«Стопнаркотик» в действии

Реклама сайтов, торгующих наркотическими средствами, появляющаяся на заборах, воротах и стенах зданий, к сожалению, стала для нас чем-то привычным и обыденным. Ее так много, что она уже даже не удивляет. Бороться с этой проблемой, на первый взгляд, нереально. Но, как показал наш евпаторийский опыт, методы борьбы все же существуют. И при определенных условиях они действенны.

По мере возможности коммунальные службы закрашивают наркограффити. С начала года к этой работе подключились и неравнодушные евпаторийцы. Группа активистов движения «Стопнаркотик» объявила войну надписям с рекламой наркотических «солей». Они закрашивают надписи на заборах, воротах, стенах домов и подъездов.

Алгоритм работы активистов прост, но от этого не менее действенен. Как только появляется надпись, ее фотографируют и отправляют фото в группу «Стопнаркотик» в социальной сети «Вконтакте». Далее информацию передают для принятия мер собственникам объектов, на которых размещается реклама наркотиков. Если собственников нет, то ребята закрашивают надписи самостоятельно.

Глава администрации города Андрей Филонов поддержал инициативу активистов и в июле провел встречу, в ходе которой помог участникам проекта «Стопнаркотик» наладить совместную работу с коммунальными службами. За это время ребята успели закрасить более 600 надписей. Сейчас объединение насчитывает уже более 170 участников.

Первые результаты работы активистов и их дальнейшие действия обсудили на очередной встрече в администрации города. В ней приняли участие представители управляющих компаний, ресурсоснабжающих предприятий, отдела полиции, общественники.

Как выяснилось, большинство управляющих компаний оперативно оказывают помощь активистам. А вот во взаимодействии с филиалами «Крымтеплокоммун-

энерго» и «Крымэнерго», а также торговыми объектами и председателями ТСН и ТСЖ все же есть некоторые проблемы. В ходе встречи стороны договорились наладить совместную работу по борьбе с наркограффити.

На встрече также было принято решение провести большой городской субботник, в ходе которого всем, кто неравнодушен к данной проблеме, предстоит закрасить как можно больше позорных объявлений. О дате проведения субботника «ЕЗ» сообщит позднее.

Мила АНТОНОВА.

Фото facebook.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39(19336) от 12.10.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей