Прививка от кори не помешает

В последнее время СМИ пестрят сообщениями о том, что в Европе появилась угроза эпидемии кори: там стали чаще фиксировать случаи возникновения этого заболевания. «ЕЗ» решила уточнить, как обстоят дела с корью в нашем городе.

Для начала стоит отметить, что корь в последнее время и правда активизировалась. По информации, размещенной на сайте Роспотребнадзора, за период с июля 2017 года по июнь 2018-го максимальные показатели заболеваемости (число случаев на 1 млн населения) зарегистрированы в Украине (606), Сербии (64), Греции (293), Грузии (307).

В Российской Федерации же, в соответствии с данными Роспотребнадзора, в настоящее время эпидемическая ситуация по кори — ​контролируемая. В нынешнем году показатель заболеваемости этим вирусом в России составил 1,3 на 100 тысяч населения, что в 2,5 раза ниже, чем было зафиксировано в год пиковой активности этой инфекции за последние 10 лет. Для сравнения: в 2014 году этот показатель составлял 3,23 на 100 тысяч населения.

Как видим, стране и нашему полуострову эпидемия кори пока не грозит, однако риск возникновения заболевания все равно имеется. А если учитывать, что летом в Евпаторию приезжают отдыхающие не только из России, но и из Украины, где ситуация с корью значительно серьезнее, нам с вами есть чего опасаться. Опасаться, но не паниковать.

Как рассказал начальник территориального отдела города Евпатории межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым Сергей Ткачев, за последние годы в нашем городе было зафиксировано лишь несколько случаев заболевания корью. И все — ​привозные.

— Эта ситуация строго отслеживается, и если корь выявляют, то дальше мы работаем совместно с лечебной сетью по отработанной схеме. Больному назначается лечение, а всем, кто с ним контактировал, проводят обследование и иммунизацию, — ​отметил Сергей Ткачев.

Главный врач Евпаторийской городской больницы Александр Шевцов подтвердил, что за последние годы в Евпатории фиксировались только единичные привозные случаи заболевания корью. Понятно также, что полностью исключить риск появления этого вируса в нашем городе — ​просто невозможно. Единственное, что в создавшейся ситуации для своей безопасности могут сделать горожане — ​своевременно проводить иммунизацию. Это же касается и молодых мамочек, которые нередко отказываются делать прививки своим детям, тем самым оставляя их беззащитными перед различными заболеваниями. В том числе и перед корью.

— Молодые мамы опасаются возможных осложнений от прививок, но они почему-то не думают о том, что осложнения от самой болезни обычно намного серьезнее тех, которые могут возникнуть от прививки. К тому же за годы моей практики в Евпатории не было зафиксировано ни одного серьезного случая осложнений после прививки против кори, — ​подчеркнул Александр Шевцов.

В общем, Евпатории эпидемия кори не грозит, но проводить иммунизацию, в любом случае, необходимо. Береженого бог бережет.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №35(19331) от 07.09.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей