Теплые пирожки, беззаботное лето в деревне…

28 октября в России отмечался День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников. В связи с этим коллектив «Евпаторийской здравницы» решил рассказать о своих близких и поделиться с читателями самыми теплыми воспоминаниями из детства. 

София Якубова: «Моя бабушка Наталия Степановна Григорьева около 40 лет проработала научным сотрудником в Научно-исследовательский институте детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации. В день ее 50-летнего юбилея на свет появилась я…

И всю мою жизнь бабушка очень любит и опекает меня. Благодаря ей я научилась читать раньше моих сверстников. Она с самого детства прививала мне любовь к искусству и спорту: сначала я занималась караимскими танцами, рисованием, лепкой, а потом играла на пианино и занималась вокалом, позже начала играть в большой теннис. Благодаря моей бабушке я учила английский, немецкий и даже японский языки. Бабушка баловала меня всегда: с 13 лет мы начали путешествовать. На поезде мы помчались из Евпатории в Санкт-Петербург и в Москву, затем в Тверь. А несколько лет назад на Рождество бабушка с мамой подарили мне путешествие в Лондон через всю Европу. И я чувствую, что моя бабушка желает мне всего только самого лучшего и светлого…».

Елена Покрепа: «Бабушка Клава (Клавдия Васильевна) и дедушка Петя (Петр Илларионович) – родители моего отца. Жили в деревне Рахмановка Кошкинского района Самарской области. Туда мы ездили не каждый год из-за дальнего расстояния, но воспоминаний осталось много... Дедушка прошел всю войну, был уважаемым человеком: более 20 лет был председателем колхоза, еще несколько лет - председателем исполкома Мало-Чесноковского сельского совета народных депутатов Кошкинского р-на. Бабушка же всю жизнь проработала учительницей в маленькой деревенской школе. Ее и сейчас любят и уважают ее ученики.

Жили они в большом доме с резными наличниками. Было большое хозяйство: корова, овцы, куры, свиньи… Когда мы приезжали, то помогали деду пасти коров (уходили на пастбище на целый день и пасли все деревенское стадо, когда была дедушкина очередь... А пес Шарик нам помогал), и свинюшек кормили, а маленькие цыплята первое время жили прямо в доме в коробке, и мы с ними с удовольствием возились... Очень любили прыгать на сеновале. И по сей день, когда косят на наших газонах траву, от ее запаха в памяти сразу всплывают воспоминания детства и дедушкин сеновал… Помню, как бабушка доила корову, а потом из молока сепарировала сметану и взбивала масло – для нас, городских детей, это было как чудо.... А по вечерам она доставала приготовленные заранее для нас книжки-поделки и с нами вместе клеила, вырезала, мастерила. Бабушка научила вязать крючком, вышивать. К слову, гладью вышивать она мастерица – ее вышивки сродни произведениям искусства: птицы и цветы просто как живые, с оттенками и полутонами... Она и сейчас еще вышивает, несмотря на довольно таки преклонный возраст – два года назад торжественно отметили ее 90-летие. А дедушки, к сожалению, уже давно нет с нами...»

Юлия Бурцева: «Моя бабушка, Ольга Ивановна Монахова, молода душой. Она по сей день сохраняет в себе юношескую активность и целеустремленность, у нее всегда есть большие цели, задачи. Она работает парикмахером в пгт Мирном – ее очень ценят как опытного мастера, у нее сохранилась и постоянно пополняется большая клиентская база. Бабушка очень любит учиться: она следит за тем, какие именно стрижки и прически женщины и мужчины предпочитают сегодня, интересуется различными новыми технологиями, постоянно учится и занимается саморазвитием. Она любит путешествовать по Крыму, а отдыхать предпочитает на своей тихой и уютной даче. Но, при всей ее активности, она не забывает о своих внуках и дочери. Моя бабушка – нежная, добрая, любящая, заботливая. Кстати, она очень чистоплотна, чего требует и от своих внуков. Бабушка старается всегда угостить нас, внуков (меня и моего младшего брата), чем-то вкусным. И неважно, где мы встретились: случайно на улице или пришли в гости - для нас у нее всегда найдутся вкусные конфеты или печенье.

Когда я была совсем маленькой, она очень любила смешить меня до заливистого смеха. Но самым теплым воспоминанием осталось наше с ней укромное место, куда мы приходили по вечерам: это был большой камень, прятавшийся в деревьях и камышах на берегу лимана в селе Штормовое. Когда мы его нашли, она сказала, что камень исполняет желания. И все мое детство мы приходили именно туда, где иногда даже устраивали пикники».

Мария Главацкая: «Мою бабушку зовут Любовь Алексеевна. Большую часть детства я провела именно с ней. Не помню почему, но я жутко боялась открывать букварь, поэтому одно из самых ярких воспоминаний - это как я, сидя у нее на коленках, училась читать. Именно бабушка Люба привила мне любовь к чистоте и порядку, а еще такие качества как порядочность и уважение к другим. Глядя на то, как она мастерски управляется со швейной машинкой, я решила, что тоже обязательно буду кроить и шить вещи. Ну, и конечно, мне хотелось научиться также вкусно готовить. И вот я выросла, сейчас мы не живем вместе и видимся редко, но я знаю, что когда мне понадобится помощь, совет или просто станет грустно - я всегда могу, как в детстве, прийти к своей любимой бабушке. И, как по волшебству, у нее обязательно найдется пара нужных слов и, конечно, вкусный, только что испеченный тортик».

Ольга Полищук: «Моя бабушка Надежда Стародубцева умерла, когда мне было девять лет. Но она оставила яркий след в моей памяти благодаря одной ситуации: она подарила мне червонец и я вместе с мамой пошла в магазин «Белый аист» покупать себе сапожки. Но так получилось, что те, которые мне понравились, были самыми дорогими – денег едва хватало… Мама предложила выбрать другую пару, подешевле, но я все равно попросила купить именно эти, самые лучшие сапожки! И потом, каждый раз их надевая, с благодарностью вспоминала свою бабулю…

Другая моя бабушка, Раиса Тимофеева, очень любила меня наряжать – всегда старалась дарить мне модную, красивую одежду, даже делала заказы в ателье. Я просто обожала ходить с ней на рынок – знала, что мне обязательно купят что-нибудь вкусненькое: мандарины, шоколад… Бабушка была очень строгой, но при этом она пекла для меня потрясающие пироги, готовила вкуснейшие кисели и всегда проявляла большую заботу обо мне …»

Елена Ткаченко: «Меня вырастила моя бабушка - Лидия Алексеевна Ярицкая. Сама она воспитывалась в детском доме. Все способности и хорошие качества, которые есть у меня (любовь к танцам, выбор профессии бухгалтера), – от нее. В свое время бабушка занималась балетом, а со временем и меня отдала на народные танцы. Много лет она проработала начальником почты в с. Медведево Черноморского района, и все в этом селе вспоминают о ней с уважением. Когда я прихожу к ней на могилку, то всегда вижу свежие цветы… Бабушка очень любила меня, но старалась не баловать. Была и строгой, и доброй. Бабушка отличалась скромностью, была очень культурной и сдержанной в эмоциях: все личные переживания она оставляла при себе… И я благодарна ей за все хорошее и доброе, что она делала для меня».

Людмила Пушкина: «К сожалению, моих бабушек и дедушек давно нет в живых. Кто-то умер по болезни, кто-то от старости… Папин отец, дедушка Леня, умер задолго до моего рождения. Его я знала только по фотографии, которая висела над бабушкиной кроватью: со снимка на меня с широкой и добродушной улыбкой смотрел красивый молодой мужчина.

Папина мама, бабушка Нина – это тот человек, с которым у меня ассоциируются наиболее яркие детские воспоминания. Каждое лето я ездила к ней в деревню на каникулы. Бабушка всегда поддерживала меня, старалась выслушать, понять. Конечно, могла и наказать, правда, всегда за дело.

Мамины родители дедушка Миша и бабушка Галя жили в Черкасской области, в деревне, и с ними также у меня связаны самые теплые и светлые воспоминания. Походы в лес за грибами, вылазки на рыбалку в пруду, и даже обязательный и, казалось бы, скучный сбор колорадских жуков с необъятных площадей огорода… В детстве все это было очень интересно и захватывающе, тем более что за каждого сотого полосатого жучка меня ждала маленькая награда. Еще помню, как дедушка сделал для меня качели. У них с бабушкой было семеро детей, поэтому и внуков в итоге было немало. Но качели он сделал именно для меня: это была удобная деревянная скамейка со спинкой и перилами, которая толстыми железными цепями крепилась к широкой ветке старого и могучего ореха за домом. Качели вышли очень удобными и надежными. А главное - их собственными руками сделал мой дедушка. Для меня».

Фото моих бабушек и дедушек не сохранились...

Евгений Орлов: «Одно из самых ярких и, не побоюсь этого слова, вкусных воспоминаний моего детства – бабушкины пирожки. Жареные с мясом, картошкой и капустой, сдобные с маком, ягодами и вареньем, они частенько наполняли бабушкину квартиру, где я провел большую часть детских и юношеских лет, теплым, уютным и всегда таким долгожданным ароматом домашней выпечки. Казалось, Мария Кузьминична была готова заниматься ею в любое время дня и ночи – и ничто не могло помешать ей в этом…

Бабушка сначала вырастила – воспитала – поставила на ноги троих детей, потом появились внуки, правнуки. За помощью и поддержкой к бабушке обращались все – и дети, и внуки с правнуками.

Моей бабули нет в живых уже больше 15 лет. Но и сегодня, спустя полтора десятилетия после ее смерти, так хочется вновь набрать знакомый с раннего детства телефонный номер и услышать родной голос: «Когда придешь ко мне в гости? Я пирожков напекла. С маком и вишнями, как ты любишь…»

Позвоните своим бабушкам и дедушкам. Поверьте, они очень ждут вашего звонка!»

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. Фото из семейных альбомов авторов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №42(19338) от 26.10.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей