Ноябрьские цветы

В последние дни октября 2018 года юные корреспонденты-натуралисты с удовольствием проводят свои наблюдения во время экскурсий-экспедиций – тайны экосистемы «не кончаются»

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории обратили внимание на активное жужжание у элементов «вертикального озеленения» - это наша крымская «лиана» ПЛЮЩ зацвела. Надо обратить внимание горожан – «плющ ядовитый», это отдельное растение из рода Рус-Сумах, вьющийся кустарник больше родственник нашему уникальному дереву Олений Рог, в литературе носит имя «ипритка», содержит разные токсичные вещества, но, к счастью, нам во время экскурсий не попадался на глаза ни единого раза.

Зато «вилица» хедера – плющ обыкновенный встречается очень часто. Сейчас, в канун ноября, плющ цветет и пахнет по всей Евпатории. Возле него так и вьются пчелы, мухи-журчалки и другие любители нектара. Да-да, плющ – медонос. Встречаются в литературе утверждения, что плющ с липой могут соперничать!

Плющ в нашей экосистеме – не только растение с вертикальным взлетом – для декора заборов, обворачивания стволов деревьев (вряд ли это полезно робиниям, берестам и тополям, но очень красиво). Плющ работает почво-покровным ковриком и хранит под собой влагу, что очень полезно в нашем засушливом климате.

Цветы плюща – закономерность в период «бабьего лета». Но в этом году юнкоры-краеведы на осенних каникулах обнаруживают и необычные явления – осенние цветочки СПИРЕИ, багряника ЦЕРЦИСА и даже сирени и тамариска! В парке санатория имени Елизаветы Петровны Глинки (МО) даже вейгела зацвела повторно. Может быть, в честь столетнего юбилея ВЛКСМ (комсомола) – 29 октября…

Плющ в Евпатории – одна из важных живых кормушек. Это человеку ягоды плюща в феврале совсем не нужны, а наши местные огромные дикие голуби (их зовут биологи словом ВЯХИРЬ, а крымские охотники пользуются для их обозначения словом «витютень») питаются спелыми ягодками плюща в голодное время конца зимы.

Популяция витютня-вяхиря в городе увеличивается, эти дикие крупные голуби (в отличие от маленького собрата КЛИНТУХА) совсем перестали бояться людей, строят гнезда за кондиционерами многоэтажек (например, на улице 60-лет Октября), на деревьях в парках санаториев, и даже в парке имени Фрунзе! Пищи для них достаточно – тот же плющ радует урожайностью из года в год.

Не бойтесь «токсичности» нашего плюща – сейчас время озеленения города, высаживайте нашу «лиану» и вдоль оград, и как «коврик», и появятся у вас веселые и безобидные мухи-журчалки, а зимой аттракцион «вяхирь на проводе» покажут большие и смешно-неуклюжие птицы. Кроме голубей ягодки плюща и черный дрозд любит…

Вот какие цветы украшают Евпаторию, гирляндами развесившись в канун ноября!

Фоторепортаж Софии Мотылевой, юнкора Эколого-биологического центра Евпатории, Прибрежненский аграрный колледж.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей