В Крыму привлечена к ответственности мошенница, которая зарабатывала на доверии интернет-покупателей

Сотрудники керченской полиции привлекли к ответственности местную жительницу, которая использовала сеть интернет для обмана любителей дистанционных покупок.

43-летняя безработная создала «бизнес» на доверии граждан, готовых оплачивать товары с помощью банковских карт и делающих предоплату через виртуальные сети. 

В одной из социальных сетей женщина разместила серию объявлений о продаже одежды модных коллекций. Вскоре нашлись и покупательницы, которые, пообщавшись со злоумышленницей по телефону, сразу же прониклись к ней доверием. Каждая из наивных девушек, стремящаяся стать еще более обворожительной, совсем забыла об осторожности: оплатив товар через уличный терминал на банковскую карту, молодые жертвы мошенницы навсегда попрощались со своими деньгами.

Когда свои покупки керчанки так и не получили, а продавец и вовсе перестала выходить на связь, потерпевшие обратились с заявлением в полицию. Общая сумма ущерба, нанесенного покупательницам одежды, превысила 85 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении мошенницы передано в суд. В соответствии с частью 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, злоумышленнице грозит до 5 лет лишения свободы.

Уважаемые граждане, полиция обращает Ваше внимание!

Существует множество видов мошенничества, одни из которых построены на желании потенциальных жертв получить товар или услугу по цене, значительно ниже рыночной. Часто в полицию обращаются люди, которые видят в интернете объявление о продаже дорогого товара с огромной скидкой, связываются с автором объявления и по его просьбе перечисляют задаток или полную сумму. На подобном желании побольше сэкономить построены различные схемы обмана.

Что же необходимо делать, чтобы не стать жертвой мошенников при покупке товара по объявлению в Интернете:

  • не осуществлять предоплату или оплату всей суммы денег, не получив гарантий, что получите товар;
  • рекомендуется деньги передавать только при личной встрече или при получении товара;
  • не переводить личные денежные средства на расчетные счета, абонентские номера мобильных телефонов по просьбе незнакомых вам ранее лиц, ведь в 100% случаях - это мошенники.

О любых фактах совершения в отношении Вас или Ваших близких, сообщайте в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей