В тесном взаимодействии с бизнесом

17 октября в администрации города состоялась очередная встреча-совещание «Час предпринимательства». В мероприятии приняли участие представители администрации города, сотрудники региональных структурных подразделений государственных органов власти, хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории городского округа.

Открывая совещание, заместитель главы администрации города Евпатории Марина Байдецкая приветствовала собравшихся предпринимателей и ознакомила всех с повесткой заседания и регламентом работы.

В повестку дня совещания были внесены актуальные вопросы трудового законодательства, в области обеспечения пожарной безопасности, вопросы имущественных и земельных отношений, информациия о государственных услугах, оказываемыехЕвпаторийским управлением Госкомитета по регистрации и кадастру Республики Крым, а также разъяснения о контрольно-надзорной деятельности.

Ряд положений трудового законодательства осветила Инна Должикова, заместитель начальника управления по вопросам оплаты труда, социального партнерства и трудовых отношений Министерства труда и соцзащиты населения РК. Она ознакомила участников совещания с актуальной информацией по вопросам оплаты труда, порядка начисления и сроками выплаты заработной платы, размерами МРОТ, статьями Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующими вопросы оплаты труда, а также ответственностью работодателя за несвоевременную оплату труда. Акцент был поставлен на обязательном письменном оформлении трудовых отношений. В заключение представитель министерства, рассказав о положениях республиканского и отраслевых соглашений и объяснив, как ими руководствоваться, порекомендовала собравшимся активно пользоваться информационными материалами разделов «Оплата труда» и «Социальное партнерство» официального сайта Минтруда РК.

Начальник отдела труда и социального партнерства департамента труда и социальной защиты населения администрации города Ирина Огородник обратила внимание хозяйствующих субъектов на изменения и дополнения некоторых статей Трудового кодекса РФ, которые вступили в силу в текущем году и будут действовать с января 2019 года, в частности, относительно дополнительных оплачиваемых дней в году на диспансеризацию сотрудников.

В свою очередь, консультант отдела охраны труда и госэкспертизы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Крым Татьяна Якуба ознакомила присутствующих с рекомендациями по проведению специальной оценки условий труда и сроками ее проведения. Также она рассказала о государственной экспертизе условий труда и особенностях ее проведения в случае несогласия работников с выводами комиссий по охране труда.

Помимо перечисленных тем, участников совещания также детально проинформировали о видах и порядке получения государственных услуг по вопросам регистрации и кадастра недвижимого имущества, предоставляемых управлением через МФЦ (ул. 9 Мая,124).

«Проведение таких мероприятий позволяет предпринимателям своевременно получать ответы на проблемные вопросы ведения бизнеса», - отметила Марина Байдецкая.

В завершение совещания заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации города Олеся Родина в доступной форме рассказала о возможности оказания муниципальной имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Также были освещены особенности участия предпринимателей в приватизации арендуемого имущества.

В целом, по мнению присутствующих, встреча прошла успешно: именно на подобных мероприятиях представители малого и среднего предпринимательства получают детальные разъяснения по всем возникающим у них вопросам.

Кроме того, в ходе совещания было анонсировано проведение форума для граждан и предпринимателей в рамках программы «Точки успеха: выйди из тени – стань успешным!», который состоится в Евпатории 25 октября в 14.00 в помещении детского клинического санатория Министерства обороны РФ им. Е. Глинки (ул. Дувановская, 21). К участию в мероприятии приглашаются все заинтересованные лица. Вопросы по темам форума можно направлять по телефону +7(36569)2-37-80 или на e-mail: biznes@evp.rk.gov.ru.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №41(19337) от 19.10.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей