«Евпатория» преодолела «Океан»

Встреча седьмого тура между ФК «Евпатория» и ФК «Океан», как и поединок ФК «ТСК-Таврия» и ФК «Гвардеец» (Скворцово), была вынесена на середину недели из-за того, что большая часть представляющих Евпаторию и Скворцово игроков отправятся в Москву для участия в первенстве Национальной студенческой футбольной лиги. Главным тренером крымской команды будет рулевой «горожан» Сергей Величко.

Но в минувшую среду все мысли Сергея Николаевича были связаны с «Евпаторией». Волновались и болельщики, ведь желто-черных ждала вторая за четыре дня игра. Хватит ли парням сил, если учесть, что из-за травм и дисквалификации тренерский штаб евпаторийцев до сих пор не может рассчитывать сразу на несколько футболистов основного состава?

В этом чемпионате керченский «Океан» забил два самых быстрых гола первенства: на первой минуте с ФК «Гвардеец» и на второй с ФК «Севастополь», причем обе встречи они выиграли. На это обратили внимание и тренеры «горожан», попросив своих подопечных быть сконцентрированными на поле с самого начала встречи.

Евпаторийцы услышали своих наставников, со стартовым свистком главного арбитра забрали мяч себе и уже на третьей минуте распечатали ворота «Океана». Как и в поединке с ФК «Гвардеец» в минувшую субботу, забойщиком стал Валерий Дзень. Два гола за четыре дня — ​отличный показатель для молодого парня, которого изначально планировали использовать в полузащите, а появляться на поле он должен был, в основном, выходя на замену. Но обстоятельства сложились так, что Валерий был брошен в бой уже сейчас, и шансом проявить себя он воспользовался на все сто процентов.

Если Валерий Дзень только заявляет о себе, то его партнер по клубу Длявер Нуридинов уже опытный мастер, игре которого тренеры соперников «горожан» уделяют особое внимание. Но одно дело — ​рассказать в теории, как правильно играть против Длявера, другое — ​выполнить установку тренера и закрыть «горожанина». Получается это не у всех, особенно когда Нуридинов входит во вкус игры. О том, что евпаторийский атакующий полузащитник близок к своим лучшим кондициям, говорят его показатели: две результативные передачи в субботу в матче с «гвардейцами» и одна сегодня. Не хватало только гола. Ждать пришлось недолго: на 14-й минуте Длявер Нуридинов своим мастерством ведения мяча заставил сфолить на себе игрока «Океана» в керченской штрафной площади. Это повлекло за собой назначение одиннадцатиметрового удара. Длявер подошел к точке и пробил точно в цель.

Поведя 2:0, желто-черные стали играть по счету, больше внимания уделяя обороне, тем более что 26 сентября свою стартовую игру в составе «Евпатории» проводил молодой вратарь Валентин Манякин. К сожалению, за день до игры на тренировке травму получил основной голкипер «горожан» Дмитрий Щендрыгин. Валентин провел хороший матч и ни разу не позволил усомниться в своем мастерстве. Так что теперь можно смело утверждать: у «Евпатории» есть два достойных голкипера.

«Океан», получив мяч во владение, долгое время не мог организовать серьезное давление на ворота хозяев. Напряжение на половине поля «горожан» стало нарастать минут за пять до завершения первого тайма, но ничем опасным для наших игроков это не закончилось. Зато желто-черные уже в компенсированное время сумели заработать право на угловой, после розыгрыша которого головой бил Павел Евсеев, но вместо сетки мяч угодил в штангу. Как потом оказалось — ​не в последний раз.

Второй тайм для евпаторийцев начался из рук вон плохо. Керчанин Александр Морев на 47-й минуте забил и сократил отставание «Океана» в счете. Почувствовав уверенность, гости бросили все силы на то, чтобы отыграться, при этом оголив свои тылы, чем просто не могли не воспользоваться евпаторийцы. Их быстрые контратаки таили большую опасность для «Океана», но отправить мяч в ворота никак не получалось. Особо активничал Дмитрий Авраменко. До поры до времени Дмитрию не везло с завершающим ударом — ​не хватало каких-то сантиметров, чтобы кожаная сфера оказалась за линией ворот керчан (дважды на пути мяча оказывалась штанга). А ведь кроме Авраменко опасно били Иван Войтенко, Сейхан Алиев. Пока евпаторийцы упускали момент за моментом, футболисты из Керчи сумели выловить свой и сравнять счет в матче. Второй гол у «Океана» забил Никита Филатов.

И все же «Евпатория» победила. Сначала у «горожан» на 82-й минуте отличился Артур Айметдинов, а на 90+3-й свой гол забил Дмитрий Авраменко. Окончательный счет — ​4:2

К сожалению, этот матч был омрачен травмой защитника керченского «Океана» Ильдара Вагапова. У Ильдара серьезный перелом, полученный в игровом эпизоде. Сразу с поля Вагапова увезли в городскую больницу, где футболисту оказали всю необходимую помощь. ФК «Евпатория» желает Ильдару Вагапову сил и терпения, которые ему понадобятся на пути к выздоровлению. Ждем на поле, Ильдар!

Несмотря на то, что игра седьмого тура была проведена в среду, Евпатория на выходных без футбола не останется. В воскресенье ДЮСШ «Евпатория», наша вторая городская команда, на поле СК «Арена-Крым» проведет свой очередной матч в рамках Открытого чемпионата Крыма. Соперник — ​ФК «Авангард-Инкомспорт» из Ялты. Начало поединка в 16.00. Кстати, в этой игре за евпаторийцев выйдут на поле и несколько футболистов, которые представляют основную команду «горожан». Так что будет интересно!

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39(19334) от 28.09.2018 г.