Упорядочения сроков выплаты пенсии

 
В соответствие с ч.1 ст.47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсия выплачивается ежемесячно в срок не позднее 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия, включительно в денежной форме по указанному в заявлении месту проживания пенсионера в пределах Украины.
Для упорядочения сроков выплаты пенсии через текущие счета в банках на основании письма Пенсионного фонда Украины от 11.12.08. № 21945/02-40 и согласно программного обеспечения, разработанного информационно вычислительным центром Министерства труда и социальной политики Украины с 01 января 2009г. для каждого пенсионера, получающего пенсию в уполномоченных банках, устанавливается конкретная дата выплаты пенсии. При установлении даты выплаты пенсии учитывается статус пенсионера.
В первую очередь осуществляется выплата пенсии пенсионерам, которые получают повышения к пенсии по нормам Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Это инвалиды войны, участники боевых действий, члены семей погибших, то есть те категории пенсионеров, которые в соответствие с поручением Президента Украины от 16.07.1997г. №1-14/488 имеют право на первоочередную выплату пенсий.
Во вторую очередь производится выплата пенсий лицам, состоящим на полном государственном обеспечении.
В третью очередь производиться выплата пенсий лицам, которые имеют повышение участника войны и в соответствии с Законом Украины «О жертвах нацистских преследований».
В четвертую очередь выплачиваются пенсии по случаю потери кормильца.
В пятую очередь выплачиваются пенсии детям-инвалидам, инвалидам первой, второй и третьей групп инвалидности.
В шестую очередь – лицам. которые получают пенсии за особые заслуги перед Украиной.
В седьмую очередь – лицам, которые получают повышения граждан, которые необоснованно подверглись политическим репрессиям и впоследствии были реабилитированы и членам их семей, которые были принудительно переселены ( п. «г» ст.77 Закона Украины «О пенсионном обеспечении») и пенсионерам, которым назначено повышение в соответствие с Законом Украины «О социальной защите детей войны».
В восьмую очередь – всем другим категориям получателей пенсий, которые не работают.
В последнюю очередь устанавливаются даты выплаты для работающих пенсионеров.
Информацию о датах выплаты пенсий можно получить в соответствующих учреждениях банков, а также в общественной приемной управления Пенсионного фонда Украины ( каб. №1) и у дежурного бухгалтера по адресу: пер. Театральный, 3 Кроме того данную информацию можно получить по телефонам горячей линии:2-82-02 и 6-26-37.
 
Начальник управления   Л.Н.Бронникова


Версия для печатиВерсия для печати | 14-01-2009, 13:38:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей