Смотрим вперед с надеждой

Удивительным и запоминающимся получился 2018 год для футбольного клуба «Евпатория». Начало и концовка его получились смазанными, зато середина подарила самую большую радость — победу в чемпионате Премьер-лиги КФС.

Если уж сравнивать ФК «Евпатория» образца 2018 года, то с тем евпаторийским клубом, что появился на футбольной карте Крыма в 2015-м. Долгое время нынешний состав «горожан» шел с опережением графика той «Евпатории» из 2015 года и вполне мог добиться большего, нежели седьмое место и пятнадцать набранных очков. У Сергея Величко, возглавившего клуб с берегов Каламитского залива этим летом, опыта самостоятельной работы вообще не было, и как признался Сергей Николаевич на одной из пресс-конференций, как раз тренерской практики ему и не хватило. А откуда же он возьмется, если молодым специалистам не давать шанса проявить себя?

Руководство «Евпатории» пошло на такой шаг и поступило верно, работая на будущее крымского футбола.

Для этого в команду приглашен самый успешный крымский тренер последних лет Алексей Грачев. Вместе с Алексеем Викторовичем продолжит работу в клубе и Сергей Величко, для которого это будет без преувеличения бесценным опытом.

Новый тренерский штаб приступит к работе в январе, как только футболисты вернутся из отпуска. А пока Сергей Величко в качестве главного тренера вывел в субботу своих подопечных на ответную четвертьфинальную игру Кубка КФС против ФК «ТСК-Таврия» из Симферополя.

Желто-черные с первых минут стали играть агрессивно, заставляя симферопольцев то и дело ошибаться и терять мяч. Уже на 8-й минуте вратарю «таврийцев» Александру Шубину пришлось активно вступать в игру. На 23-й минуте «Евпатория» была близка к голу: партнеры вывели на ударную позицию Вадима Пронкина, Вадим бил на исполнение, но снова блестяще сыграл Шубин. Спустя четыре минуты евпаторийский нападающий вновь первым прорвался к мячу, однако после его удара головой кожаная сфера словно магнитом притянулась к рукам голкипера симферопольцев. Затем «ТСК-Таврия» пошла в контрнаступление. Полузащитник «таврийцев» Руслан Маргиев, не найдя продолжения атаки, решился на удар из-за пределов штрафной площади «Евпатории»: мяч так удачно лег на ногу симферопольцу, что у Дмитрия Щендрыгина, защищавшего в субботу ворота «горожан», не было ни единого шанса спасти команду от гола. Про такие удары обычно говорят, что результативным становится один из десяти. Увы, удача вновь улыбнулась нашим соперникам. 28-я минута — ​1:0, вперед вышел ФК «ТСК-Таврия».

Пропустив гол, «Евпатория» не бросила играть, хотя теперь для попадания в полуфинал Кубка им нужно было забить три мяча. И в конце первого тайма Вадим Пронкин получил новый шанс пробить в ворота Александра Шубина, но и на этот раз голкиперу «таврийцев» удалось отбить мяч.

То, что не получалось у голеадора «горожан», вышло у капитана желто-черных: на 53-й минуте Иван Войтенко вовремя подключился к атаке и, получив мяч, не раздумывая пробил по цели метров с 25-ти. Как ни старался Шубин, спасти свою команду он не смог: 1:1.

«Евпатория» бросила все силы, чтобы забить еще, но вместо этого пропустила — ​в очередной раз угловой удар стал приговором для «горожан», а привел его в исполнение на 72-й минуте евпаториец, получивший известность как игрок симферопольской команды, — ​Евгений Одинцов.

Казалось бы, после этого гола все уже решено и можно сбавить обороты, однако оба коллектива до финального свистка искали счастья в атаке. Правда, в конечном итоге счет так и остался 2:1 в пользу ФК «ТСК-Таврия».

С одной стороны, «Евпатория» потерпела очередное поражение, но в то же время игра, которую продемонстрировали евпаторийцы в ответном кубковом матче, агрессивная и неуступчивая, дает надежду, что весной 2019 года мы вновь увидим знакомую всем нам «Евпаторию», с которой никому и никогда легко не было и не будет. До встречи в новом году!

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №47(19343) от 30.11.2018 г.