У рябины - именины

Перед днем осеннего равноденствия юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории пошли на необычную экскурсию – к рябине на именины

В древности на Руси календарь был православным и природоведческим одновременно. Например, день 23 сентября назывался «Петр и Павел Рябинники». И это был настоящий рябиновый праздник – гроздья плодов этого знаменитого дерева украшали дома, девушек (рябиновые бусы и венки), а еще для детей делали «рябиновые конфеты»! Рецепт из рябины, сахара и яичного белка можно и сейчас найти в интернете.

Экологи-краеведы решили посмотреть на рябины. В нашем городе рябины – огромная редкость. На улице Урицкого их всего четыре экземпляра, в парке пансионата «Планета» осталось единственное деревце, в других микрорайонах – тоже очень мало…

Наш климат для РЯБИНЫ – экстремально тяжелый. Сухо, морские бризы, яркое солнце, неподходящая почва и почвенные соленые воды. Перечисленные негативные факторы – это не все. Еще есть вредители, которые губят корни, листву, соцветия.

К сожалению, редко люди отказываются от своих намерений – и если решили посадить березу, рябину или липу возле дома – не отказываются от своего выбора. Юннаты-юнкоры видят каждой осенью  засохшие саженцы «северных деревьев» - а ведь вместо них можно было высадить ЯСЕНЬ, каркас южный, скумпию.… В Евпатории растет более сотни видов деревьев!

Об этом полезно вспомнить в рябиновый праздник – и не «украшать» засохшими ивами или рябинами свой земельный участок! Сезон высадки растений в Евпатории начинается осенью – и длится всю зиму. Например, на Красной Горке самый массовый субботник по озеленению проходил несколько лет назад в праздник Крещения.

Когда наши корреспонденты оказались возле рябины, они сразу увидели много отличий от боярышника, нашего дерева, обычного на всех улицах Евпатории. Но птицы, зимующие в Крыму, отличий не ищут и прекрасно кормятся плодами боярышника. Одна из птиц, которых очень много в зимней Евпатории, называется ДРОЗД-РЯБИННИК. Если вы хотите украсить дом или дачу красивым и полезным для птиц растением – высадите молодые боярышники. Издали белые боярышники (бывают розовые, пурпурные) – точь-в-точь рябина.

Много народных примет, связанных с рябиной. К примеру: 

если на рябине много ягод, осень будет дождливая, а зима суровая. 

Если мало ягод на рябине, осень ожидается сухая, мало дождей.

«Работают» ли эти приметы в Крыму? Вот в чем вопрос. Уже то, что нам удалось найти живые рябины – удивительно!

Рябину («женское» дерево на Руси) охраняло народное поверье – мол, кто обидит рябинушку, будет зубной болью маяться! Угроза в старину страшная – бормашин не было, зубы «лечили» у кузнеца. Знаете, какие щипцы у него страшные были? 

Рябину поражают те же самые болезни, что и яблони, сливы, груши. При этом симптомы заболеваний и способы лечения у них одинаковые. 

На рябине обыкновенной могут поселиться около 60 видов клещей и иных вредных насекомых. Но в то же время в ЛЕСАХ Крымских гор и предгорий хорошо растет особая крымская рябина. Евпатории, в приморских степях, такие деревья не найдены нами до сих пор.

Интересно – плод рябинки официально называется ЯБЛОЧКО. Может быть, в песне матросов речь идет не о плодах яблони?  Закатиться рябинке – проще простого. Черноплодная рябина (арония) стала «домашним растением» в тридцатые годы прошлого века благодаря селекционной работе советского ученого Мичурина. Юнкоры-экологи пробовали на вкус плоды черноплодки-аронии в парке пансионата «Планета» - это растение тоже не очень хорошо себя чувствует в приморском городе.

Прощаясь с РЯБИНКАМИ, мы пожелали деревьям долгих лет жизни, и обращаемся ко всем любителям-садоводам – если хотите высадить рябинушку, узнайте ее биологию, сделайте так, чтобы такое чудное растение не погибло. А лучше – посадите ясень!

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей