобы наладить учебный процесс в школе на должном уровне. Ее единомышленниками стали заместители О.А.Донцова, А.В.Косенко, Д.Ф.Гуцунаева, Т.Г.Титаренко, Ф.Л.Хитрич, В.П.Канина и многие учителя, которые поддерживали ее инициативы, — ​Л.И.Самсайкина, Л.Ю.Мамедова, Ю.А.Русина, И.Е.Проскурина, Г.И.Опачанова, Р.Р.Попова, Г.Л.Шеремет, З.И.Неня, З.В.Чумакова и другие. И школа преобразилась: засияла чистотой, здесь появились новая мебель, кабинетное оборудование, технические средства обучения.

Благодаря настойчивости Эмилии Михайловне удалось «выбить» из республиканского бюджета средства на реконструкцию школы. На эти деньги пристроили к старому зданию новый корпус. Сегодня в нем разместились специализированные кабинеты физики, химии, биологии, информатики, спортивный и актовый залы, а также библиотека, читальный зал, столовая, что позволило все занятия в школе проводить в одну смену.

Ученики — забота и награда педагога

Выпускники школы поступают в высшие учебные заведения страны и успешно там обучаются. Ежегодно отмечается рост количества отличников учебы, которые получают муниципальную и республиканскую премии. В школе созданы все условия для повышения профессионального мастерства учителей, среди которых — ​пятеро ее бывших выпускников. Ежегодно учителя участвуют в конкурсах педагогического мастерства, в которых нередко становятся победителями. Ученики школы принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах, ведут научно-исследовательскую работу в МАН. Школа успешно, одной из первых в городе, прошла лицензирование и аккредитацию.

Должность директора открывает новые горизонты в педагогической деятельности. Как современный руководитель, Эмилия Леонова думает о будущем. В 2018 году при школе был построен модульный детский сад на 100 мест, что позволит эффективно и качество подготовить будущих учеников к началу обучения. По мнению Эмилии Михайловны: «Детский сад и школа — ​единое пространство развития ребенка».

В неустанных трудах и повседневных заботах о школе, не останавливаясь в своем профессиональном росте как директор, Э.М.Леонова преодолевает ступеньку за ступенькой, провожает в большую жизнь выпуск за выпуском. Среди ее многочисленных наград «Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации», «Почетная грамота Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым», Почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Крым», благодарности и поощрения от руководителей Республики Крым С.В.Аксенова и. В.А. Константинова, грамоты и благодарности главы города Евпатории О.В.Харитоненко и главы администрации города Евпатории А.В. Филонова, городская премия «Общественное признание». Но наивысшей наградой для себя Эмилия Михайловна считает благодарность родителей, нынешних и бывших учеников, коллег и избирателей, да и просто малознакомых людей, которым она, встречая их на жизненном пути, помогала…

Когда рядом друзья

«В школе № 1 работаю уже более сорока лет. 30 лет — ​вместе с нашим директором» — ​делится своим мнением учитель Л.И.Самсайкина. — ​Более чуткого и умного руководителя не встречала. Плохо в семье — ​услышит, трудно в работе — ​поймет, если беда случится, несомненно, на помощь придет! Такие слова без лести скажет каждый из нас: «Наш добрый и мудрый директор, мы ценим и любим вас!».

Г.И.Опачанова, которая вместе с Э.М.Леоновой трудится бок о бок уже много лет: «Работать с ней — ​одно удовольствие. Наш директор — ​высокоинтеллектуальный, оптимистичный по жизни человек, личность очень творческая. Она буквально заражает своей энергией… У нас стабильный коллектив, в котором уже много лет нет текучести кадров. А это о многом говорит…»
Школа № 1 — ​это большая семья, созданная руками директора Э.М.Леоновой. И к каждому из членов этой семьи она относится трепетно, уважительно, нежно. Это не преувеличение. В августе ее приемная заполняется родителями, бывшими учениками: «Мы к вам, Эмилия Михайловна». А первого сентября на линейке стоят уже дети ее бывших выпускников. «А помните, как мы убирали от мусора набережную им.Терешковой, и вы вместе с нами таскали мешки, а мы их у вас отнимали. А потом вы кормили нас в школьной столовой пирожками. Я таких вкусных пирожков больше в жизни не едал» — ​делится с ней воспоминаниями бывший выпускник Геннадий Джус.

Помнит, ну, конечно же, она помнит все и всех! И гордится ими — ​своими питомцами. Ведь главный ее жизненный успех — ​это они.

Ее призвание — помогать людям

30 лет. Каждое ее утро начинается со школьного порога. Она обязательно встречает всех ребят, идущих к своему учебному классу: кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то и подскажет… А затем с головой погружается в ворох различных управленческих вопросов, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет. Жизнь движется по одному и тому же кругу. Но в нем есть смысл!

Помимо руководства школой, Э.М. Леонова активно занимается общественной работой. На протяжении многих лет она неоднократно избирается депутатом городского совета. И снова главная цель — ​помогать людям.

Талантливый человек талантлив во всем. Ее коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, кто ее знает. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умением душой болеть за все на свете, во все вникать.

Милена ЕГОРОВА.

Фото из архива Э.М. Леоновой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №47(19343) от 30.11.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей