Туберкулез: профилактика необходима

Все знают о существовании такого заболевания как туберкулез. Но почему-то многие ошибочно полагают, что болеют им лишь социально неблагополучные слои населения: заключенные в местах лишения свободы, алкоголики и наркозависимые люди. С одной стороны — ​верно. Но с другой — ​мы все живем в одном обществе и сталкиваемся с самыми разными людьми. А микобактерия, являющаяся возбудителем туберкулеза, социальных различий не видит. Она заражает всех. «ЕЗ» решила напомнить своим читателям о том, что туберкулез существует, он среди нас. И рассказать в серии статей о том, как можно бороться с этим недугом.

Во-первых, стоит понимать, что туберкулез в наше время — ​болезнь вполне излечимая. И если еще в начале прошлого века лечения от чахотки, как раньше называли туберкулез, не существовало, то теперь врачи научились ее побеждать. Успех лечения во многом зависит от стадии, на которой удалось выявить инфекцию, и от иммунитета самого больного.

Как рассказала заведующая противотуберкулезным отделением городской больницы Любовь Козлова, в Российской Федерации туберкулез считается социально значимой болезнью. Поэтому государство контролирует лечение, которое является обязательным и бесплатным. На протяжении всего времени с момента установления диагноза больной находится на учете в противотуберкулезном диспансере и регулярно проходит курсы лечения. С этим как раз проблем нет. Сложности существуют в другом: туберкулез оказалось крайне трудно выявить. И главная причина этой сложности — ​беспечность и низкий уровень сознательности наших граждан. Многие люди уверовали, что их это не касается, и уклоняются от флюорографического обследования, от туберкулинодиагностики детей, не понимая, что ни материальная обеспеченность, ни высокое социальное положение не смогут защитить от возможного контакта с туберкулезной палочкой.

— В советские годы уровень заболеваемости туберкулезом был значительно ниже, чем сейчас, потому что в условиях того социального строя этой болезни было крайне сложно распространяться. Существовали законы против тунеядства, то есть по закону каждый гражданин обязан был работать, а на работе все проходили обязательные медицинские профосмотры, которые и помогали вовремя выявлять многие болезни, в том числе и туберкулез. Больного изолировали, назначали лечение, а его окружение обследовали, чтобы исключить возможность распространения инфекции дальше. Таким образом, все возможные очаги заражения очень быстро выявлялись и купировались. Сейчас, к сожалению, убедить людей пройти профосмотр крайне сложно, потому и получается, что по улицам ходят больные туберкулезом граждане, которые либо не знают о своем диагнозе, либо просто молчат о нем, боясь огласки. Но все они неумолимо продолжают заражать окружающих, — ​рассказала Любовь Козлова.

И ситуация действительно создалась непростая. Шутка ли: по данным Всемирной организации здравоохранения, в России более 90% взрослого населения являются носителями туберкулеза. Другими словами, мы, люди старше 18—20 лет, все инфицированы! Не больны, нет, лишь инфицированы: то есть когда-то уже столкнулись с туберкулезом и носим в своем организме его спящий возбудитель. И чтобы заболеть, нам осталось не так уж много: либо получить серьезный сбой в иммунитете (что, на самом деле, просто), либо встретить кого-то заразного в той же маршрутке, кинотеатре, магазине, на рынке (что в нынешней ситуации распространения болезни элементарно). И самое печальное в том, что для заражения туберкулезом совсем не нужно контактировать с больным. Достаточно просто оказаться в помещении, в котором он побывал ранее. Если помещение не дезинфицируется, не проветривается и в него не попадают прямые солнечные лучи — ​туберкулезная инфекция в активном состоянии сохраняется в нем до трех суток на микрочастицах пыли. А теперь подумайте, насколько для нас с вами реален риск заболеть туберкулезом?

— Многие считают туберкулез «постыдным» заболеванием: мол, болеют им только наркоманы и алкоголики. Но это крайне ошибочное мнение. Поверьте мне, туберкулез — ​это заболевание, которое поражает людей различного материального достатка. И если для того, чтобы заразиться венерическим заболеванием или тем же ВИЧ, чаще всего нужно приложить какие-то определенные усилия, то для того, чтобы заболеть туберкулезом, достаточно просто не там «подышать», — ​отметила заведующая городским противотуберкулезным отделением.

Это не значит, что все население поголовно должно заболеть туберкулезом. Государство и медики все же стараются максимально выявлять заболевших, тщательно обследуя окружение каждого из них. В школах и детских садах детей ежегодно проверяют на реакцию (пробу) Манту, которая четко показывает наличие микобактерии туберкулеза в организме. Взрослое население призывают проходить флюорографию, которая на сегодня является наиболее доступным и действенным способом выявления туберкулеза у взрослых. Все эти методы в комплексе призваны уничтожить туберкулез как явление, и они вполне могли бы способствовать достижению этой цели, если бы не беспечность многих из нас.

Поэтому нужно знать: туберкулез есть, он среди нас. И единственный действенный способ борьбы с ним — ​это своевременная диагностика. Если вдруг у вас болезнь обнаружат — ​это не страшно. Это лечится. Главное, чтобы не было поздно. Главное, чтобы, заболев туберкулезом, вы не успели «поделиться» болезнью с друзьями и близкими. Поэтому не поленитесь и пройдите флюорографию. Здоровы? Хорошо. Нет? Значит, нужно действовать.

(Продолжение следует.)

Людмила ПУШКИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №35(19331) от 07.09.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей