558 отжиманий — не предел!

Результат четырехлетнего евпаторийца занесен в Книгу рекордов России

Совсем недавно социальные сети Евпатории облетела новость о маленьком Матвее Потехине, который внес наш город в Книгу рекордов России. Корреспондент «ЕЗ», пообщавшись с Денисом — папой Матвея и по совместительству его тренером, узнала, как удалось достичь такого результата, и можно ли рассчитывать на новые рекорды в будущем.

— Денис, расскажите, как давно ваш сын занимается спортом?

— Наверное, Матвей начал заниматься спортом тогда, когда был в животике у мамы (Смеется — ​ред.)… А вообще, если серьезно, в спорт он влюбился в два года после того, как по телевизору увидел награждение Александра Усика на Олимпийских играх. С того дня у сына появилась мечта — ​стать олимпийским чемпионом. И мы начали вместе двигаться к его цели…

— Как удалось достичь результата в 558 отжиманий?

— На самом деле все не так тяжело, как кажется! Если заниматься спортом не из-под палки, а получать от этого удовольствие, и научиться справляться с приступами лени — ​нет ничего невозможного! Каждое достижение сына, — ​будь то в спортивном мире или в домашних делах, мы поощряем подарками и похвалой. Например, когда он отжался тысячу раз, мы купили ему гироскутер, о котором он так мечтал! Кстати, все, кто встречает сына на улице, искренне удивляются, как можно маленькому мальчику подарить такой дорогой подарок… А когда Матвей рассказывает, за что он его получил, никто ему не верит, все переспрашивают у родителей, правду ли говорит их сын?..

— Такого результата, наверное, можно добиться, если заниматься спортом каждый день по нескольку часов?

— На самом деле — ​нет. Мы с женой считаем, что у ребенка в первую очередь должно быть детство. Поэтому не заставляем сына заниматься спортом через силу, только по его желанию. Ведь он еще маленький: ему так же, как и всем детям, хочется посмотреть мультики или поиграть с друзьями во дворе. Именно его желание для нас приоритетно. И только потом, опять же в виде игры, мы занимаемся спортом.

— Вы остановитесь на этом результате?

— Я думаю, что еще несколько рекордов мы обязательно поставим (Улыбается — ​ред.).

— Поделитесь секретом для наших читателей, как воспитать такого целеустремленного ребенка?

— Все должно идти от сердца, ребенок не сможет вырасти послушным, внимательным и воспитанным, если он ежедневно не видит примера. Надо, чтобы вся семья жила так, как они хотят, чтобы жил их ребенок. Мы с женой, например, ведем здоровый образ жизни, не употребляем алкоголь, не курим сигареты, занимаемся спортом и, конечно, правильно питаемся. Кроме того, уже сейчас мы полностью прислушиваемся к его мнению, и если есть какой-то семейный вопрос или спор — ​обсуждаем ситуацию все вместе. Несмотря на то, что ему всего четыре года, он уже ведет себя как взрослый человек. И не только в спорте. Возможно, это прозвучит громко, но я с гордостью могу сказать, что у нас не просто сын, у нас ребенок-мечта!

Мария ГЛАВАЦКАЯ.

Фото из архива семьи Потехиных.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №47(19343) от 30.11.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей