Внедряем концепцию безопасного города

Евпатория вошла в список пилотных городов Республики Крым по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Об этом в рамках заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению и эксплуатации комплекса в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований полуострова сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко.

— Комплекс «Безопасный город» предназначен для повышения уровня общественной безопасности. Для реализации комплекса в пилотных городах было принято решение организовать Единую дежурно-диспетчерскую службу со штатной численностью, позволяющей нести круглосуточное дежурство. Данные мероприятия позволят повысить уровень безопасности и комфорта проживания жителей, — ​отметил вице-премьер.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы обеспечения вызовов экстренных и оперативных служб по единому номеру «112». Так, центр обработки вызовов «Система‑112» в Республике Крым функционирует с 15 мая 2018 года. На данный момент поступило и обработано порядка 87 тысяч вызовов. Вместе с тем актуален вопрос нехватки штатных единиц в центрах обработки вызовов.

Кроме того, участники заседания обсудили функционирование системы видеонаблюдения, позволяющей осуществлять профилактические мероприятия. За первое полугодие 2018 года с помощью камер было раскрыто 220 преступлений, а также пресечено 2,5 тысячи правонарушений. Игорь Михайличенко отметил, что главам муниципальных образований рекомендовано организовать работу по внедрению камер видеонаблюдения для предотвращения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений.

Корреспондент «ЕЗ» обратилась за комментарием к начальнику Единой диспетчерской службы города Евгению Мартынюку и узнала, когда Евпатория сможет достичь необходимого уровня безопасности.

— Несомненно, с внедрением этого проекта безопасность Евпатории возрастет в разы. У нас появятся совершенные системы видеонаблюдения, которые будут установлены во всех местах возможного криминогенного проявления. Также по городу будут установлены пункты «Гражданин — ​полиции», которые позволят любому человеку своевременно сообщить в органы правопорядка о правонарушении. В данный момент Евпатория прошла первый и самый трудоемкий этап: согласование технического задания АПК «Безопасный город». В будущем это даст нам возможность разрабатывать рабочие проекты и успешно внедрять их в городскую жизнь, — ​отметил Евгений Николаевич.

«Евпаторийская здравница» обязательно расскажет подробнее об этом уникальном проекте и о том, как с его помощью наш город станет более безопасным.

Настасья ПРАВДИНА.Фото пресс-службы Совмина РК.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №46(19342) от 23.11.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей