Кот «на районе»: Персик

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории решили подготовить серию материалов о животных-любимцах всего района, они – не домашние, но и не беспризорные

В микрорайоне Эколого-биологического центра все местные жители «на короткой ноге» с пушистым и ласковым Персиком. Этот кот работает «воспитателем гуманизма» и хорошо зарабатывает – на четыре пакетика любимого «кролика в желе» четвероногому Персику хватает! О коте, который «сам себя сделал» любимцем публики юным журналистам-экологам из одиннадцатой школы рассказала 12 ноября 2018 года Татьяна Анатольевна, большой друг Персика.

Судьбоносная встреча состоялась зимой прошлого года. Открылась дверь, и появился ОН. Перед обаянием пушистого зверя никто не мог устоять. Никто не знал, откуда появилось уже взрослое животное, умеющее хорошо ладить с людьми. Кот приходил в магазин почти всегда точно к открытию, всем своим видом внушал двуногим, что все будет хорошо – и благодарно мурлыкал за поглаживания.

Его назвали Персиком – за окрас и мягкость характера. Вскоре выяснилось, что супчик или котлетка Персику неинтересны. По вкусу коту пришлось блюдо «кролик в желе». Это очень удивило многих «кошатников», например, нашу собеседницу – продавца-кассира Татьяну Анатольевну. Она тоже любит животных – у нее в доме живут рыбки (наверное, в аквариуме) и два представителя семейства кошачьих – Нола и Хрюн…

По наблюдениям Татьяны Анатольевны, наш Персик умный и хитрый. У него уникальные сливочно-янтарные глаза, которыми кот все замечает. Его не волнуют залетевшая в помещение бабочка или сверчок – Персик не упустит возможности пообщаться с человеком, который нуждается в теплоте и ласке. Персик любит, когда ему чешут горлышко, но и за массаж спинки котик очень красиво урчит.

От него веет теплотой и уютом, и замечено – многие поклонники Персика стали появляться возле него гораздо чаще, чем раньше. Не все могут «завести» себе такое доброе чудо с хвостом в квартире, а погладить пушистое животное хочется.

В тепле и регулярно питаясь материальной и духовной пищей (почти все люди говорят котику ласковое слово, а Персик слушает да ест) наш друг с янтарными глазами раздобрел. Если год назад масса тела Персика равнялась двум килограммам, то на момент интервью вес главного героя репортажа составлял уже семь кило! Хотя нет – главные герои очерка юных корреспондентов не животные, а участливые люди. Одни не прогнали попавшее в сложную жизненную ситуацию существо, другие  - почувствовали, что человек с природой составляют единое целое. Отношение к природе показывает уровень человечности. А Персик – он как градусник, определяет «среднюю температуру» гуманности общества. Юнкоры видели, что многие подростки проявляют к животному симпатию, и улыбаются. Интересно, кот понимает значение улыбки – вот к лицу с улыбкой Персик прямо тянется.

Во время интервью журналисты-натуралисты узнали много тайн этого кота, а еще услышали обещание провести стерилизацию животного. К сожалению, это стало в наше время необходимостью. Бесконтрольное размножение в городе собак и кошек неприемлемо. Юнкоры часто помогают волонтерам Фонда «От сердца к сердцу» передать бездомышей в хорошие руки – вот и на осенних каникулах за один день зоозащитники нашли хозяев для одиннадцати питомцев, а на следующий день у них «на руках» оказалось столько же «ненужных» щенков и котят. и конца-края этому «конвейеру» не видно. «Урожая» уличных  Персиков не должно быть. Такие «две стороны медали» у фразы «мы в ответе за тех, кого приручили» - юнкорам-натуралистам объясняют эти слова во время изучения родной экосистемы.

Записали интервью Валерия ГАЛЯУТДИНОВА, Анастасия ДВОЙНИКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей