Два и два равно… один?

Календарь первого круга нового чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза составлен так, что три из четырех игр на старте первенства ФК «Евпатория» проводит на выезде. И соперники в них — ФК «Севастополь» в первом туре, ФК «Крымтеплица» из поселка Молодежное в третьем, ПФК «Кызылташ» из Бахчисарая в четвертом — команды, которые ставят перед собой самые максимальные цели.

«Евпатория» очередное свое испытание проходила в поселке Аграрное. В качестве экзаменатора выступал ФК «Крымтеплица». Совсем недавно эти клубы встречались в битве за Суперкубок КФС, и вот новая встреча. Теперь уже в рамках чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза.

В том матче «горожане» вышли играть практически «с листа», потому что некоторые футболисты прибыли в расположение клуба за день-два до игры, и, несмотря на это евпаторийцы выглядели достойно, хоть и уступили 1:3. Сейчас сыгранности больше, потихоньку набирают физическую форму те, кто не проходил сборы с командой. Казалось бы, можно радоваться, но видимо еще не все испытания прошла «Евпатория». Вторую неделю подряд из тренировочного процесса выбывает сразу несколько игроков по причине недомогания. Виной тому ОРВИ. Вирус не пощадил сразу восьмерых игроков «горожан». Доктор команды Эдем Белялов, словно Айболит из известного стихотворения Корнея Ивановича Чуковского, только и успевал, что ставить им градусники. Но если сказочному врачу понадобилось 10 дней, чтобы поставить больных на ноги, то клубный врач справился со своей задачей за меньшее время. И все же перед игрой было некоторое опасение: смогут ли футболисты после простуды выдержать 90 минут напряженной борьбы.

Игра началась с атак «Крымтеплицы», но активность хозяев «желто-черные» быстро погасили и уже сами начали угрожать воротам молодежнинцев: на ударных позициях оказывались Иван Войтенко и Длявер Нуридинов, но их выстрелам не хватило точности. Ближе к концу первого тайма команды обменялись опасными штрафными и создали в игре по одному голевому моменту.

В начале второго тайма тренерский штаб «тепличников» решился на тактические перестроения, надеясь таким образом взломать оборону «горожан». Но вместо этого «Крымтеплица» пострадала сама: быструю атаку гостей на 54-й минуте точным ударом завершил Вадим Пронкин.

Этот гол добавил уверенности евпаторийцам. Наши парни спокойно держали оборону и ждали своего шанса отличиться еще раз. К сожалению, на 63-й минуте из-за травмы попросил замену ведущий защитник «желто-черных» Денис Ситников. Вынужденные перестановки в обороне потребовали от евпаторийцев времени, чтобы вновь наладить стройность в своих рядах, чем и воспользовались хозяева, заработав на 75-й минуте одиннадцатиметровый удар. Вот только реализовать его штатный пенальтист «Крымтеплицы» Роллан Погорельцев не смог — ​выше всяких похвал в этой ситуации сыграл голкипер «горожан» Дмитрий Щендрыгин.

Встреча подходила к концу. «Евпатория» хладнокровно удерживала победный для себя результат. А на 87-й минуте, когда Сейхан Алиев забил второй гол «горожан» в этом поединке, казалось, исход противостояния уже ясен — ​2:0 в пользу евпаторийцев и до конца основного времени остается три минуты, плюс то, что добавит арбитр встречи. Как потом выяснилось, рефери из Бахчисарая Павел Коноваленко расщедрился на целых шесть минут компенсированного времени. Увы, этого времени оказалось достаточно «Крымтеплице», чтобы отыграться, но если первый гол получился красивым и практически неизбежным для вратаря гостей, то второй оказался в сетке Дмитрия Щендрыгина не без помощи рикошета. «Тепличники» попытались на эмоциях забить и третий, но этого не случилось. Поединок так и завершился вничью 2:2. Но если в таблице умножения «2и2=4», то в футбольной таблице за «2и2» больше одного балла не дают.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №35(19331) от 07.09.2018 г.