Сотрудники Евпаторийского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» провели учебно-тренировочное занятие по вождению маломерных судов

Сотрудники Евпаторийского АСО «КРЫМ-СПАС» в составе 4 человек провели учебно-тренировочное занятие на воде, в ходе которого отработали практические навыки вождения маломерных судов. Целью данного занятия является расширение видов аварийно-спасательных работ и усовершенствование практических навыков по обеспечению безопасности плавания маломерных судов и квалифицированного управления ими.

В ходе обучения специалисты подробно изучили правила движения на воде, на практике рассмотрели различные способы спасения пострадавших, подробно разобрали основные причины гибели людей на воде и отработали различные тактики подачи индивидуальных спасательных средств, а именно: конца Александрова и спасательного круга. Кроме этого, в ходе обучения, особое внимание уделялось изучению таких навыков, как отход-подход к причалу, умение маневрировать, а также в обязательном порядке проверялись знания навигационной обстановки (знание знаков, буи и т.д.).

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, начало осени в Крыму - это вторая волна отпусков, поэтому не стоит забывать основные правила безопасного поведения на воде, в том числе при использовании различных плавсредств и морских судов. Погода в эту пору, как правило, переменчива, что значительно усложняет судовождение. В связи с этим тренировочные занятия на воде имеют особую актуальность. "Полученные знания позволят спасателям не только осуществлять патрулирование акватории Черного моря с помощью плавсредств, но и даст возможность в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на воде оперативно оказать помощь. Подобные тренировочные занятия имеют особое значение для крымских спасателей, так как полученные во время тренировки навыки не единожды пригодятся им в работе и помогут более профессионально исполнять свои должностные обязанности» - подчеркнул Сергей Шахов.

Напомним, несоблюдение правил безопасности на воде может привести к чрезвычайным ситуациям.

Соблюдайте элементарные правила поведения на воде:

  • купайтесь только в разрешенных местах;
  • не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • не ныряйте в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;
  • нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
  • не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;
  • нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва.

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым – будьте осторожны на воде. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения.

Пресс-служба МЧС Республики Крым.

Фото из архива.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей