Почему в Заозерном не сохнут деревья

Благородные, бескорыстные поступки бывают разные: кто-то помогает людям словом или делом, кто-то спасает животных, а кто-то высаживает деревья и ухаживает за ними. Житель Заозерного Сергей Вырва — человек с доброй и открытой улыбкой — за собственные средства озеленяет родной поселок.

Таких людей хулиганством не сломишь

Больше 18 лет Сергей Трофимович высаживает деревья не только возле своего дома, но и по всему поселку. Благодаря его стараниям в Заозерном появилась зеленая аллея с молодыми деревьями, деревянными фигурами в форме карандашей или грибов (некоторые из них — ​с человеческий рост). Для аллеи герой нашей статьи смастерил еще и качели. Их было две, и детям они, разумеется, очень нравились… Но однажды одну из них — ​украли. «Наверное, кто-то решил, что в его дворе качели будут смотреться лучше», — ​отшучивается Сергей Трофимович, но в его голосе все-таки присутствуют легкие нотки досады. Слушаешь его и думаешь: как хорошо, что поступки тех ворюг и прочих «доброжелателей» не сломили этого человека. Из года в год он продолжает своими силами благоустраивать поселок.

«Когда наступает весна, я вывешиваю объявление о субботнике. Если придет хотя бы пять человек — ​это уже хорошо», — ​рассказывает наш герой. Весной субботник обязательно проходит и на пляже: вместе с откликнувшимися на его призыв активистами Сергей Вырва убирает накопившийся за зиму мусор. На пляже он тоже провел небольшое благоустройство: разрисовал скучные серые стены, расставил свои — ​уже знакомые и полюбившиеся всем — ​карандаши, высадил несколько саженцев. А тропу, ведущую на сам пляж, мечтает однажды «вернуть в тень». «Много лет назад я ходил на море по этой аллее в тени — ​здесь росло так много деревьев! А сейчас совсем мало — ​почти все срубили», — ​делится своими переживаниями Сергей Трофимович.

Растениям нужен уход

Некоторые современные субботники оказываются бесполезными, если к их организации не подходить с умом, считает наш герой. Люди высаживают деревья — ​это хорошо. Плохо то, что о растениях тут же забывают: саженцы засыхают, не успев даже немного подрасти.

За прошедшую зиму Сергей Трофимович высадил 50 хвойных деревьев двух видов: тую и можжевельник. Растения он сажает по всему Заозерному: у дворов своих соседей, возле магазинов, на пустых клумбах. Но и там, к сожалению, мало кто им уделяет внимание, кроме самого активиста. Кстати, какое дерево посадил именно Сергей Трофимович, узнать легко. Он помечает саженцы «своим» знаком: желтыми и зелеными полосками.

Ухаживать за растениями Сергей Трофимович привык ежедневно, особенно это важно летом. Поскольку саженцы он подсаживает постоянно, то можно представить, насколько много деревьев появилось в Заозерном за 18 лет его деятельности и как много работы у озеленителя ежедневно.

Сергей Вырва вспоминает, что лето этого года было непростым — ​жарким и засушливым. Приходилось каждый день набирать воду в специальную бочку, ходить из дома к аллеям и обратно. Кстати, ходит он не один, а со своей верной спутницей Чайкой — ​большой белоснежной собакой, которая немного прихрамывает. (Около пяти лет назад, еще не понимая, что такое машины, и не боясь их, собака перебегала дорогу, и один из автомобилей не успел затормозить и сбил ее. С тех пор Чайка соблюдает правила дорожного движения. А своего хозяина она не оставляет никогда).

Каждый уголок двора самого Сергея Трофимовича — ​маленький шедевр ландшафтного дизайна. Здесь и сделанные своими руками фигурки-грибочки, и роспись на заборе, и конечно, — ​различные деревья. За советом по обустройству дворов к нему обращаются и некоторые соседи, которым он с радостью помогает.

И все же Сергей Трофимович очень обеспокоен экологическим положением своего родного края. «Один в поле не воин, что бы я ни делал. Без системы я не смогу сам озеленить окрестности и решить эту проблему. Некоторые думают, что я это делаю потому, что мне платят. Но это не так — ​я просто неравнодушный житель», — ​заключил наш герой.

Неравнодушие. Вот что не дает цветам и деревьям засохнуть, вот что не позволяет валяться мусору и «исчезать» качелям. Все зависит только от нас самих.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №37(19333) от 21.09.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей