Свято-Николаевский собор встретил мощи святителя Димитрия Ростовского

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, 13 октября в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Николаевский собор г. Евпатории прибыл ковчег с мощами свт. Димитрия, митр. Ростовского.

Святитель Дмитрий сыграл значительную роль в процессе церковно-культурного строительства России на рубеже XVII–XVIII веков. Смиреннейший инок, добрейший пастырь, мудрый богослов и прекрасный проповедник, истинный бессребреник, фактический основатель российской исторической науки.

Родился святитель в городке Макарове — недалеко от Киева, мирское имя его было Даниил. В Киеве он прошел курс богословских наук и обучался иностранным языкам в «училищном» Богоявленском монастыре. В 1668 году он принял монашество с именем Димитрий в Киевском Троицком Кирилловском монастыре. В 1675 году его рукоположили во иеромонаха и назначили проповедником в известную тогда Густынскую обитель; тогда же он стал и главным проповедником соборного храма в Чернигове. С большим успехом он затем некоторое время проповедовал в Литве — в Вильне (в Свято-Духовом монастыре) и в Слуцке. По возвращении в Малороссию Димитрий жил в Батурине, где с 1682 года игуменствовал в Николаевской обители, но через два года оставил игуменские обязанности, поселившись в Киево-Печерской Лавре. Здесь собор старцев обители поручил Димитрию подвиг всей его последующей жизни: составление истории святых, или корпуса исторических житийных рассказов, расположенных по месяцам (в соответствии с годовым кругом церковных «памятей» прославленных святых Вселенской Православной Церкви), — так называемых «Четьих-Миней».

В 1702 году святителя назначили правящим архиереем на Ростово-Ярославскую кафедру; митрополитом Ростовским он и являлся до самой своей кончины. Живя в Ростове, святитель Димитрий открыл там первую в Московской Руси духовную семинарию. Здесь он завершил и основной свой 20-летний труд — «Четьи-Минеи», которыми и поныне пользуется вся православная Россия как наиболее полным и точным источником церковной агиографии. 28 октября 1709 года, святитель скончался во время молитвы, стоя на коленях.

Погребен святитель в ростовском Спасо-Яковлевском монастыре, где и сейчас почивают святые мощи этого выдающегося иерарха Русской Православной Церкви. Их обрели нетленными в 1752 году, а вскоре состоялась и общероссийская канонизация святителя.

После митрополита Димитрия осталось богатейшее по тому времени (около 300 томов) собрание книг, перешедшее впоследствии в Московскую синодальную библиотеку.

Пресс-служба Свято-Николаевского собора, г. Евпатория






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей