Вратарское дерби

Противостояние ялтинского «Инкомспорта» и ФК «Евпатория» в минувшую субботу обязательно войдет в современную историю крымского футбола. Ведь эти команды вывели на игру Олег Колесов и Сергей Величко. Оба в прошлом отличные вратари. Олег Анатольевич стал чемпионом с симферопольской «Таврией», а Сергей Николаевич входил в состав полтавской «Ворсклы», взявшей в 2009 году Кубок Украины.

Первое в крымской истории соперничество главных тренеров – бывших стражей ворот проходило на ялтинском стадионе «Авангард». По-хорошему эту арену должны были закрыть на реконструкцию еще осенью прошлого года, для этого и деньги из федерального бюджета планировалось выделить.Но что-то где-то не срослось и старт капитального ремонта объекта перенесли на конец осени 2018 года. Согласно проекту, «Авангард» превратится в современный многофункциональный спорткомплекс. В том числе обновлено будет и футбольное поле, – оно сейчас находится в таком состоянии, которое, скажем так, не позволяет играть в нормальный футбол.

Косвенным подтверждением тому и стала картина, которую увидели футболисты ФК «Евпатория», когда приехали на стадион: инспектор матча Евгений Челышев вместе с резервным арбитром Богданом Головко и работником «Авангарда» измеряли расстояние между перекладиной и линией ворот. Последний раз подобную картину можно было наблюдать 30 сентября 1997 года, когда перед игрой Кубка УЕФА между московским «Спартаком» и швейцарским «Сьоном» делегат той встречи Паоло Казарини, вооружившись рулеткой, производил необходимые замеры.

В Ялте обошлось без этого. Цивилизация сделала шаг вперед, в результате чего появилась специальная палка, с помощью которой инспектор может быстро определить, на нужном ли расстоянии от газона находится перекладина ворот. К сожалению, дальние от центрального входа футбольные ворота не прошли верификацию и были забракованы инспектором. Решение проблемы было найдено очень быстро. Сотрудник стадиона, взяв лопату и тачку, просто-напросто снял часть грунта под перекладиной и вывез его с поля. Недостающие сантиметры были выкопаны, и уже ничто не угрожало проведению матча между «Инкомспортом» и «Евпаторией». Было бы неплохо, конечно, еще и катком проехать по полю, чтобы убрать многочисленные неровности, но это уже была бы совсем другая история – как, наверняка, иным мог быть и футбол, который показали обе команды. А так борьба, борьба, борьба...

Увы, но «Евпатория» в этом плане оказалась слабее своего соперника. Практически все единоборства с соперником выиграли ялтинцы. Что позволило им чаще владеть мячом, особенно в первом тайме, и напрягать нашу оборону, которая трудилась практически без перерыва и, в конечном итоге не выдержав, треснула. На перерыв «Инкомспорт» уходил с комфортным перевесом в два мяча (на 28-й минуте отличился Янис Линда, а на 40-й – Иван Фролов). А «Евпатория» – с надеждой, что во втором тайме удастся создать больше возможностей для взятия ворот хозяев. В этот же раз более или менее удачными для наших футболистов в первые 45 минут матча можно назвать только три игровых момента, самым опасным из которых был удар Дмитрия Авраменко из-за пределов штрафной площади, когда мяч попал в штангу. К слову, в субботу штанга еще как минимум дважды помогала молодому голкиперу ялтинцев уберечь свои владения от неприятностей, и оба раза после штрафных ударов Длявера Нуридинова. Но и «лучшая подруга вратаря» оказалась бессильна, когда Длявер ударил в третий раз. Правда, гол этот случился уже на 84-й минуте при счете 3:0 в пользу хозяев (третий мяч у ПФК «Инкомспорт» забил Владислав Алексин на 81-й минуте). Вспыхнувшую было у евпаторийцев надежду спасти игру практически сразу погасил ялтинец Алан Царитов, красивым ударом отправивший мяч в ворота голкипера евпаторийцев Валентина Манякина. И на табло на 86-й минуте загорелись цифры 4 и 1.

Первый раунд тренерского противостояния бывших голкиперов Олега Колесова и Сергея Величко остался за рулевым ПФК «Инкомспорт». Ждем новой встречи и рассчитываем взять реванш. Но это может случиться не раньше весны будущего года, а пока у обоих специалистов практически нет времени сильно радоваться или огорчаться. Уже завтра их подопечных ждут новые баталии. Для ФК «Евпатория» это домашняя встреча с ФК «Крымтеплица». Игра состоится 20 октября на поле СК «Арена-Крым» и начнется в 15.00.

Руслан ЧЕРНЫШЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №41(19337) от 19.10.2018 г.

Актуальные новости

График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей.