Вниманию руководителей ТСН, ТСЖ, ЖСК, ЖК и председателей советов домов непосредственного управления городского округа Евпатория!

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в действующей редакции) собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку общедомовых приборов учета воды, тепловой энергии, электрической энергии и природного газа.

В настоящее время собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать коммунальные ресурсы, поданные на вводе в дом. При этом потребление и потери внутри дома должны распределяться между всеми собственниками. Наиболее правильной является ситуация, при которой у всех собственников в доме установлены индивидуальные приборы учета, а на вводе ресурсов в дом имеется коллективный (общедомовой) прибор учета.

Таким образом, необходимость установки общедомовых приборов учета продиктована как нормами законодательства, так и соображениями прозрачности и экономичности. Только при наличии счетчиков собственники будут платить за фактически принятые объемы коммунальных ресурсов.

Именно собственники помещений в доме должны принять на общем собрании решение об установке общедомовых приборов учета. В протоколе указанного собрания должны быть отражены следующие вопросы: согласие двух третей собственников на установку приборов учета; распределение расходов между собственниками.

После проведения общего собрания собственникам необходимо обратиться с заявлением в ресурсоснабжающую организацию (далее — ​РСО) для получения технических условий. В РСО выдадут документ — ​технические условия, которые нужны для разработки проекта узла учета и ввода его в эксплуатацию. Затем собственникам необходимо выбрать подрядчика для установки прибора учета. После изготовления проекта узла учета следует согласовать его с РСО. Далее осуществляется монтаж и ввод в эксплуатацию. Обслуживание прибора учета тепловой энергии производится силами и за счет средств жильцов, в том числе с привлечением специализированной организации.

На данный момент на территории Республики Крым наиболее необходимой является установка общедомовых водомеров.

Информацию об установке общедомовых приборов учета необходимо своевременно сообщать в департамент городского хозяйства администрации города Евпатории по адресу: г. Евпатория, проезд А. Ахматовой, 21, каб. № 12. Тел. 6‑31‑06.

Департамент городского хозяйства администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39(19336) от 12.10.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей