Теперь — только наверх!

Последние два матча чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза против ФК «Кызылташ» и «ТСК-Таврия» показали, что тренерский штаб во главе с Сергеем Величко решил проблемы при игре в обороне, которые преследовали нашу команду на стыке первого и второго кругов. Два пропущенных мяча, по одному в каждой встрече, тому подтверждение. При этом нельзя сказать, что евпаторийские футболисты создают мало шансов для взятия ворот — с этим более или менее все хорошо. Но вот заставить мяч пересечь линию ворот соперника на протяжении последних пяти поединков, включая матч с «Гвардейцем» (с. Скворцово), состоявшийся 11 ноября на поле СК «Арена-Крым», у «горожан» получается крайне редко. Как результат — ни одной победы, две ничьи и три поражения.

К сожалению, игра 13-го тура не стала исключением из правил. «Евпатория» в минувшее воскресенье создала уйму моментов у ворот «гвардейцев», но забить сумела лишь раз. Произошло это на 9-й минуте первого тайма, а отличился красивым ударом головой «горожанин» Вадим Пронкин. Увы, ассистент арбитра зафиксировал офсайд у евпаторийца, что не позволило главному арбитру из Керчи Денису Кораблеву засчитать гол. Как потом показал повтор, Пронкин был в правильном положении, а судья допустил грубую ошибку. Претензии к этому же помощнику арбитра можно было предъявить и в другом моменте встречи, когда на 27-й минуте все того же Вадима Пронкина игрок красно-белой команды борцовским приемом через бедро завалил на газон. Кстати, в игре с «ТСК-Таврией» в похожей ситуации КФС признал, что судья должен был назначить пенальти в ворота хозяев. Тогда защитник хозяев руками завалил Артура Айметдинова в штрафной площади «таврийцев». Посмотрим, как будет оценен новый эпизод уважаемыми людьми из судейско-инспекторского комитета. К слову, по итогам этого матча вообще можно сделать целую нарезку из спорных решений судейской бригады, которые, возможно, повлияли на исход встречи между «Евпаторией» и «Гвардейцем».

Впрочем, оставим разбор работы судей тем, кому этим положено заниматься. Отметим лишь, что «горожане» могли и должны были решать все вопросы и без этого анализа, однако в который раз приходится говорить, что с реализацией созданных моментов у наших футболистов просто беда. Только у одного Вадима Пронкина было три или четыре удара головой по воротам «гвардейцев» после подачи угловых — ​и каждый раз не хватало самой малости, чтобы мяч таки влетел в ворота голкипера скворцовцев Олега Прокошина. Олег очень удачно действовал на выходах и надежно — ​на линии ворот. Именно Прокошин не позволил своему партнеру по студенческой сборной Крымского федерального университета и сопернику по воскресному матчу Дляверу Нуридинову реализовать выход один на один. И именно вратарь ФК «Гвардеец» занял правильную позицию и не пустил мяч себе за спину, когда на 86-й минуте нападающий «горожан» Вадим Пронкин, казалось, бил уже наверняка.

Самоотверженные действия голкипера гостей не прошли даром. «Гвардейцы» ждали своего момента, и когда он случился — реализовали его. Произошло это на 70-й минуте, после подачи с угла поля у наших ворот. Забытый в центре вратарской площадки красно-белый игрок Роман Хаджиев изловчился и ударом головы, как потом выяснилось, решил исход встречи в пользу своей команды. 0:1 — ​«Евпатория» проигрывает и опускается на дно турнирной таблицы, оказываясь в так называемой зоне стыковых матчей. Если после восьмого тура и победы над «Севастополем» (5:4) «горожане» вознеслись на второе место, то теперь, за тур до завершения осенней части первенства, евпаторийцы вновь оказались вторыми — ​только теперь уже с конца. И подняться вновь наверх можно будет лишь в том случае, если в 14-м туре нам удастся размочить счет в игре с «Океаном», а самим выйти сухими из противостояния с керчанами. Других вариантов у евпаторийцев нет, ибо ниже падать уже просто некуда.

Руслан ЧЕРНЫШЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №45(19341) от 16.11.2018 г.

Актуальные новости

График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей.