Вернуть долги самшиту

В зеленом убранстве Евпатории можно выделить «реликтовую четверку» - это деревья, которые в наше время стали очень редкими, настоящие «пережитки» ушедшей эпохи… к Топ-4 относятся тис, гинкго, можжевельник, самшит (буксус)

Самшиту во многом обязаны все журналисты мира. В девятнадцатом и двадцатом веках существовали даже профессиональные репортеры-граверы – благодаря самшиту. В понедельник, 26 ноября, юные корреспонденты Эколого-биологического центра из группы одиннадцатой школы лично познакомились с удивительным растением, и своими глазами убедились в достоинствах самшита.

Самшит – общее название многих видов деревьев и кустарников. Самшит колхидский – коренной житель побережья Черного моря. Колхида и Таврида – соседи, Колхидой древние греки называли земли на Кавказском берегу Черного моря.

Древесина буксуса-самшита всегда ценилась, и дерево было обречено стать реликтовым «остатком былой роскоши». Особенно большую популярность приобрели шахматные фигурки из этого дерева. Но на ладьи и пешки все леса бы не спилили – в 1780 году мир узнал об изобретении англичанина Томаса Бьюика. Это был художник-гравер и жил он с 1753-го по 1828 год. Какое время золотое для газетчиков – одни только репортажи о «Наполеоновских войнах» чего стоят!

Бьюик предложил метод «торцовой графики» и тысячи редакций газет всего мира оценили изобретение по достоинству – оказалось, сто на поперечном спиле ствола дерева самшита легче всего вырезать изображение, потом «намазать» его типографской краской и сделать оттиски всего тиража газеты или журнала с прекрасными иллюстрациями. Газеты «с картинками» стали покупать все люди, а за самшитом началась настоящая охота – фотографию только «начали изобретать», а иллюстрации к каждому номеру (вскоре каждая редакция в Англии и некоторых других странах начала печатать утренний и вечерний выпуск своей газеты) выполняли репортеры-художники. Гравюра на дереве – ксилография обрела «вторую жизнь».

Теперь понятно, что журналистика очень обязана дереву самшиту за вклад в развитие периодической печати во всем мире. В 21 веке роща реликтового колхидского самшита охраняется государством в Республике Адыгее, отдельные экземпляры растут в Крыму. В нашем квартале Эколого-биологического центра тоже можно познакомиться с буксусом-самшитом. В конце осени этот реликт сам бросается в глаза – это лиственное вечнозеленое дерево. Оказывается, самшит легко переносит тяготы климата Евпатории – и ветер, и зной выдерживает. Посмотрите, как своей сочно-яркой зеленью самшит радует глаз в пору листопада и увядания других растений!

Повод поговорить о чуде-дереве очень подходящий, ведь время озеленения в Крыму продолжается. Вы выбираете для себя – что посадить? Обратите внимание на самшит!

Кроме чудесной «вечнозелености» дерево имеет ряд плюсов – его можно держать «кустиком» стричь регулярно и много лет растение будет иметь ту форму и размер, которую пожелаете! Из самшита получается настоящая «живая изгородь» - строить забор не надо будет, ведь разросшиеся экземпляры самшита не пропустят ни человека, ни собаку. А сама живая изгородь – самшитник станет привлекать птиц , которые станут вить гнезда в безопасности, ежиков, которые смогут зимовать в подходящих условиях.

Главное – в сухой степи на месте нынешней экосистемы Евпатории пока не появилась страшная бабочка. Конечно, ужасна не сама бабочка самшитовая огневка, а ее гусеницы, которые с 20014 года «убили» самшитники в Краснодарском крае. Эти бабочки жили в Китае, с красивыми самшитами в 2006 году оказались в Германии и «поняли», что в Европе спокойно жить можно только в питомниках, где разводят саженцы самшита, например, в Италии. С маленькими саженцами куколки бабочки переехали в Сочи, там перед Олимпиадой-2014 все садили, садили…

В Евпатории свои, родные самшиты дают поросль, можно стать вообще самшитовой столицей Причерноморья, если огневку вредную и к нам не привезут. Об этом полезно подумать перед Днем образования Всероссийского общества охраны природы, он отмечается двадцать девятого ноября.

Дерево самшит – украшение нашей экосистемы, а когда узнаешь, сколько выпало на его долю трудностей…. и ледниковый период, и вырубка, и бабочка-убийца, разве не захочется помочь растению?

Знакомились с самшитом и проблемами экосистемы города Руслан КЛЕВЦОВ, Анастасия ДВОЙНИКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей