Ошибки, которых не прощают, или Как педофила ловили

Евпатория - довольно тихий и спокойный город, и преступления здесь происходят нечасто. Тем сильнее они запоминаются местному населению. Чуть больше года назад в одном из санаториев города случился жуткий переполох: в открытое окно комнаты второго этажа влез неизвестный мужчина лет 50-60 с целью домогательства к находившимся там несовершеннолетним девчушкам. Тогда вся Евпатория буквально стояла на ушах. Извращенца искали всем миром, его приметы были помещены на всех информационных стендах, особо рьяные горожане звонили в полицию, если видели кого-то хоть мало-мальски похожего на изображение фоторобота. И, наконец, его поймали. Как это произошло? Что именно он сделал? Почему залез в это злополучное окно? И, наконец, каким был приговор суда? «ЕЗ» нашла ответы на все эти вопросы.

Роковая ночь

Как рассказали в следственном отделе по городу Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым, история эта начиналась вполне невинно. В начале сентября прошлого года 52-летний мужчина, назовем его Николай Локонов, решил ночью искупаться в море. Он приехал на своем велосипеде на пляж, немного поплавал… И так ему понравилось это занятие, что мужчина испытал дикое желание усилить свое удовольствие другими, менее невинными и более прозаичными действиями. Но, увы, человеком он оказался весьма загадочным и с легкой придурью, поэтому для полного удовольствия ему требовалось наблюдать кого-то рядом. Предпочтительно, чтобы этот «кто-то» был женского пола. А где его взять, этого «кого-то», в 4 часа утра на пляже в сентябре? И товарищ отправился на поиски.

Далеко Николай идти не стал. Он дошел до ближайшего санатория и стал заглядывать в окна. На первом этаже были установлены решетки, и Локонов, не долго думая, взобрался по ним на балкон второго этажа. Там мужчина отыскал приоткрытое окно, через которое увидел трех спящих девочек: двоих лет 7-8 и одну постарше. Сказать, что он обрадовался – мало. Николай вдруг понял, что вот оно – то, что он искал. Именно здесь он может испытать то самое кратковременное счастье, острую потребность в котором ощутил, еще плавая в море…

Локонов пробрался через открытое окно в комнату и разбудил девочку, которая спала на ближайшей кровати. Малышка была сонной и не совсем понимала, что происходит, он прилег рядом и стал домогаться ребенка, трогая руками все, что надо и что не надо. Хотя, конечно, в основном он трогал то, что не надо было, потому что мужчине вообще нечего было делать в комнате девочек ночью. Но, увы, сей факт почему-то ускользнул от понимания Николая… В общем эту девочку он ощупал, как мог, и решил перейти к следующей.

Локонов присел на соседнюю кровать и попытался проделать с ее хозяйкой то же самое, что и с предшественницей. Но девочка дала отпор: она испугалась, отказалась слушаться странного дядю и попросила оставить ее в покое. В это время проснулась третья обитательница комнаты – девушка лет 15-16. Она даже спросонья сумела правильно оценить ситуацию, встала с кровати и направилась к выходу из комнаты: нужно было срочно позвать кого-то на помощь.

Локонов, видя, что расплата близка, испугался и скрылся с места преступления. Он вылез из комнаты через окно, слез по решетке с балкона и покинул санаторий на своем велосипеде. О содеянном можно было бы забыть, но… Подобные преступления закон приравнивает к изнасилованию, несмотря на то, что никакого физического вреда преступник девочкам не нанес. Во главу угла ставится возраст потерпевших: малышки не достигли 14 лет, а значит, просто не могли еще адекватно оценить происходящее, и дать какой-либо отпор взрослому мужчине. А закон и общество подобных ошибок не забывают и не прощают. Преступника стали усиленно искать.

Поиски преступника

На следующий же день Локонова в числе прочих граждан опросили в качестве свидетеля по данному делу. Он заявил, что ничего подозрительного не видел и ничего о происшествии не знает. У мужчины взяли образец слюны для экспертизы ДНК и отпустили. Таких вот свидетелей следователи опросили около сотни человек – никто ничего не знал. Но надежду никто не терял. Преступника следовало найти и наказать, иначе как мы можем называться детской здравницей, если в одном из наших санаториев произошло такое вот безобразие и виновному все спустили с рук? Это стало делом чести. Тем более, что многих сотрудников правоохранительных органов дома ждали такие же восьмилетние дочки… Простить подобное, пусть даже случившееся с чужим ребенком, настоящий мужчина просто не в силах.

Следователи буквально рыли носом землю. Благодаря сложным техническим действиям криминалисту удалось обнаружить биологические следы преступника на простыне одной из потерпевших девочек: злоумышленник оставил свои потожировые следы, а также отмершие клетки кожи. Далее уже дело было за экспертизой.

Здесь стоит пояснить, что в реальной жизни все происходит далеко не так просто, как в детективных сериалах. Экспертизы ДНК существуют, они проводятся и являются эффективной мерой проверки, вот только длятся они намного дольше, чем в кино, да и стоят – будь здоров!.. В общем, на отработку одного образца ДНК уходит около двух недель, а их только в этом деле было около сотни. И не стоит забывать, что параллельно с этим шло расследование и других преступлений, по которым также нужны были подобные экспертизы. К тому же на такие цели расходуются бюджетные деньги, а это та еще волокита… В общем, и в работе следователей не обходится без очередей. Пока правоохранители разрабатывали различные версии, собранные ими материалы постепенно проходили экспертизу.

Содействие следствию

В феврале этого года очередь дошла и до образцов, взятых у Локонова. Их исследовали, поместили в базу данных, и та сразу же выдала совпадение. Это именно он ложился на кровать к потерпевшей девочке, это его потожировые следы эксперты обнаружили на простыне. Преступник был найден. Когда к Николаю явились правоохранители и объяснили, что он попался, тот отпираться не стал. Несмотря на легкую придурь, Николаю хватило ума понять: теперь со следствием лучше сотрудничать. Локонов свою вину полностью признал и рассказал все, что знал и помнил о событиях той злополучной ночи. Дело оставалось за прокурором и судом.

Многие не в силах понять, как вообще подобное могло прийти в голову нормального человека. Поясним: речь идет о не совсем нормальном человеке. В ходе психолого-психиатрической экспертизы у Локонова обнаружили психическое расстройство - легкую умственную отсталость (в степени умеренно выраженной дебильности - та самая легкая придурь) со значительными поведенческими нарушениями. Эксперт признал, что Николай не вполне вменяем: свои действия он осознает, но не в полной мере. Грубо говоря, он недостаточно адекватен, чтобы полностью оценивать последствия своих действий, но достаточно вменяем, чтобы отвечать за свои поступки перед законом.

Суд учел все эти нюансы и в июле этого года вынес приговор: 13 лет лишения свободы. Конечно, преступнику подобное решение суда пришлось не по душе, и он пытается его обжаловать. Но даже, если ему это удастся, меру пресечения никто особо менять не станет. Подобные деяния в нашей стране прощать не принято. А для нас с вами главное другое – преступника нашли, он понес справедливое наказание, и для наших с вами детей такой субъект более не опасен. По крайней мере, в ближайшие лет 13…

Алина КРОТОВА.

Иллюстрация severpost.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №41(19337) от 19.10.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей