Перепланировка: не все так просто

Многие из вас наверняка испытывали желание переделать хоть что-то в своей квартире. Кому-то достаточно переставить местами мебель или сменить занавески на окнах, кто-то постоянно переклеивает обои и меняет полы, а кто-то начинает двигать стены. И тут, казалось бы, все нормально — это твоя квартира и ты делаешь в ней все что посчитаешь нужным: захочешь - стенки передвинешь, захочешь – вообще снесешь их. Но не все так просто. На любую перепланировку нужно получить разрешение. И это – не прихоть чиновников, а насущная необходимость, гарантирующая, что из-за вашего стремления к новому не пострадают ваши соседи. Так как же сделать перепланировку по закону?

Немного о понятиях

Для начала нужно разобраться, что именно вы хотите сделать. Понятно, что на перестановку мебели или косметический ремонт никаких разрешений получать не нужно. А вот перестройка стен или замена инженерных сетей – задача серьезная и может повлечь за собой различные последствия. Но здесь тоже есть нюансы. Замена крана или металлической трубы на пластиковую вряд ли как-то навредит вашим соседям. Желание же перенести, например, раковину в другой конец кухни, скорее всего, так и останется желанием. Такое вряд ли кто-то позволит провернуть, ибо СНиПы (строительные нормы и правила) тоже не просто так составлялись. Так как же определить, для чего требуется разрешение, а для чего – нет?

Статья 25 Жилищного кодекса РФ различает переустройство и перепланировку жилого помещения.

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка – это изменение конфигурации жилого помещения, также требующее внесения изменений в технический паспорт.

И если задуманные вами изменения в доме потребуют внесения в его техпаспорт – разрешение на проведение работ получать нужно. Если же перемены будут не столь глобальными, то тут уж вы в своем праве и только вам решать, что и как делать в своем жилище.

Здесь стоит понимать еще и такой момент: если вы решите пристроить к своей квартире балкон, это уже будет не перепланировка, а самая что ни на есть реконструкция объекта капитального строительства. Разрешение на подобные действия необходимо получать непосредственно в Службе государственного строительного надзора Республики Крым. Но в этом случае все уже намного сложнее. Настолько, что лучше уж продать эту квартиру и купить новую, побольше, а не заморачиваться с различными пристройками. Потому что дома наши спроектированы таким образом, чтобы не создавать опасности для жизни окружающих и обеспечить максимально возможный комфорт при имеющихся условиях. И если там изначально нет балкона – значит, на то были свои причины.

Проект — ​не просто картинка

Раз уж вы настроены решительно, собираетесь заняться перепланировкой или переустройством своей квартиры и уже определились, что именно хотите сделать, – вам стоит начать собирать документы для подачи в Межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым (МВК). Именно этот орган рассматривает подобные заявления.

Среди перечня необходимых документов имеется и проект переустройства или перепланировки, составление которого все же рекомендуется доверить специалисту. При этом, если проектировщик будет говорить о СНиПах и невозможности какого-либо из изменений из-за несоответствия требованиям тех или иных норм законодательства – лучше прислушайтесь. Проект – это не просто картинка, которую рисуют по вашей прихоти. Это серьезный документ, в котором должны быть учтены все технические условия вашего жилого помещения, каждый штрих в нем, каждая черточка должны соответствовать букве закона. В противном случае вам откажут в проведении работ. И тогда придется платить за составление нового проекта. Оно вам надо?

Следует отметить также, что МВК имеет четко определенный круг полномочий. И вопросы отключения от теплосети, пристройки, перестройки, реконструкции жилых помещений, оборудования дополнительных входов и выходов, перепланировки и изменения статуса нежилых помещений - не входят в полномочия данной комиссии. Рассмотрение заявлений на подобные действия входит в обязанности иных структур, круг которых очень широк.

Когда отказывают в оформлении документов

Ситуаций, в которых МВК может отказать в оформлении документов, очень много, и рассматривать каждый случай отдельно просто не имеет смысла. Это все – частности. Нужно понять одно: отказывают в тех случаях, когда имеется хоть какое-либо несоответствие законодательству. То есть, если вы собрали не все указанные в перечне документы, если какой-либо из них не соответствует требованиям закона, если проект составлен с нарушением СНиПов, - вам окажут. Например, если вы решитесь прорубить дополнительную дверь в несущей стене, то проектировщик, конечно, может это нарисовать, но будьте готовы, что сделать этого вам никто не позволит.

Последствия незаконных действий

Конечно, вы можете прочитать эту статью и решить, что морока с получением разрешений на переделку собственного имущества вам не нужна. К тому же вряд ли кто-либо узнает, что именно и где находится в вашем доме. Но, как показывает практика, правда об этом все равно рано или поздно всплывает наружу. Где-то соседи жалуются, потому что незаконные перепланировки все же являются нарушением и тогда начинаются проблемы с жильем: что-то где-то течет, что-то пускает трещины… Но даже если все сделано правильно и с умом – перепланировка без разрешения может вам аукнуться. Почему? Все просто.

Есть у вас, допустим, квартира. И есть техпаспорт на нее, в котором учтено все: количество окон, место расположения стояка отопления, стояка водоснабжения и водоотведения, балконы, санузлы, стены, двери… Одним словом, все. Но вы сделали перепланировку, не получив на нее разрешения. Соответственно, произведенные вами изменения были не внесены в техпаспорт. И что вы имеете в итоге? Квартиру и документы на нее, не соответствующие действительности. По факту у вас есть эта квартира и документы на совершенно другую недвижимость. Это значит, что теперь вы не сможете ни продать свое жилье, ни передать его в дар или по наследству. Вернее, завещать-то вы его можете, а вот получить ваше имущество в наследство будет ой как непросто!

В общем, так или иначе правда о ваших самовольных действиях всплывет, и тогда наступит момент ответа перед законом. А здесь уж как повезет. На основании решения суда жилое помещение, конечно, может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, но только если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. При этом вам придется оплатить все судебные издержки, включая проведение экспертизы.

Если же экспертиза вынесет заключение о том, что переустройство или перепланировка каким-либо образом нарушают права и законные интересы граждан, либо создают угрозу их жизни или здоровью, суд назначит определенный срок, в течение которого помещение нужно будет вернуть в первоначальный вид. В случае нарушения сроков в силу вступают иные меры, уже более жесткие – вплоть до продажи жилого помещения с публичных торгов. Собственнику, конечно, вернут деньги с продажи, но за вычетом средств, требующихся на исполнение решения суда. То есть перестройку жилья в первоначальный вид вам все равно придется оплатить.

Мила АНТОНОВА. По информации отдела архитектуры и градостроительства администрации города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39(19336) от 12.10.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей