В футболе «по-бразильски» побеждают евпаторийцы!

Очередной соперник «Евпатории» — ФК «Севастополь» — в первом круге не одержал ни одной победы, играя на выезде. В двух случаях была зафиксирована ничья с одинаковым счетом 1:1 (в матчах против ФК «ТСК-Таврия» и ФК «Крымтеплица»), еще одна встреча завершилась поражением от керченского «Океана», обернувшимся для рулевого севастопольцев Андрея Добрянского отставкой.

Начиная с пятого тура футболистами из Севастополя руководит Станислав Александрович Гудзикевич. За это время команда из города-героя провела три матча, в которых забила девять мячей, а пропустила всего два. Сумеет ли «Евпатория» справиться с мощным натиском гостей — ​таким был главный вопрос дня. В том, что сами евпаторийцы забьют, сомнений практически не было, ведь в Премьер-лиге КФС этого сезона желто-черные — ​одна из самых забивающих команд. Лишь в двух из семи встреч подопечные Сергея Величко не сумели распечатать ворота соперника, но как раз одним из них и был «Севастополь».

К игре с севастопольцами в состав «Евпатории» вернулся нападающий Вадим Пронкин, отбывший дисквалификацию. Зато по этой же причине из основы выпал Евгений Харченко. Наконец-то залечил свою травму Ярослав Юдин. Были некоторые опасения по поводу состояния евпаторийцев, которые защищали честь республики в Москве в составе команды Крымского федерального университета, ведь для ребят, по сути, в субботу была уже четвертая игра на неделе. Однако, как показал поединок с «Севастополем», переживания были напрасными.

Встречу оба коллектива начали без раскачки, обмениваясь острыми выпадами. Но если «желто-черные» создавали напряжение у ворот гостей, то севастопольцы это делали с помощью розыгрыша стандартных положений. Один из них оказался результативным уже на 11-й минуте. Угловой у ворот «Евпатории» — ​и Матвей Гуйганов открывает счет.

Лидировал «Севастополь» недолго. 14-я минута стала несчастливой для подопечных Станислава Гудзикевича. У хозяев получилась атака правым флангом, а завершил ее Вадим Пронкин. 1:1.

Сравняв результат, евпаторийцы не остановились и под конец первого тайма впервые в этой игре вышли вперед: Дмитрий Авраменко после кинжальной контратаки зажег на табло СК «Арена-Крым» цифру «3» напротив названия ФК «Евпатория».

Обычно, когда чересчур результативной получается первая половина матча, то во второй футболисты стараются играть осторожнее и результативность сходит на нет, но не в этот раз. Голевое пиршество продолжилось, причем едва началась вторая сорокапятиминутка. И если на 46-й минуте Дмитрий Авраменко не сумел переиграть вратаря гостей Науменко после разрезающего паса Вадима Пронкина, то спустя минуту Дмитрий не оставил ни единого шанса стражу ворот гостей. В эпизоде с голом стоит отметить невероятное хладнокровие и быстроту реакции Авраменко: за доли секунды полузащитник хозяев принял неочевидное для всех, но единственно верное решение — ​парашютом отправить мяч в сетку гостевых ворот. 4:2!

Совсем уж грустной ситуация для «Севастополя» могла стать на 67-й минуте, когда евпаторийское атакующее трио Нуридинов — ​Авраменко — ​Пронкин вновь подловило гостей быстрой контратакой, точку в которой ставил Вадим Пронкин. Вот-вот должен был случиться пятый гол, но за мгновение до этого ассистент рефери поднял флаг, фиксируя у нападающего евпаторийцев положение вне игры. Как потом показал повтор, судейская бригада сработала четко: Пронкин действительно был в офсайде, пусть и на несколько сантиметров.

К сожалению, в ответной атаке «Севастополь» забил свой третий мяч (отличился Тарас Медведенко) и сократил отставание в счете до минимума, а на 73-й минуте он и вовсе сравнялся: Дмитрий Матвиенко, как он умеет, мастерски исполнил штрафной удар у ворот хозяев. С этого момента оживилась скамейка запасных «Севастополя», тренеры гостей погнали своих выигрывать и пару моментов футболисты из города-героя создали, но в этих эпизодах превосходно сыграл голкипер евпаторийцев Валентин Манякин.

На табло светились «ничейные» цифры 4:4 и до конца основного времени поединка оставалось четыре минуты, когда у «Евпатории» получилось забить — ​правда, не с первой попытки (кое-кто из евпаторийцев махнул мимо мяча). И даже не со второй: здесь самоотверженно сыграл один из оборонцев гостей. Зато получилось с третьей. Точный удар Артура Айметдинова принес «желто-черным» победу, которая подняла евпаторийцев на второе место в турнирной таблице. Фантастика? Нет, реальность. Впереди «горожан» только ФК «ТСК-Таврия» из Симферополя.

Несмотря на успех, никто из «горожан» в эйфорию не впадает. Нынешний сезон показывает, насколько ровным по составу получается IV Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза: нет ни явных лидеров, ни безнадежных аутсайдеров. И в такой ситуации правильнее всего быстро забывать как победы, так и поражения. Ведь, как известно, самой важной является уже следующая игра, и не имеет значения, кто тебе в ней будет противостоять: именитый «Севастополь» или только встающий на ноги «Инкомспорт» из Ялты. Кстати, именно на ЮБК и отправится «Евпатория» через неделю. Легко там точно не будет. Но об этом мы подумаем позже, а пока что нужно все-таки праздновать! Ведь не каждый раз удается сыграть по бразильской системе, когда вы нам забиваете, сколько сможете, а мы вам — ​сколько захотим!

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39(19336) от 12.10.2018 г.

Арт-парк «Таврида» в Крыму открыт для всех желающих

Побывать в самом творческом месте страны — арт-кластере «Таврида» — можно уже сейчас. Арт-парк «Таврида» открывает свои двери 10 мая. Для того чтобы попасть на экскурсии по площадке и познакомиться со...

Внимание, ограничение водоснабжения

ЕФ ГУП РК «Вода Крыма» сообщает, что в связи с производством работ по замене аварийного участка магистрального водовода Ду 1000 мм, обеспечивающего водоснабжение г. Евпатории, с 6:00 18.05.2024 до 6:00 20.05.2024...