Футбол под ливнем

Что на дворе не лето, стало понятно примерно за полтора часа до стартового свистка арбитра. Небо над СОК «Скиф» в поселке Новопавловка затянуло тучами, подул прохладный ветерок, и на футбольное поле обрушился ливень. Временами он затихал, словно брал паузу, набираясь сил и влаги, а потом вновь выдавал мощные заряды дождя. Для футбольного газона такой обильный полив не прошел даром, и кое-где стали образовываться лужи, которые легкости в игре футболистам не добавили.

К сожалению, у «Евпатории» никак не получается сыграть одним и тем же составом хотя бы два матча подряд, а виной тому болезни и травмы, которые буквально преследуют наших футболистов. Вот и на этот раз в стартовом составе отсутствовал получивший повреждение в игре с «Крымтеплицей» Денис Ситников. А едва начался поединок, как замену попросил Ярослав Юдин. Поле он покидал, держась за заднюю поверхность бедра. Обидно за Ярослава, ведь он только-только набрал форму и начал показывать ту игру, которую от него ждут в тренерском штабе.

Это, безусловно, потеря для «горожан». Но, как потом оказалось, не единственная: в начале второго тайма произошла еще одна вынужденная замена. Серьезно изрытый бутсами за первые сорок пять минут газон сделал свое черное дело: евпаторийский защитник Дмитрий Попович подвернул голеностоп, попав ногой в одну из рытвин. Работы у медицинского штаба «Евпатории» и на этой неделе будет предостаточно.

Безусловно, погода внесла серьезные коррективы в игру. Вместо красивого и зрелищного футбола зрители увидели борьбу на каждом участке поля, в том числе и с самим полем. Нередко мяч то застревал в лужах, то наоборот, получал ускорение. Все это вносило сумятицу в действия футболистов обеих команд. Первыми возможность воспользоваться «погодными условиями» получили евпаторийцы, но удар Евгения Харченко на 11-й минуте парировал вратарь хозяев поля Алексей Скорняков.

«Кызылташ» ответил тут же опасным угловым, после чего игра шла практически без ворот. И все же на 23-й минуте красно-белые забили — ​отличился Антон Шевчук. Спустя двенадцать минут счет на табло вновь изменился — ​и вновь не в пользу «Евпатории»: обидная потеря мяча (из-за лужи) в своей штрафной площади обернулась голом в ворота Дмитрия Щендрыгина. Мяч записали на счет хорошо знакомого нам Александра Борща, ныне выступающего за бахчисарайцев, но в этом случае не обошлось без рикошета, который в очередной раз помог отличиться соперникам желто-черных.

Евпаторийцы могли сразу же вернуться в игру, забив свой гол, но Артуру Айметдинову чуть-чуть не хватило точности: мяч после его удара попал в штангу.

Второй тайм гости начали так резво, что заставили занервничать «кызылташцев»: удары Сейхана Алиева, Длявера Нуридинова, Никиты Ковалева и Вадима Пронкина таили в себе немало угрозы, одна беда — ​голами они не закончились. Не побывал мяч в воротах «Кызылташа» и на 55-й минуте, когда после подачи штрафного Длявером Нуридиновым Никита Ковалев заставил ошибиться вратаря бахчисарайцев. На выходе мяч вроде как летел к Вадиму Пронкину, однако пробить на основательно раскисшем газоне евпаториец не смог. За него это попытался сделать Артур Айметдинов, но в возникшей у ворот красно-белых сутолоке удар не получился.

Итог этого непростого для обеих команд матча — ​2:0 в пользу ФК «Кызылташ».

К слову, заканчивали игру и «горожане», и «кызылташцы» вдесятером. К сожалению, два футболиста не справились с нервами: у евпаторийцев — ​Вадим Пронкин, у бахчисарайцев — ​Алексей Курилов. Обоих игроков, скорее всего, ждет длительная дисквалификация. Насколько серьезна потеря Курилова для «Кызылташа», мы не знаем, а вот для «Евпатории» невыход на поле в ближайших играх Пронкина — ​серьезный удар по основному составу. Тренерскому штабу «горожан» придется вновь ломать голову над тем, кем заменить выбывших, да так, чтобы это не сказалось на результате. Впереди домашняя игра с ФК «ТСК-Таврия».

Руслан ЧЕРНЫШЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №36(19332) от 14.09.2018 г.

Актуальные новости

График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей.