Юнкоры – экологи!

Субботний день 10 ноября 2018 года для юных корреспондентов Эколого-биологического центра Евпатории был наполнен  важными делами – натуралисты-краеведы замкнули цепочку  круговорота в мире растений

Сначала у юнкоров были походы по родному городу. Потом нужно было составить список-реестр деревьев Евпатории (их оказалось около 120). Дальше – больше, и несколько лет юные журналисты «протаптывали» экотропу от одного самого редкого дерева к другому.… Эти усилия привели к реализации плана конкретной помощи родной экосистеме: во-первых, собрать элитный семенной фонд, во-вторых – передать его в надежные агрономические руки для получения сеянцев, в-третьих – разыскать людей, которым можно доверить будущее фиторазнообразие городской окружающей среды.

Нам очень помогло замечательное знакомство с Анной Ивановной Таранец – сотрудницей Степного филиала Никитского ботсада.  Недолгое наблюдение на «Птичьем рынке» на Интернациональной улице («Колхозке») показало, что с ней, реализатором собственноручно выращенных сеянцев плодовых и декоративных деревьев и кустарников, будет интересно поговорить. Сначала юнкоры взяли интервью у грамотного садовода, а потом и доверили наиболее редкий семенной материал – ГИНКГО билоба, гимнокладус – бундук, клубничное дерево КУДРАНИЮ ТРИОСТРЕННУЮ…

Запаслись терпением – и через три года из крошечных семян появились отличные ростки. К сожалению, «просто так» в степной Евпатории деревья практически не растут, наши усилия в прошлом году «пошли прахом» и пять сеянцев погибли.

В сезоне 2018 года юнкоры-экологи пошли другим путем. Недавно репортеры-природолюбы делали заметку о передаче очень ценного запаса семян деревьев специалистам Евпаторийского Лесхоза, а в начале ноября – очень обнадежил юнкоров любитель (аматор) озеленения города на улице Демышева.

Его  имя – Игорь, он работает в магазине и много лет участок земли возле торговой точки его знаниями и силами превращается в очень красивый «биотоп».

Когда в очередной раз юнкоры встретились с Анной Ивановной на «Колхозке», произошел замечательный для обеих сторон обмен. Юнкоры получили сеянцы КУДРАНИИ, БУНДУКА, ЯБЛОНИ Недзвецкого (райской или ягодной), а мастеру-садоводу передали свежие семена ЭВОДИИ, ГИНКГО, КУДРАНИИ, «красного» можжевельника…

Все эти плоды земные без участия юных журналистов просто пропали бы, поскольку деревья в приморской степи нуждаются в человеческой заботе. Уже год, как сгинули ВСЕ ягодные яблони Недзвецкого на улице Революции. Они были только возле  кафе «Пингвин» и напротив кафе «Мустафа». В «свободном доступе» в Евпатории таких деревьев юнкоры в других районах не нашли…

Теперь появилась надежда на возрождение этого вида растений в нашей экосистеме. Юнкоры-экологи очень благодарны работнику торгового предприятия Игорю за помощь в особом  озеленении, ведь редкие деревья нуждаются в дополнительном уходе.

В Евпатории обнаружено лишь одно плодоносящее дерево вида гинкго билоба, единственное дерево с плодами – кудрания триостренная.  Гибнут на улице Пушкина экземпляры тетрадиума Даниели (эводии хубэйской), лишь на Советской и Мичурина выявлены экземпляры растения БУНДУК (кентуккийское кофейное дерево). Но если найдутся энтузиасты – будет наша Евпатория и Город-сад, и Город-Лес!

Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей