Вместе – по Караимской

В рамках 4-го Всероссийского фестиваля народного творчества «ВМЕСТЕ МЫ - РОССИЯ» с 14 по 16 сентября 2018 года в Евпатории проходили мероприятия Всероссийского интернационального фестиваля «Дружба народов» - юные корреспонденты Эколого-биологического центра не могли остаться «в стороне»

В нашем городе есть уникальная улица Караимская – это туристический маршрут «Малый Иерусалим», каждый шаг на котором представляет доказательства дружбы разных народов в многонациональном приморском древнем населенном пункте с богатейшей историей. Свой воскресный репортаж 16 сентября 2018 года юные журналисты решили подготовить именно в этой части города, в двух-трех кварталах от главной сцены фестиваля Дружбы народов (она монтировалась в эти минуты на Театральной площади Евпатории). По Караимской мы прошли вместе с караимом: нашим экскурсоводом стал  Дмитрий  Вячеславович Габай, председатель правления НКАК ГОЕ «Кардашлар».

О караимах в многонациональной Евпатории вспоминают и говорят всегда – проходя по улице Дувановской и останавливаясь у памятника городскому голове Дувану, выбирая самых достойных горожан – кандидатов в лауреаты престижной городской  Дувановской премии, въезжая в город со стороны Симферополя все люди видят старинный памятник русским воинам времен Крымской войны (сооруженный на средства, собранные добровольцами - караимами). О Крымской войне говорит и уникальный памятный знак в стене важного объекта «Малого Иерусалима» - «Ядро и мемориальная надпись» в храмовом комплексе Караимских Кенасс. Прогуливаясь по тенистым улочкам Евпатории, все горожане и гости города могут оказаться на улице имени врача-подвижника, погибшего «на посту» Казаса, о герое Великой Отечественной войны Паше вам обязательно расскажут в Краеведческом музее,… но караимы – это еще и наши одноклассники, соседи по дому, друзья.

Мы вместе с председателем общественной организации караимов городского округа Евпатории «Кардашлар» начали свою экскурсию от ворот комплекса Караимских Кенасс. Зашли юнкоры и в самый дальний уголок комплекса – его можно назвать «Гранатовым двориком» - вместе с деревьями черного и красного кизила там плодоносят гранатовые деревца. В любых условиях, «при любой погоде» цветут и дают урожай эти растения-экзоты (шестой сезон наблюдают репортеры – экологи за этим феноменом нашей экосистемы).

Буквально «протискиваясь» между экскурсионными группами туристов из всех регионов России (встретились нам и гости Крыма из Минска, столицы Белоруссии), юные корреспонденты слушали рассказ коренного евпаторийца Дмитрия Вячеславовича о любимом городе – и думали о том, что многовековую дружбу всех народов надо сохранить, а историю собственной Малой Родины обязательно надо хорошо знать.

Не все евпаторийцы выберут для себя профессию экскурсовода, но знать достопримечательности должен каждый патриот своего города. Дмитрий Вячеславович привел такой пример – на маршруте по Караимской есть цветная роспись на стене и караимы (все изображения людей этой конфессии) оказались в «форме» священнослужителя. Пришлось вносить в «картину» некоторые изменения…

На маршруте «Малый Иерусалим» около двадцати важных туристических объектов, о них рассказывают всем туристам, но местные жители могут узнать гораздо больше – ведь буквально каждый метр хранит свои тайны.

Некоторые открываются в наши дни. В Караимских Кенассах есть не только музей, но и караимская библиотека, а в киоске у входа мы увидели много литературы, две книги о «караимских тайнах» - совсем новые. Одна из них посвящена творчеству караимов, другая – истории общины в городе Феодосии. Нам рассказал Дмитрий Вячеславович, что караимы – это не только народ общего происхождения от тюрков-кочевников (мы рассматривали надгробные памятники, в том числе – найденные при ремонтных работах, и видели форму надгробий в виде стилизованного седла), но и люди одной религиозной конфессии. Сам Дмитрий Вячеславович беседовал с «русскими караимами» - и евпаторийцами, и гостями из Саратова, города на Волге…

Осенью в Евпатории царствует «бархатный сезон» - предлагаем горожанам всех возрастов посвятить его собственным маленьким фестивалям «дружбы народов».  Надо только оглянуться вокруг – в многонациональной Евпатории всегда рядом окажутся люди самых разных национальностей. От них можно почерпнуть много интересного – и сами поделиться своими «тайнами Евпатории».

 

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей