Девятый поэтический маршрут

…Такой знакомый евпаторийцам и такой популярный среди любителей стихов и прозы нашего города, евпаторийский «Трамвайчик №18» вновь прошел девятым по счету «Поэтическим маршрутом». Как и в прошлый раз, маршрут получился не совсем обычным.

В этом году организаторы IХ Международного поэтического фестиваля решили оттолкнуться от стихотворения Владимира Маяковского «Кино и вино». «Добавив к полученному названию слово «домино», мы получили девиз конкурса юмористических произведений «Кино, вино и домино», - отмечают организаторы.

В трех номинациях - «Юмористическое стихотворение», «Малая юмористическая проза» и «Литературная пародия» - приняли участие несколько десятков литераторов. Победителей ждали эксклюзивные призы, изготовленные умелыми руками евпаторийских школьников.

Лучших участников определяло жюри, в состав которого вошли известные писатели, журналисты, актеры. Лауреатами фестиваля стали Евгений Гусев из Ярославля («Юмористическое стихотворение» и «Литературная пародия») и Сергей Молодцов из Керчи («Малая юмористическая проза»). Призовые места разобрали симферопольцы Анатолий и Игорь Потиенко, Сергей Леонов, Ирина Коляка из Щелкино, Наталья Шадловская из Красноперекопска и Ольга Сафронова из Таганрога.

Приз памяти Юрия Портова был вручен старейшине юмористического цеха симферопольцу Аркадию Вакуленко.

Добрые слова напутствия участникам фестиваля сказали почетные пассажиры «Трамвайчика №18»: председатель Общественного совета Евпатории Сергей Стрельбицкий, председатель Крымского отделения Союза писателей РФ Владимир Сорокин, председатель Севастопольского отделения Союза писателей России Татьяна Воронина, член правления Союза писателей Республики Крым Михаил Голубев.

Хотя фестиваль был скоротечным, в программе нашлось место и «Поэтическому маршруту» с чествованием лауреатов конкурса, и традиционной прогулке по городу на «Трамвае желаний», и Дому вина, и даже акции «КиноДерево». В честь самого снимаемого в кино дерева мы решили посадить на память о фестивале ель. Теперь, кроме наших деревьев, которые ныне благополучно растут в Литературном сквере, в парке Далевского центра, на Красной горке, на улице Гоголя около кинотеатра «Ракета» будет расти пушистая красавица ель.

…В теплый октябрьский день уютный читальный зал Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина снова наполнился гостями фестиваля. По-прежнему неизменными были дружеское общение и радость видеть вновь такие знакомые лица. Как же мы соскучились по нашим встречам!

Оправдывая девиз фестиваля, на магнитной доске была выложена «рыба» из 28 эксклюзивных косточек домино. В дальнейшем каждый из выступавших взял себе на память один из магнитиков-костяшек.

И в этот раз на маршруте рулил Дмитрий Болдин. На «ступеньки» поэтического Трамвайчика выходили поэты из Симферополя и Бахчисарая, Севастополя и Белогорска, Щелкино, Судака и Евпатории. Отдельная благодарность нашим «дальним» гостям Ольге и Петру Сафроновым из Таганрога. Они мужественно преодолели непростую дорогу на фестиваль. Звучали авторские песни в исполнении симферопольского барда Владимира Грачева и Николая Конотопа из Бахчисарая. Все выступавшие получали на память дипломы пассажиров и традиционные «счастливые» трамвайные билетики, а лауреаты конкурса – обещанные призы.

Весь вечер зрителей радовала юмористическая выставка с ярким названием «Смехошапки Натальи Чичикало».

…И вот уже - общее фото у нашей замечательной скамейки «Евпатория». В подвальчике Дома вина на традиционном посошке прозвучали слова благодарности организаторов и ответные «Спасибо!» участников организаторам. Семь часов пролетели как семь минут. IХ Международный поэтический фестиваль «Трамвайчик №18» ушел в историю. Где-то на горизонте замаячил юбилейный, десятый Трамвайчик...

Наша дружная команда в составе Ольги и Анатолия Бондаренко, Дмитрия Болдина, Александра Склярука и автора этих строк может облегченно вздохнуть. Мы это снова сделали. А выводы? Выводы будут потом. Сейчас ясно одно: нам необходимо встречаться, встречаться на вечерах, фестивалях, юбилеях, читать друг другу и слушателям свои новые стихи и просто разговаривать. Мы готовы это делать везде, в любом городе. А Евпатория, как вы давно уже поняли, ждет гостей всегда. Место встречи изменить нельзя!

Оргкомитет сердечно благодарит коллектив Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина (директор С. Арихина) и МУП «Трамвайное управление имени И.А. Пятецкого» (начальник М. Клещенок) за бескорыстную помощь в проведении фестиваля.

Сергей ОВЧАРЕНКО.

Фото автора

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №41(19337) от 19.10.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей