Чистим мир… Чернобыльцы в строю

Дата 30 ноября имеет особое значение -  после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года весь мир планеты Земля замер «на грани»… в конце осени было завершено строительство купола-«саркофага», но смогло ли человечество «вздохнуть спокойно»?

Евпатория может считаться настоящим городом-побратимом Чернобыля. В центре города располагается уникальный комплекс, посвященный героям, остановившим распространение «ядерной пустыни». У подножия памятника в сквере Чернобыльцев находится мемориальная капсула – в скорбном списке жертв «мирного атома» почти сто двадцать фамилий наших земляков. Рядом действует музей «Звезда Полынь» - это не только экспозиция самых настоящих исторических документов и предметов, но и центр городской организации «Память Чернобыля», общественной организации, которая (это уникальный случай) объединяет военных и гражданских, перемещенных из радиоактивной зоны и вдов, сирот людей, которых вскоре после трагедии стали называть «ликвидаторами последствий ядерной катастрофы».

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории встретили многих «чернобыльцев» 24 ноября 2018 года. Ликвидаторы последствий самой страшной техногенной катастрофы двадцатого века верны себе и своим принципам. Мир должен быть чистым во всех смыслах - и они вышли на традиционный осенний субботник, очищать сквер от листвы, приводить в порядок цветники и аллеи. На субботнике юные корреспонденты познакомились с человеком, который работал на ЧАЭС «под куполом» и был очевидцем того, что там происходило.

Михаил Николаевич Аникин провел сто минут «по пояс в аду» радиоактивного кошмара. Атомный тайфун, как пылинки ветер на пляже, «сдувал» человеческие судьбы. Перевернул он и жизнь Михаила Николаевича.

Его лучший друг,  Фетисов Александр, с которым Михаил Николаевич делил вахты у подножия той самой вентиляционной трубы взорванного энергоблока,  уже ничего не расскажет, он ушел из жизни после болезней, вызванных  «ядерным зверем». Память о нем и других товарищах-ликвидаторах бережно хранит Михаил Николаевич.

Его пример – показательный. Детство и юность наш собеседник провел в городе Николаеве. Он занимался легкой атлетикой, в школе всегда был в составе команд на играх «Зарница» и «Орленок», очень любил состязания. В 1975 году после школы пошел работать на цементный завод, а потом – армия, служба в одной из частей ПВО в Азербайджане. Вся служба «под землей» - Михаил Николаевич был радистом на подземном командном пункте и сейчас, сорок лет спустя, может читать точки-тире азбуки Морзе.

Вернувшись домой, рядовой Аникин построил большой план жизни. Он поступил в вуз – Днепропетровский химико-технологический институт, мечтал работать инженером на родном предприятии в Николаеве. В институте была военная кафедра – одновременно с основной учебой студенты получали знания по радиационной и химзащите, приобретали военную профессию. Когда в 1986 году произошла катастрофа на ЧАЭС, Михаил Николаевич готовился к защите диплома. В июне 1986 года инженер и лейтенант Аникин приступил к работе по специальности…

Но уже в мае 1987 года пришла повестка из военкомата. Командир взвода потребовался  в Чернобыле. Тридцатого мая началась командировка на полтора месяца – и о прошлой жизни пришлось забыть, жизненные планы перечеркнуть и выбросить.

Полковой походный городок располагался километрах в пятнадцати от места ядерного взрыва, внутри «тридцатикилометровой зоны отселения людей». В окрестных деревеньках оставались жители – обычно по три-четыре бабушки на деревню, отказавшиеся выезжать.

Во взводе молодого лейтенанта (напомним, что в армии Михаил Николаевич был рядовым радистом) было тридцать «партизан». Так называли мобилизованных из-за трагедии на АЭС военнообязанных запаса. Средний возраст солдат – 45 лет, многим было за пятьдесят. Командиру взвода Аникину – двадцать девять!

Работа была тяжелой – или «отмывали» технику, порой по пять раз один строительный кран, или отправлялись в самое настоящее пекло. Хотя купол-«саркофаг» уже закрывал энергоблок, опасность для людей была огромной. Солдаты из взвода Аникина по десять человек с офицером приезжали на атомную станцию на обычной бортовой грузовой машине. Они проходили прямо к строению, над которым возвышалась труба (на макете эта труба с красными полосками). Предыдущей «смене» выдавали свинцовые фартуки – у команды Аникина из оборудования были «лепестки» и дозиметр в виде фломастера…

Нужно было ждать. Это было сложным делом – два-три часа в духоте, выйти нельзя даже в туалет.… Наконец, команда на выход – и бойцы выходили на площадку-подножие вентиляционной трубы-башни. Каждый из десяти солдат работал ОДНУ минуту. Если у него буквально «валилось дело из рук» - выходил из «полуукрытия» офицер и делал его работу. Для лейтенанта у вершины десятиметровой  лестницы, выходящей на площадку работ, была будочка. Это рядовые трудились в опасной зоне минуту – офицер был «по пояс» на площадке все отведенные для его подразделения десять минут. Хоть раз, но приходилось подниматься  по лестнице «целиком» - от волнения подчиненный солдат не успевал выполнить работу-задание, хотя каждому подробно рассказывали, что требуется сделать. Работа была строительной – вместо уже «набравших» радиацию  свинцовых пластин устанавливали «опалубку» и заливали площадку бетоном в полметра толщиной. Наверное, многие видели  на стройках или при ремонте настил новых полов…

Только все было с риском для жизни. Так на площадку «в саркофаге» за полтора месяца командировки Михаил Николаевич выходил десять раз. Сто минут в самом пекле.

Лето в 1987 году только  начиналось. Михаил Николаевич сразу по прибытию на место заметил странное полное отсутствие птиц. Это бросалось в глаза. Когда выдавалась минута отдыха, офицеры могли взять «очищенную» машину – проехать в населенный пункт внутри «зоны отселения». В эту пору уже созрела клубника, она была очень крупной, но есть ее было нельзя – радиация.

Однажды в стороне от механизмов, которые после дезактивации использовали внутри «грязной зоны», метрах в 150-ти, Михаил Николаевич увидел японский робот – похожий на маленький трактор с «навесами». Любопытство взяло верх над осторожностью не полностью – он взял измеритель радиации с собой. Приблизиться ближе чем на тридцать метров не получилось – прибор зашкалило! Уровень радиационной опасности был очень велик.

Солдаты «чистили» раствором механизмы и агрегаты в таких же костюмах, как в экспозиции нашего музея. У нас вообще на стендах все экспонаты «натуральные». Всем солдатам записывал командир одинаковые ежедневные дозы облучения. Что записывали самому лейтенанту – было тайной, дозиметр свой личный каждый сдавал индивидуально, данные были закрытыми. Здоровый молодой лейтенант в 29 лет никаких симптомов заболевания не испытывал все полтора месяца командировки. А потом он вернулся в Николаев, прошла неделя-другая… и началось.

В «Чернобыльской зоне» офицер старался выполнять правила техники безопасности. Даже после обязательного душа старались «беречься» - и организовали себе баню. Никаких ягод или фруктов не собирали, разуваться «на травке» никому из командиров не приходило в голову. Им давали воду в стеклянных бутылках – за ящик такой чистой воды можно было выменять новую форму, этим пользовались, - так уменьшался риск облучения.

Однако невидимые глазу смертельно опасные лучи достигли цели. На два месяца ликвидатора последствий Чернобыльской катастрофы  определили в больницу. Но в стационаре областной клиники давали и колои витамины, действительно необходимых лекарств не было. У Михаила Николаевича начались приступы тошноты, тело становилось ватным, голова кружилась, он вскоре был переведен на «легкий труд». Год начальство ожидало выздоровления молодого специалиста – на цементном заводе очень ценили инженеров. Но Михаил Николаевич зря мечтал о любимой профессии, его учеба в и высшее образование «сжег»  радиационный огонь Чернобыля. Через год тридцатилетнему человеку предложили уволиться, впереди «светила» инвалидность, о планах на дальнейшие годы  пришлось забыть.

Во время учебы на военной кафедре в институте никто из студентов не верил в то, что эти знания пригодятся в жизни. Но так произошло.     

С 1989 года Михаил Николаевич Аникин живет в Евпатории. У нас действительно климат обладает целебной силой, медики Крыма хорошо знакомы с заболеваниями чернобыльцев, за прошедшие после аварии на АЭС годы в санаториях полуострова побывали почти все ликвидаторы последствий катастрофы. Но на пляж он не ходит – солнечные дни приносят больше страданий. Головокружения остаются, как старые, так и новые недуги причиняют боль. Чернобыль остается не только в душе, но и в крови ликвидаторов последствий техногенной (рукотворной) катастрофы.

Юнкорам запомнился один пример – когда Михаил Николаевич еще занимался «легким трудом» на заводе в Николаеве, объявили учебную тревогу. По заводоуправлению «забегали» с датчиками сотрудники. В шутку Михаил Николаевич взял зонд измерителя уровня радиации и поднес к себе на уровне желудка.

Раздался знакомый до боли «писк» дозиметрического оборудования. Это было неожиданно – эхо Чернобыля спустя много месяцев после возвращения домой.

Когда слушаешь рассказы очевидцев и участников невообразимо страшных событий, лучше понимаешь такие простые вещи, как возможность радоваться солнцу, цветам, шуршащему листопаду и даже холодному, но бодрящему ветерку. Спасибо за все это – не грозящее нам радиацией, надо сказать обычным с виду людям, героям-ликвидаторам самых страшных последствий взрыва на Чернобыльской атомной станции.

Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Илья ПОЖЕНЬКО (УВК «Интеграл»), Максим ШКУРЕНКО (МБОУ СШ №15), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Тамары Лобас и Софии Мотылевой, юнкоров-экологов, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей