Кузница детского здоровья

На днях в Ялте и Евпатории в честь 40-летнего юбилея ГБУЗ РК «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» прошли две научно-практические конференции с международным участием: «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации» и II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы комплексной медико-социальной и профессиональной реабилитации больных взрослого и детского возраста». Их организаторами выступили Министерство здравоохранения Крыма, Академический НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации имени И. И. Сеченова и расположенный в Евпатории НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации, к 40-летию которого и был приурочен научный форум.

По словам директора учреждения, доктора медицинских наук, профессора Татьяны Голубовой, конференции, судя по отзывам участников, прошли на высоком профессиональном, востребованном сегодня уровне. «Участники представили доклады и организационного, и научного, и клинического характера по основным направлениям санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации, — ​рассказала она. — ​На конференции, прошедшей в отеле Ribera Resort (Евпатория) также были представлены содержательные доклады как части диссертационных работ по актуальным направлениям практического здравоохранения, которые сегодня крайне востребованы. Я как ученый, не только как организатор, могу оценить уровень конференции как очень высокий».

Профессор Голубова отметила, что участники конференции, приехавшие из разных уголков России в Евпаторию, получили большое удовольствие от лекции отечественного невролога, доктора медицинских наук, академика Российской академии наук, заслуженного деятеля науки РФ Александр Скоромца. «Это, прежде всего, определение основных трендов, сегодняшнее представление о патогенезе неврологических заболеваний, об инструментах врачебной деятельности. Это мудрость, и опыт, и высокий профессионализм, плюс академизм в плане доведения информации до слушателей», — ​охарактеризовала Голубова лекцию высокого гостя из Санкт-Петербурга.

Не меньший интерес вызвала у участников форума лекция Анны Скоромец, посвященная так называемым «нулевым проблемам» детей, перинатологии, неонатологии.

Говоря о юбилее НИИ, его директор признается, что вместе с коллегами испытывает глубокое удовлетворение от проделанной работы. «Нужно сказать большое спасибо научному коллективу, который смог сохранить это уникальное учреждение, единственное не только в Крыму, России, странах СНГ, но в принципе и в мире, — ​подчеркнула Татьяна Федоровна. — ​Подобного такого нет. И то, что его удалось сохранить, — ​это уже большое дело. После воссоединения Крыма с Россией у нас появились новые возможности для создания более благоприятных условий проведения научных исследований, защищенные статьи финансирования по содержанию института. И научный коллектив, и я считаем, что есть большие перспективы для дальнейшей научной деятельности».

Поздравляя НИИ с юбилеем, замглавы городской администрации Кирилл Вавренюк отметил, что в связи с 10-летием детства, объявленным Президентом России Владимиром Путиным, а также разрабатываемой сегодня программой развития Евпатории как Всероссийской детской здравницы роль института «значительно возрастает». «Для дальнейшего развития нашего курорта нужна крепкая научная база. Уверен, что ваш институт успешно справится с новыми задачами, и будет способствовать укреплению имиджа Евпатории как лечебного детского курорта», — ​подчеркнул он.

Со своей стороны глава Евпатории Олеся Харитоненко в своем поздравительном адресе напомнила, что НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации является «единственным исследовательским учреждением в России, основные направления которого посвящены разработке научных основ для восстановления, лечения и реабилитации самых распространенных заболеваний детского возраста с использованием природных факторов».

Институт был основан в Евпатории в августе 1978 года как филиал Московского НИИ детской курортологии и физиотерапии на базе санаториев «Юбилейный», «Искра», «Здравница» и «Южный». В 1989 году его реорганизовали во Всесоюзный НИИ детской курортологии и физиотерапии Минздрава СССР. С 1991 года Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации находился в ведении Министерства здравоохранения Украины, а с 2014 — ​в ведении МЗ Республики Крым. Научно-методическое руководство осуществляет Российская академия наук (РАН).

В настоящее время в НИИ работают 25 научных сотрудников, из них 5 докторов медицинских наук и 6 кандидатов медицинских наук.

При тесном сотрудничестве с профильными клиниками, кафедрами вузов страны ученые института выполнили более 45 тематических научно-исследовательских работ по изучению механизмов лечебного действия природных и других физических факторов на различные системы детского организма с последующей разработкой новых лечебных технологий. Кроме того, НИИ предоставляет высокопрофессиональную консультативно-диагностическую, научно-практическую и организационно-методическую помощь санаторно-курортным учреждениям Крыма. Ежегодно проводятся постоянно действующие семинары для врачей региональных курортов, научно-практические конференции, итоговые научные сессии с изданием сборника научных материалов.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото с сайтов my-evp.ru, НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39(19336) от 12.10.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей