Носил «Афганистан в себе»

Последний осколок (надеемся, что последний) «вышел» из шеи десантника – ветерана Афганистана, Николая Сергеевича Бычкова, в 2017 году, через три десятка лет после ранения

У нас, журналистов Эколого-биологического центра Евпатории, ходить каждое воскресенье в музей ветеранов Афганистана уже стало замечательной традицией.  Юнкорам невероятно повезло, что в нашем городе имеется организация «афганцев» - мы учимся на интервью с самыми удивительными собеседниками разных профессий – всех их объединяет одно, это желание сохранить и умение защитить мир на нашей земле. Они знают цену миру. И готовы встретиться с юными репортерами даже в выходной день, отложив все свои важные дела.

В первое воскресенье «второй четверти» юнкоры побеседовали с десантником, моряком, ветераном событий в Афганистане (ему довелось оказаться там уже в ночь с 13 на 14 декабря 1979 года, когда еще «ничего не было»), Николаем Сергеевичем Бычковым.

Родился он 14 марта 1960 года, в окрестностях города Пензы, очень далеко и от высоких гор, и от глубоких морей, однако судьба показала ему многое. Он повидал мир (на судах рулевым матросом пересекал Атлантический океан и ходил вокруг Европы) и видел войну – за его плечами четыре боевых похода и ранения, полученные в сражениях. Однажды пуля пронзила насквозь его ладонь – не задев костей кисти руки, второй – он был контужен и пронзен осколками гранаты (Николай Сергеевич видел эту ручную гранату) и он носил несколько осколков (их нельзя было вынимать) в своем теле с 1980-го года до 2017-ый.

В свои 58 лет Николай Сергеевич полон сил, я бы никогда не дала ему столько на вид. Но и на нем остался глубокий след от пережитого...
В начале своей жизни он был обычным мальчиком, который увлекался биатлоном, рыбалкой  (в его районе протекала знаменитая «казачья» река Хопер), и даже охотой! Охотился не только на зайчиков, но и на очень опасных секачей-кабанов. Зверей в Пензенской области было много – район лесостепи: дубравы, березняки, сосняки,  поля гречихи, пшеницы, кукурузы, гороха. Вырос Николай Сергеевич очень крепким и сильным.

После восьмого  класса уехал в Пензу, поступил в электротехнический техникум и продолжал заниматься спортом, получил КМС (звание кандидата в мастера спорта).

Но ему исполнилось восемнадцать, и – военкомат, десантная часть в городе Фергане. Сначала был, конечно, учебный центр – зарядочка по-десантному – 18 километров по горам… Он оказался в Узбекистане (в Фергане) в апреле, когда в Пензе еще зима, в Средней Азии «на подходе» абрикосы.

Благодаря прекрасной физической подготовке он прошел все испытания, и из своих 48 (!) прыжков с парашютом с высоты в тысячу метров помнит хорошо лишь один – у всех бывает хоть раз «плохое предчувствие», но он и это преодолел…

Это было в 1978 году, он мог «мирно» отслужить, но в декабре 1979 года, за десять дней до «официальных» событий, его полк номер 345 перебросили в Афганистан.

У Николая Сергеевича есть особая медаль «за Кабул» - он принимал участие в штурме столичного телерадиоцентра. Всего на территории от Баграма до Бамиана и южной границы Афганистана с Пакистаном (там сержант Бычков видел и урожай фиников на пальмах, и диких обезьян-резусов, и бананы) десантник принимал участие в четырех боевых походах. И в пятый уже собрался, но наступил счастливый для солдата «олимпийский дембель» 1980-го года.

Юные корреспонденты услышали от очевидца, как отличались армейские отношения «в Союзе  в мирное время» и «в Афгане – на войне». У николая Сергеевича сохранилась фотография пензенцев-«афганцев», с земляками снялся специально. Трое его сослуживцев домой с войны не вернулись. Они были из Уфы и Омска…

Что такое война – запомнилось на всю жизнь. Десантники первого взвода обезвредили много караванов врагов – и с оружием, и с наркотиками (перевозили гашиш в виде «пластилина»), Николай Сергеевич видел целые плантации марихуаны.

Панджшерское ущелье воинское подразделение сержанта Бычкова «посещало» три раза – это были очень опасные «визиты». Врагов видел наш собеседник «как на другой стороне улицы». И было странно услышать от Николая Сергеевича, что второй взвод ни одного раза в такие боевые походы не отправлялся…

Кому как повезет! К счастью, старшина Бычков поехал домой целым и почти невредимым… Осколки от ручной гранаты частично достали медики, частично «повыходили сами» - что было делать стальным среди «железного здоровья».

Наступила мирная жизнь, молодой человек жаждал повидать мир – с группой товарищей из Пензы он приехал в одну из лучших «мореходок» СССР – в Евпаторию на улицу Бартенева. Здесь все было по-военному. Десантник-парашютист стал моряком. Сначала ходил на пассажирских лайнерах, потом – на сухогрузах балкерах.

Конечно, Греция, Италия, Турция – все это интересно, но понравилась «морскому волку» только Куба. Там люди оказались очень похожими на «наших». Семь лет Николай Сергеевич бороздил волны морей, рассказал нам, как во время шторма в Бискайском заливе (между Испанией и Францией) буквально «отрывает ноги от палубы». Казалось, что испугать такого человека вообще не может никто на свете. Но в 2014 году и десантник Бычков испугался – за дочь, за внука, за жену, за всех евпаторийцев и крымчан. Без приказов и звонков организовались в силы самообороны люди, видевшие «войну в городе», страдания гражданских лиц и потери среди бойцов…

Юнкорам было очень интересно поговорить с таким опытным человеком, который повидал мир и видел войну. На память о встрече с Николаем Сергеевичем у нас остался снимок – бравый десантник и портрет Василия Филипповича Маргелова, организатора войск ВДВ, которые и через много лет после смерти генерала зовут «Войсками Дяди Васи». Николай Сергеевич видел легендарного генерала живым – в Фергане. Теперь и юнкоры знают, какие люди на самом деле отмечают особый праздник – День ВДВ.

Тамара ЛОБАС, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото Георгия Иванова, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и автора. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей