Музы на нашем берегу

Девятый год подряд в Евпатории проходит международный музыкально-поэтический фестиваль «На берегу муз — ​2018». Название фестиваля продолжает известную фразу писателя Ильи Сельвинского «Евпаторийский берег — ​берег муз!».


Традиционно на это событие съезжаются гости со всего Крыма, стран СНГ, а также представители из-за рубежа — ​русскоязычные поэты и прозаики, музыканты, авторы-исполнители и барды. В этот раз в зале санатория «Планета» собрались талантливые люди из разных уголков земли и просто любители искусства, чтобы поделиться друг с другом и со зрителями новыми произведениями и стихами в музыкальном сопровождении. Организаторами мероприятия стали Евпаторийское литературное объединение им. И. Сельвинского, международный арт-клуб «Геликон». Кроме участников, приехали гости из Москвы — ​известный кинооператор и режиссер Вячеслав Сычков и Владимир Полушин. Большой вклад в организацию и проведение нынешней встречи внесла президент международного музыкально-поэтического фестиваля «На берегу муз — ​2018» Людмила Твардовская. В связи с тем, что мероприятие с каждым годом набирает обороты, поднимается на более качественный уровень, расширяет границы, она считает, что уже в скором будущем фестиваль по числу участников действительно станет международным. Городские власти, в свою очередь, отметили, что постараются помочь провести десятый юбилейный фестиваль на большой сцене городского театра им. А.С. Пушкина. Об этом в своем обращении к зрителям и участникам сказал Сергей Кутнев — ​заместитель председателя Евпаторийского городского совета.


В планах организаторов есть глобальные проекты по развитию фестиваля. «Мы хотим сделать его действительно международным, то есть привлечь большие слои и поэтов, и музыкантов, побольше российских талантливых людей, и конечно из стран дальнего зарубежья. Уже сегодня приехали нас поздравлять из Москвы, из Новосибирска. Надеюсь, что мы гораздо шире обнимем нашим творчеством Россию, Украину, Белоруссию. Ведь фестиваль не просто пропагандирует свое творчество, а поднимает статус полуострова, как великого оплота культуры, древних традиций» — пояснила Людмила Твардовская.
Однако президент отметила, что есть существенный минус в дальнейшем развитии фестиваля — ​это нехватка финансирования. Она выразила пожелания о сотрудничестве, в частности с предпринимателями нашего города относительно нюансов поведения мероприятия в следующем году. Ведь очень важна общая работа, взаимоотдача для того, чтобы фестиваль набирал силу и мощь, и к нам приезжали знаменитые барды и поэты.

Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39(19335) от 5.10.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей