И спустя годы его подвиг не меркнет!

Героев, погибших во время Великой Отечественной войны, — помнят. Ими гордятся и ветераны-фронтовики, и люди послевоенных поколений — их потомки: восстанавливают памятники, находят могилы, пишут истории и картины, рассказывают всему миру о подвигах. Память о евпаторийском герое, караиме, хранят в сердце его внуки. Их гордость — тот беспримерный подвиг, который совершил Давид Паша. Он был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Его подвигом гордятся евпаторийские караимы.

С 1922-го по 1944 год Давид Паша работал в Евпаторийском морском порту бригадиром грузчиков. Как вспоминают те, кто его знал, он был высоким представительным мужчиной мощного богатырского телосложения, и в критических ситуациях всегда первым бросался на помощь всем, кто в ней нуждался.

Историческая дата для Евпатории — ​5 января 1942 года, — ​день высадки Евпаторийского морского десанта. В этот же день в дом, где проживал Давид Паша, явился его знакомый, участник десанта. Вместе они начали составлять список и формировать группу помощи десантникам. Реализовать задуманное не удалось — ​район был занят немцами и румынами.

Спустя годы, после освобождения нашего города от оккупантов, 10 мая 1944 года Давида мобилизовали в действующую армию. Он воевал на 4-м Украинском и на 1-м Прибалтийском фронтах, участвовал также в освобождении Литвы. Стоит отметить, что по своей военной специальности он и в Великой Отечественной войне служил артиллеристом.

С первых дней начала войны Давид Паша рвался защищать Родину и, достигнув своей цели, не отступал, а шел только вперед, ни на секунду не раздумывая, останется ли он в живых после сражения в неравном бою с фашистскими захватчиками…

16 августа 1944 года, возле села Кликоляй в Литве состоялся его последний бой, в ходе которого он и обессмертил свое имя, героически пожертвовав жизнью в борьбе с превосходящими силами противника… В то время вместе со своими сослуживцами он участвовал в наступлении наших войск, выполняя боевые задачи по освобождению прибалтийских республик. И даже тогда, когда в живых остались только Давид и еще два его сослуживца-красноармейца, они втроем продолжали отражать контратаку крупной танковой колонны…

Как написал капитан А. Мнацаканян в своей статье «Клятва сталинградца», которая была опубликована 21 августа 1944 года во фронтовой газете «Вперед на врага», Давид Паша из артиллерийского 76-миллиметрового орудия подбил три танка, и уже оставшись один на один с врагом (его сослуживцы погибли в этом бою), Давид, обвязавшись гранатами, бросился под надвигающийся четвертый…В наградном листе Давида Паши указано, что его артиллерийский расчет в том бою подбил шесть немецких танков.

«…Даю слово защищать Родину до последней минуты жизни!», — ​эту клятву Давид Бабакаевич сдержал с достоинством и честью. Он захоронен в братской могиле на воинском кладбище в городе Акмяне, в Литве. Впервые место захоронения Давида Паши навестили караимы Литвы 9 мая 1969 года.

А в 1984 г. на 40-летие Победы, на месте захоронения побывал внук Давида Бабакаевича — ​Давид Захарович Тирияки, ныне караимский общественный и религиозный деятель, руководитель караимской религиозной общины Евпатории и председатель Централизованной религиозной организации «Духовное Управление караимов Республики Крым. Он проделал долгий путь ради того, чтобы почтить память своего деда. Прибыв на его могилу, Давид Захарович возложил цветы от евпаторийских караимов, высыпал горстку родной земли и прочитал заупокойную молитву.

Хочется подчеркнуть, что в Евпатории подвиг Давида Паши увековечен в экспозиции Евпаторийского краеведческого музея в картине художника Юрия Фастенко «Не пройдешь!». Подвигу героя также посвящен сюжет картины нашего современника — ​евпаторийского художника Ивана Кудрявцева. Помимо этого, в честь Давида Бабакаевича Паши установлена аннотационная доска на доме № 25 по улице Степовой.

Стоит отметить, что заметка «В бою под Кликоляем…» о подвиге Давида Паши была опубликована в газете «Красной звезде» от 24 августа 2018 года.

Вот какие строки героическому подвигу Давида Паши посвятил поэт, член Союза писателей России Сергей Овчаренко:

Не добрались до цели машины

Здесь бесславный пришел им конец

Жар расплавил стальные махины

Жар горячих бесстрашных сердец

Много времени кануло в Лету

Но для памяти время не в счет

Будем помнить, что сделал тем летом

Ради нас оружейный расчет.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из семейного архива Давида Захаровича Тирияки.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №44(19340) от 9.11.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей