Прогулка с магистром будущего

«Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории совместно с факультетом биологии и химии Таврической Академии КФУ имени Вернадского в 2018 году пытается запустить проект «От курсовой до диссертации» - юные журналисты-краеведы надеются заинтересовать уникальностью экосистемы нашего города студентов и преподавателей

Первой ласточкой в Евпатории от научного сообщества главной «кладовой знаний» на полуострове стала студентка шестого курса кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Виктория Еременко. Она – не волшебница, и только учится «на магистра», но верим, что на просторах скверов, цветников и парков Евпатории будущий мастер зеленого строительства найдет много материала для научных исследований и увлечет «следом» за собой коллег-бакалавров и ученых!

Важной для нашего общего дела гостье «из будущего» - ландшафтной проектировщице Виктории провели в воскресенье, 23 сентября 2018 года, силами корреспондентов-экологов небольшую обзорную экскурсию по интересным местам города.

Конечно, интересными (для знатоков ботаники в первую очередь) у нас являются разные части города, но среди них Евпаторийский Ботсад (Дендропарк) занимает особое место. Симферопольского гостя удалось удивить и урожаем ИНЖИРА и ЗИЗИФУСА, и плодоносящими липой, ливанским кедром, мелией азедарах (четковым деревом). Мы внимательно осмотрели с будущим магистром – биологом  обе части Ботсада (северную и южную), провели осмотр хвойников, страдающих от некого недуга (в основном это сосны, тисы). Наша собеседница отметила, что обрадована здоровым видом встреченных экземпляров буксуса (САМШИТА), потому что в Симферополе именно это реликтовое вечнозеленое лиственное растение подвергается большой опасности…

Виктория пообещала и правильно «опознать» один из видов КАЛИНЫ ЧЕРНОЙ, произрастающей в Дендропарке.

Главными задачами ознакомительной экскурсии было определение возможной научной работы по организации функций специального питомника для распространения местного посадочного материала, в том числе можжевельников, бруссонетии бумажной, нескольких видов ясеня (в том числе – редких для Северо-Западного Крыма).

Вторым районом «работы мини-экспедиции» стал квартал Эколого-биологического центра. Вместе с почетным экскурсантом юнкоры полюбовались осенним нарядом оленьего рога (РУС ТИФИНА), «саморасселением» кентуккийского кофейного дерева (его второе имя - бундук), цветущими кустами БУДДЛЕИ ДАВИДА и зрелой родственницей шелковицы (бруссонетией бумажной)…

Конечно, за время однодневной обзорной экскурсии невозможно показать все ботанические чудеса Евпатории (в каталоге юнкоров-краеведов полторы сотни сокровищ флоры), но основную мысль о богатстве и биоразнообразии местной экосистемы репортеры «окружающей среды» постарались донести…

Надеемся, что Виктория не забудет о том, как собирала желуди дуба черешчатого в СТЕПИ Западного Крыма и «заставит» прорасти наш маленький сувенир – орехи КСАНТОЦЕРАСА рябинолистного, уроженца тайги Дальнего Востока. Этот «чекалкин орех» много лет является одним из самых красивых цветущих кустарников набережной и множества дворов города.

Будущий магистр уехала в столицу Крыма…, но она обещала вернуться – и продолжить начатое: шаг за шагом проектировать городской ландшафт таким образом, чтобы у нас в городе всегда было красиво, а птицам – раздолье и в период гнездования, и во время зимы (для хорошей птичьей столовой).

Александра ГРИЗОДУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото Тамары Лобас, юнкора-эколога (МБОУ СШ №14), и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей