Сотрудники полиции предупреждают о случаях мошенничества с использованием объявлений о купле-продаже товара

В последнее время все чаще регистрируются случаи мошенничества с использованием объявлений о купле-продаже товара. При этом мошенники могут выступать как в роли покупателя, так и в роли продавца.

Мошенник-покупатель. В этом случае, злоумышленник, используя сайты подачи объявлений, обзванивает продавцов и сообщает, что хочет приобрести товар. При этом сообщает, что находится в другом городе и желает внести предоплату или полностью оплатить товара через денежный перевод. В ходе непродолжительного разговора жертва теряет бдительность и, либо сообщает злоумышленнику данные своей банковской карты, либо идет к ближайшему терминалу (банкомату) и под руководством мошенника вводит комбинацию цифр. После указанных манипуляций продавец обнаруживает списание денежных средств со своей карты.

Мошенник-продавец. Злоумышленником в сети публикуется весьма выгодное предложение по продаже какой-либо вещи. При этом стоимость вещи крайне низкая. Когда заинтересованная жертва начинает звонить «продавцу», последний сообщает, что продажа срочная и у него уже есть клиент, который должен забрать вещь, но предоплату он не оставил и при желании можно перекупить товар, если раньше внести предоплату или полностью оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту. Однако после перечисления предоплаты, продавец снимает объявление и отключает мобильный телефон.

Полицейские предупреждают граждан об основных мерах безопасности при купле-продаже товаров по объявлению:

  • Не перечисляйте предоплату -  это обман, расплачивайтесь только при личной встрече после осмотра товара!
  • Не сообщайте неизвестным данные банковских карт, секретные коды и пароли!
  • Не вводите в терминалах (банкоматах) под диктовку неизвестных лиц никаких комбинаций клавиш!
  • В любой сомнительной ситуации (низкая цена, срочная сделка, отказ от личной встречи, необходимость предоплаты, дистанционная продажа из другого региона) - откажитесь от сделки.

Обо всех случаях мошенничества сообщайте в полицию по тел. 102, телефон дежурной части ОМВД России по г. Евпатории: +7 (36569) 3-15-87 или моб. +79787038390

Помните! Желание сэкономить может стоить вам денег!






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей