«Мы чистим мир»… а вы?

21 сентября 2018 года стартовала традиционная Всемирная неделя «Мы чистим мир» -  уже 22-го числа юные корреспонденты-экологи Евпатории вышли на субботник и подготовку тематического репортажа

Мойнаки… как много в этих звуках приятных воспоминаний у горожан, например, о пикниках. Субботний теплый крымский день 22 сентября 2018 года. Маленькие дети с родителями и педагогами, компании взрослых с собаками на автомобилях  отправляются на самый ближний от города уголок «природы». Выдержит ли природа – искусственная экосистема, созданная трудом нескольких поколений евпаторийцев, такую нагрузку?

Юные краеведы-журналисты Эколого-биологического центра Евпатории в очередной раз посетили западный берег озера Мойнаки.  Минувшее лето было тяжелым для растений нашей местности – но недавно прошли дожди и природа оживает прямо на глазах. Степь вся в солнечных зайчиках желтых цветков, зеленые коврики свежей травы снова покрывают почву, а на кустах тамариска изредка мелькают розово-лиловые кисточки цветов…

Портит впечатление в походе только «след человека» - много кострищ, мусора, и иногда просто «руки опускаются», например, что можно сделать с кучей битого стекла?

Простой эксперимент показал, что убрать «стандартную» мусорку после пикника можно за пятнадцать секунд. И как бы не торопились горожане домой – разве несколько мгновений нельзя потратить на уборку? От лесополосы на западном берегу озера до специального контейнера возле велодорожки и шоссе на Заозерное – пешком три минуты идти…  и все будут довольны! Ну, разве что не мыши… поблизости от «пикниковых площадок» все вокруг в норах вредных и порой опасных для человека грызунов (переносят болезнетворных микробов).

Осень – время уборки курортных территорий, теперь весь мусор, появляющийся в «окружающей среде», это оставленный нами, нашими соседями, земляками.

Особенно бросается в глаза вредная привычка мусорить, если идешь вдоль берега – самые красивые уголки оказываются испорченными свалками. И деревьев становится у озера все меньше – шелковицы вообще исчезли – нам встретилось только одно дерево. Многие бересты изломаны – большие ветки идут в костер, на стволах сидят как на скамейках.… А высаженные несколько лет назад тысячи маленьких сеянцев туи восточной (биоты) еще не «пошли в рост», совсем маленькие и дождаться от них тени и защиты от ветров можно будет нескоро.

Неделя – слишком маленький срок для очистки мира от мусора. Начинать нужно «с себя». Если все вместе горожане примутся наводить порядок – и особенно в самом лучшем месте для пикников (на берегах озера Мойнаки), то результат работы сразу будет виден. Мы уже чистим мир… а вы?

Илья ПОЖЕНЬКО (УВК «Интеграл»), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей