От сердца к сердцу – крепнут связи

Юнкоры Эколого-биологического центра третьего ноября 2018 года навестили волонтеров Евпаторийского фонда помощи животным «От сердца к сердцу» на улице Интернациональной… день для зоозащитников выдался сверхудачным – в добрые руки постоянных хозяев за субботнюю «смену» передали одиннадцать беззащитных четвероногих

Стало традицией для юных корреспондентов-натуралистов помогать зоозащитникам пристраивать в добрые руки щенят-котят, оставшихся без попечения хозяев. В ноябре 2018 года юные журналисты не узнали пункт Фонда «От сердца к сердцу» у входа в «Колхозный рынок» с улицы Интернациональной - уже месяц, как стоит на месте раздачи животных отличный стационарный пункт. Это сдержал данное недавно обещание глава администрации Евпатории Андрей Владимирович Филонов. Юнкоры во время интервью у волонтера-зоозащитника Ларисы Михайловны Романько услышали много слов благодарности и в адрес главы администрации города, и в адрес людей, способствовавших сооружению стационарного пункта. Много лет место волонтеров ничем не отличалось от других - брошенные на ящики и другие «подручные» средства вольеры, все нужные вещи в карманах, от дождя и ветра нет укрытия.… Теперь все выглядит иначе!

Наша группа юнкоров приняла «горячее участие» в судьбе брошенных животных. Они все – домашние, и без хозяина котятам и щеночкам очень плохо. Юнкоры подарили им тепло своих рук и сердец, угостили животных и узнали о нелегкой судьбе некоторых из подопечных наших зоозащитников.

Лариса Михайловна рассказала юнкорам о большой ошибке людей, из-за которой количество «ненужных» бродяжек в городе постоянно растет. Оказывается, многие любители-собачники уверены, что стерилизовать самку можно только после первого приплода. Эти ненужные никому щенки выбрасываются на улицу, и только потом хозяин задумывается о походе к ветеринару…

Лариса Михайловна совершенно убеждена, что породистую или собачку-дворняжку – самку необходимо стерилизовать сразу после первой течки, и никакой беременности ждать не нужно! Тогда перестанут появляться «вынужденные» щенки. А ведь их может быть сразу пять или десять!

Стерилизация после первой течки обычно практически ликвидирует риск появления онкологических заболеваний у собаки, так что это еще и профилактическая мера.

Всем юнкорам страшно понравились щенки «метиски» чаучау, мама этих пушистых и очень спокойных «плюшек» тоже была спасена зоозащитниками, собачка выросла, у нее сохранились несколько породистых признаков (например, на языке забавное большое синее пятно), а теперь псинке около года, но решили, что она сначала должна родить щенков, а потом идти к ветеринару. Вот и заботятся волонтеры о животных, которых могло и не быть!

Им и так есть, за кем ухаживать. Лариса Михайловна сейчас лечит двух котят – их принесли и бросили возле зоозащитников – вы волонтеры, вот и заботьтесь… на их лечение уже потрачено полторы тысячи рублей, а выздоровление еще далеко. В «копилку» волонтеров далеко не все прохожие бросают хоть рублик…

Пока юнкоры рассматривали щенят, взяли одного котенка. Это после подведения итогов дня оказалось, что 3 ноября – счастливая дата, и почти все котятки-черепашки разошлись по новым домам, и много щенят нашли себе хозяев.

После обретения дома волонтеры не прекращают ветеринарное сопровождение бывших питомцем – и на этот раз не обошлось без встречи старых друзей! Принесли на плановую прививку забавную собачку далматинской расцветки. Она терпеливо выдержала процедуру укола – собака очень рада, что у нее теперь есть собственный дом с хозяйкой.

Повезет, обязательно повезет и Принцессе – это очень общительная и работящая собачка, она обожает сторожить и слушать, что ей говорят. К тому же у собаки смешная бородка.

Нам рассказали одну характерную историю про собаку без хвостика. Кажется, старушка-хозяйка на улице Некрасова умерла, зверек сидел у дома почти две недели, о его судьбе разместили пост в сети, наконец, волонтер Галина решила взять собаку на передержку, но тут выяснилось, что бездомыша увезли на берег озера и бросили там. Двое суток живое существо просидело на одном месте, боясь уйти и потеряться… и вера собаки в доброту людей помогла – за ней приехали и отдали в заботливые руки. Она уже отошла от стресса, но на пункт раздачи идти не хотела, ее принесли на руках. Очень хочется надеяться, что она закончит свои мытарства и найдет себе родной дом с доброй хозяйкой. Без человека это существо не мыслит себе жизни!

Волонтеры открывают свой домик и обустраивают быт животных не только в выходные – в четверг и пятницу дорога «От сердца к сердцу» тоже всегда открыта. Если в вашем сердце еще имеется незанятый уголок – приходите к волонтерам, в ваших силах сделать счастливым щенка или котика. Только знайте – вы в ответе за тех, кого приручили, надо чувствовать ответственность за жизнь животного.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софии Мотылевой, юнкора-эколога.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей