Воспитываем неравнодушных с детства

Общественное движение «От слов к делу» существует чуть меньше года, — оно было создано в декабре 2017-го. За это время общественники организовали проекты, которые помогли людям в решении многих вопросов. А около месяца назад было принято решение развивать свою деятельность, приобщая к благородным поступкам и активным действиям евпаторийских детей.


Новое детское движение

Как отмечают организаторы нового движения «От слов к делу: дети», главная его задача — ​воспитать небезразличных к жизни города маленьких евпаторийцев, с ранних лет привить им чувство ответственности за свои поступки и уважение к таким важным для общества и города профессиям как дворник, уборщик и т.д. Организаторы считают, что знакомое многим с детства выражение: «Если плохо будешь учиться, станешь дворником» — ​в корне неверно, поскольку может вызвать у малышей пренебрежительное отношение к людям.

— В профессии дворника нет ничего плохого, ведь эти люди делают много полезного для нас с вами: с раннего утра убирают и подметают город, вывозят мусор. И дети должны понимать, что для того, чтобы утром они шли в школу по чистым аллеям, работникам приходится вставать еще до восхода солнца, в четыре часа утра. Дети должны учиться уважать труд людей, — ​поделилась своими мыслями руководитель общественного движения «От слов к делу», член Общественного совета Елена Сафонова.

В число взрослых активистов движения «От слов к делу» на сегодняшний день входят 70 неравнодушных жителей, волонтеров нашего города, которые искренне переживают за культурный облик и санитарное состояние Евпатории. Своими действиями они подают положительный пример своим детям, которые постепенно стали принимать участие в различных проектах, интересоваться жизнью города, бескорыстно помогать людям. Поэтому было принято решение поэкспериментировать и привлечь других маленьких горожан. Многим настолько понравилась эта идея, что спустя неделю после объявления о наборе детей в новое движение количество участников составило более 100 человек. Стоит отметить, что организаторов приятно порадовала такая реакция со стороны евпаторийцев.

— Наших участников мы в шутку называем «юными пионерами», — ​рассказывает Елена Сафонова. — ​Они понимают, что теперь ответственны не только за свои поступки, но еще и должны стараться контролировать поведение взрослых. Например, ребенок расскажет своим родителям, чем отличается крупногабаритный мусор от негабаритного, и о том, как следует правильно его утилизировать. Таким образом, с помощью детей будет проведена «воспитательная» работа среди многих взрослых, и наш город будет становиться все лучше и чище… — ​поделилась своими мыслями и планами Елена.


Будущие проекты

Для участников детского движения планируется провести различные мероприятия, организацией которых занимаются волонтеры «От слов к делу». Первыми проектами станут акции «Хочу жить в чистом городе» и «Хочу жить в безопасном городе». Они будут направлены на знакомство жителей города с простыми правилами, о которых мы порой забываем или просто их игнорируем, а также на привлечение внимания общества к проблемам, с которыми сталкиваются дети и взрослые в повседневной жизни.

В рамках акции «Хочу жить в чистом городе» запланированы поездки в МУП «Экоград» и МБУ «Порядок», где для детей проведут своеобразные информационные уроки: им наглядно покажут, как сортировать мусор, в чем заключается труд дворников, проведут экскурсии по предприятиям и даже прокатят на различных уборочных машинах. И конечно, прочитают поучительные лекции.

Организаторы нового движения благодарят за понимание и поддержку директора «Экограда» Эдуарда Петренко и директора «Порядка» Романа Робака: совместно с администрацией города, они проявляют большую инициативу в организации мероприятий.

«Хочу жить в безопасном городе» — ​эта акция направлена на работу с ГАИ. Пару месяцев назад дети-общественники уже показали результат их совместной работы, написав около пешеходных переходов «Сними наушники…». Более подробно о этом проекте будет известно позднее.

Кстати, на постоянной основе будет функционировать и акция «Дети — ​детям», в рамках которой маленькие евпаторийцы-общественники будут создавать поделки и сувениры под четким руководством специалистов. Затем эти изделия будут продаваться на благотворительных ярмарках, а вырученные от их продажи средства — ​передаваться нуждающимся.

Стоит отметить, что поскольку на сегодняшний день в движении числится более 100 детей, было принято решение разделить их по возрастным категориям, чтобы не возникло неразберихи (евпаторийцам-общественникам от 4-х до 14 лет). Спустя некоторое время будут определены и те ребята, кому действительно небезразлична судьба города, которые смогли проявить себя наиболее активно и показать, что они действительно хотят и готовы заниматься делом на благо общества.

Планируется также провести специальное мероприятие, в ходе которого детям будут выданы официальные удостоверения, подтверждающие их статус общественников, участников движения «От слов к делу: дети».

Юлия БУРЦЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №43(19339) от 2.11.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей