Разговор с психологом

Станет ли вежливых водителей больше?

Большинство автомобилистов согласятся, что несдержанные водители — проблема многих городов. Что с этим делать, как исправить сложившуюся ситуацию и почему на дорогах новичкам не комфортно? На эти и другие вопросы корреспонденту «ЕЗ» ответила практикующий психолог и педагог по предмету «психофизиологические особенности водителя» в автошколе «Практика» Татьяна Макарова.

— Татьяна Александровна, что представляет собой предмет, который вы преподаете?

— «Психофизиологические особенности водителя» — ​это предмет, который преподают практически во всех автошколах. По сути он информирует о том какие процессы происходят с водителем во время управления транспортным средством. Однако в нашем учебном заведении мы разработали уникальную методику, благодаря которой начинающим водителям будет легче освоиться на дорогах. На своих уроках мы с учениками моделируем стрессовые ситуации, которые могут произойти в реальной жизни и то, каким образом можно быстро и эффективно отреагировать, чтобы не возникло необратимых последствий. Ведь водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров… А представьте себе водителя в критической ситуации на дороге, когда он управляет общественным транспортом, например автобусом?.. Поэтому очень важно еще во время обучения в автошколе в обязательном порядке посещать уроки психофизиологии. Согласно учебному плану у нас предусмотрено 12 часов по этому предмету, 8 из которых — ​теоретические занятия, а 4 — ​практические. Именно во время практики мы проводим тренинги, благодаря которым ученики могут в реальном времени отработать непростые стрессовые дорожные ситуации. Ведь если будущий водитель мысленно научится моделировать определенную ситуацию, то особенности работы мозга позволят в нужный момент на дороге выбрать правильный и безопасный вариант решения.

— Каким образом лучше и проще всего выйти из состояния агрессии или стресса?

— Их много. Юмор — ​универсальный инструмент, который позволяет не входить в состояние стресса и агрессии. Один из самых простых и действенных способов — ​пошутить. Так, на одном из занятий я задала ученикам вопрос «Как нужно себя вести обычному водителю, когда ежедневно отправляясь по делам, он вынужден переезжать через одну и ту же яму, и каждый раз она у него вызывает, мягко говоря, агрессию?». На что один из учеников ответил, что он бы с ней уже начал здороваться. Казалось бы, мы просто пошутили, но этот водитель, проезжая через яму в следующий раз, уже не будет испытывать таких отрицательных эмоций.

— Можно ли рассчитывать, что через какое-то время на наших дорогах станет больше вежливых водителей?

— Конечно! Я думаю, что это вполне возможно, но необходимо приложить немало усилий. В скором времени в нашей автошколе будет дан старт акции «Вежливый водитель Крыма», которая является частью концепции нашей программы обучения. У выпускников автошколы, наших друзей и партнеров на автомобилях и других видах транспорта будут красоваться наклейки «Вежливый водитель Крыма» и, конечно, вести себя они будут соответственно. Надеемся, что наш пример привлечет внимание и других участников дорожного движения. Таким образом, мы сможем мотивировать их стать добрее, а водителям с большим стажем вождения — напомнить, какими они сами были в первые годы за рулем…

Беседовала Мария ГЛАВАЦКАЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №46(19342) от 23.11.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей