Знакомьтесь – это наша природа!

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории собирают информацию не для себя лично – знаниями о родной экосистеме они делятся щедро, вот и на осенних каникулах 2018 года  попробовали себя в роли помощников  экскурсовода, поделились тайнами парка санатория имени Е.П. Глинки (МО) с обучающимися медицинского колледжа «Монада» 

Утром 29 октября 2018 года  журналисты-натуралисты Эколого-биологического центра отправились в путешествие по «миру  растений». Элементы природы Южной Америки, Африки, Северной Европы и Северной Америки, Дальнего Востока и Средиземноморья причудливо, но в строгом порядке «встроены» в единый парковый комплекс на месте раскопок древней античной Керкинитиды. В этом путешествии по одному из самых лучших парков нашего города  компанию юнкорам составили будущие фармацевты – ведь человек любой профессии в Евпатории обязательно должен знать достопримечательности туристического центра, быть немножко экскурсоводом, и, безусловно – патриотом Крыма!

Вместе с ребятами из колледжа «Монада» юнкоры увидели красоту окружающего мира в осенний период. И обратили внимание на особенности осени этого года. Для начала экскурсии-экспедиции был выбран сквер имени Ленина – это место «зарождения парков» в нашем городе, исторический центр «Сада Шакая», в котором был развеян миф о невозможности выращивания деревьев в степной Евпатории.

Перед входом в санаторский парк все посетители проходят аллею испанского дрока. Дрок - это многолетний кустарник, он растет в Крыму издавна, русское название растения – «метельник». Во время цветения крона этого кустарника становится «короной», украшенной множеством золотисто-желтых цветов. В Евпатории можно полюбоваться этим кустарником в цвету в конце весны - начале июня.  Много дрока испанского растет в квартале «взрослой» горбольницы от улицы Некрасова до проезда от проспекта Победы к улице Крупской. К сожалению, мало новостроек использует в ландшафтном дизайне это интересное растение – удачный пример укоренения дрока есть на улице 9 Мая.

Второе чудо природы ожидало экскурсантов на территории – дерево тоже «местное»,  «Каркас Южный». Дерево само по себе не яркое, но его плоды сразу же вызывают любопытство. Плоды съедобные, можно их есть сырыми, в нашем городе зовут эти костянки «девичья вишня». Осенью дерево превращается в кормушку обычных голубей. Очень интересно смотреть на птиц, не собирающих крошки на асфальте, а кормящихся совсем «диким способом».

Ядро плода каркаса южного - косточка, пригодная для получения масла, которое по вкусовым качествам напоминает миндальное. Мы предложили попробовать его  нашим друзьям из «Монады» - некоторым понравилось, некоторым нет. Мнения разделились. Ну, так и хурма не всем по вкусу! Интереснее его история – в Крыму были леса каркаса южного, но древесина этого родича «железного дерева» очень ценилась в приморском строительстве, поэтому деревья быстро вырубили еще древние люди.

Также считалось, что куски древесины каркаса имеют магическую силу, они оберегали от нечистой силы и плохого взгляда. Такие куски, или "даганы", вешали над входом в дом или у ворот. В некоторых областях Израиля оно считается священным, его используют во многих сферах. Там из плодов каркаса делают бусы и надевают их на шею детям или животным. Это считается хорошим знаком, оберегающим от невзгод.

По-моему мнению, самое интересное растение парка – дерево Павловния войлочная, она привлекает внимание своими огромными листьями - «слоновьими  ушами» и интересной историей появления имени, вернее – отчества королевы Нидерландов, великой герцогини Люксембурга Анны Павловны Романовой, родной сестры императора России Александра Павловича.

Своим звучным и необычным названием дерево обязано немецким ученым: ботанику Й. Цуккарини и медику Ф.Зибольду. Родина дерева – Юго-Восточная Азия (Лаос, Вьетнам, Южный Китай). В конце двадцатого века при озеленении в Америке стала широко использоваться именно павловния войлочная. По некоторым источникам, до миллиона саженцев дерева этой породы уже прижились вне исторического ареала.

Период цветения начинается весной, а заканчивается только в июле, тогда на месте цветков появляются семена в коробочках. Они созревают обычно в октябре и остаются зимовать на ветках. Но в этом году мы не обнаружили «спелых коробочек» даже в самые последние дни октября.

Юнкорам было очень важно обратить внимание экскурсантов на многообразие видов нашей экосистемы. Вечнозеленые лиственные породы – от бересклетов разных видов, до плюща и самшита придают даже зимой «живой» вид  евпаторийским паркам. А богатство хвойных пород (от пихт и кедров до туи западной и тиса ягодного) просто восхищает – ведь в степи этого всего не должно было быть, а оно есть!

После ознакомления со всей красотой природы-флоры, мы отправились в живой уголок, чтобы покормить ослика, кроликов и рассказать о еще одной важной теме, о которой мы «твердим» всем и постоянно. Тема эта посвящена птицам, которых тащат к себе домой люди, после чего случается непоправимое. Птиц-слетков никогда нельзя брать к себе домой! Во-первых, вы им причиняете вред, во – вторых они тоже могут принести вам вред, о котором вы даже и не подозреваете. 

Наша экскурсия заключалась в том, чтобы поделиться своими знаниями о природе с другими, чтобы не только мы знали о существовании и местонахождении многих разновидностей растений в Евпатории, но и другие жители города. Мы надеемся, что студенты медицинского колледжа «Монада» запомнили все, о чем было рассказано нами, и они поделятся этими знаниями со своими сверстниками. 

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей