Евпатории «Белый цветок»

В 2018 году наш город стал неофициальной «столицей» Крыма в организации самой известной благотворительной акции полуострова

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории из школы №15 тоже принимали участие в подготовке благотворительной акции «Белый Цветок». Оказалось, что исторически это самая «крымская» из благотворительных акций в России. Ее начало датируется 1911 годом – традиция пришла из Дании, родины императрицы-матери Марии Федоровны (ее сыном был Николай Второй – последний царь).

В начале двадцатого столетия настоящим бедствием была эпидемия ЧАХОТКИ (туберкулеза). В основном болели бедные люди, но заразиться могли буквально все. Крым был климатическим курортом – и, например, всем туристам показывают на Южном Берегу домик-музей Антона Павловича Чехова, который тоже страдал от этого заболевания.

В Ялте, во дворце в Ливадии и состоялся первый «Белый Цветок» в России – добровольцами были изготовлены ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ поделок (в основном - цветочков). Благотворительный базар стартовал в 1911 году и регулярно проводился до 1914 года (в этом году началась Первая Мировая война).

Возрождение этой традиции благотворительности в Крыму относят к 2005 году, а во время столетия первого «Белого Цветка» такая акция стала широко проходить в Российской Федерации. Масштабные благотворительные базары состоялись в Белгороде, Екатеринбурге, Казани и других городах… Обязательной даты «Белый Цветок» не имеет – в Санкт-Петербурге акция, например, прошла первого июня.

В прошлом году центром республиканского благотворительного дела по сбору средств  для помощи ДЕТЯМ была Феодосия. В 2018 году центр переместился к нам – уже известно, что в ДВЕНАДЦАТЬ часов в субботу (29 сентября 2018 года)  ярмарка по сбору средств нуждающимся детям стартует в сквере имени Ленина, возле Гортеатра.

Чем же удивят нас мастера рукоделия? Этот вопрос юнкоры-экологи из МБОУ СШ №15 адресовали педагогу-организатору Ирине Николаевне ГОРБ.

Журналисты-краеведы выяснили, что в акции традиционно принимали участие обучающиеся от первых до выпускных классов и представители педагогического коллектива. Подсчитать точное число поделок невозможно – но даже после благотворительного базара в самой школе их число превышает три сотни!

Утром (Ирина Николаевна с помощниками все подготовила к семи утра) в среду, 26 сентября, состоялся первый этап благотворительной ярмарки. Собранные средства добавят к вырученным в субботу – на общегородском этапе «Белого Цветка».

Мы надеемся, что акция будет успешной. Рассматривая изделия, каждый нашел для себя что-нибудь особенно привлекательное. Например, не только Илью Омелянчука (нашего юного корреспондента) удивит ТУФЕЛЬКА Миланы Мартыновой из 3-В класса. Сразу видно, что этот шедевр декоративной обуви потребовал от семьи Миланы большого и кропотливого коллективного труда. И это принесет свою отдельную пользу – когда дети и взрослые в семье вместе решают разные проблемы, у них на глазах растет взаимопонимание! Наша коллега-репортер Сашенька Гризодуб показала нам свою поделку, предоставленную на ярмарку милосердия и добродетели – она очень старалась, чтобы изделие оставило добрую память хорошему человеку, принявшему участие в акции!

Эти слова могут относиться ко всем авторам рукотворных шедевров – от первоклассника Егора Анеликова, предоставившего для акции красивую «Вазу», и четвероклассника Ильяса Халилова (его «Виноград» очень понравился всем юнкорам!), до  старшеклассников и педагогов нашей школы.

Букет добродетели «Белый Цветок» в МБОУ СШ №15 собрали пышный и очень красивый – все эти замечательные вещи можно будет приобрести в субботу в сквере Ленина… и внести свой БЕЛЫЙ ЛЕПЕСТОК в веночек очень доброго и полезного дела! Присоединяйтесь к делам милосердным.

Александра СЕЛИМОВА, Александра ГРИЗОДУБ, Виктория ЧЕРЕПОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей