За взводом взвод: растет «Патриот»

Воскресное интервью 9 сентября юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории подготовили на дне рождения – АНО ВПК «Патриот» исполнилось два года

Праздник вышел замечательным – его изюминкой стал даже не суперторт и не награды от управления по делам семьи и молодежи администрации города, а принятие присяги (!) целым взводом юных горожан. Ребята в очень знаменательном месте – сквере имени Маршала Советского Союза Соколова сделали свой выбор в пользу дисциплины, стремления и готовности защитить Родину! И выбрали осознанно – три месяца продолжался испытательный срок для ребят.

Мероприятие состояло из нескольких частей – многочисленным зрителям в сквере имени Маршала Соколова скучать не пришлось – родители увидели «в деле» своих сыновей и дочерей, а школьники – своих дворовых и школьных товарищей в настоящей форме. Поздравить клуб «Патриот» с днем рождения пришли и официальные лица, и представители общественных организаций. Подарки подготовили евпаторийские творческие коллективы. Наградили и руководителя клуба Дмитрия Владимировича ПИКИНЕРА, и ребят, и родителей.

Успехи у клуба несомненны – как подчеркнул в своем выступлении во время торжественной части Василий Александрович ПЕТУХОВ, председатель Евпаторийского отделения РООВДВ «Союз десантников Крыма», эти ребята уже через несколько лет покажут высокие результаты в физподготовке и других дисциплинах, потому что у них есть желание и ясная цель. А движущей силой организации является патриотизм – без высоких слов и лозунгов, но с изматывающими тренировками, долгими походами и упорным стремлением к знаниям.

Несмотря на занятость именинников, юным журналистам удалось взять эксклюзивное интервью. Дмитрий Владимирович рассказал, что в клуб «Патриот» он принимает всех – каждый имеет право получить навыки и знания, которые в определенный момент могут спасти жизнь близких и самого себя. Помещение клуба на улице Вольной, 9 обустроили своими силами, сейчас в организации примерно пятьдесят человек в возрасте от шести до шестнадцати лет. Преодолеть пришлось много трудностей при организации работы клуба – помогали и местные власти, и директора школ (например, Дмитрий Владимирович особо отметил помощь директора первой школы Эммилии Михайловны Леоновой), вклад родителей юных патриотов вообще невозможно переоценить…

Как очень важную и дорогую награду приняли «патриоты» четыре путевки в особый лагерь. В Сакском районе в течение пяти дней ребята (уже без своего родного коллектива) будут под управлением опытных наставников проходить «предпарашютную» подготовку, проходить особую полосу препятствий, знакомиться с оружием и техникой, работой под водой при выполнении боевых учебных задач…

К этому этапу своей жизни члены клуба готовы – они прошли не менее четверти территории полуострова, побывали и в Большом Каньоне, и на вершинах Крымских гор, и в древних крепостях Тавриды.

Что в словах военного человека – руководителя клуба насторожило, так это информация о недостаточной физической подготовке детей. Уроки физкультуры (или занятия спортом) должны занимать по три часа четыре раза в неделю. Тогда все возможности организма ребенка будут развиваться.

В клубе занимается много ребят из семей военных, а еще – много представителей многодетных семей. В лице нашего собеседника – командира первого взвода, восьмиклассника из Новоозерного, участника работы клуба со времени его основания Артема Перкина, эти особенности сошлись… Артем родом из Города-Героя Севастополя, отец – старший прапорщик, у него – две сестры и он мечтает о Суворовском училище и военной карьере. В беседе с юнкорами Артем сказал, что у него во взводе – четыре отделения, в старшем – подростки 13-16 лет и он лично даже удивлен, как обычные мальчишки и девчонки принимают нормы дисциплины, субординации и тяжелые физические нагрузки. Они все сами приобретают предметы экипировки, уходят в походы на пять дней с ночевками, и поразительно, даже из новичков после курса «молодого бойца» никто не отсеялся. А ведь за опоздание даже на ПЯТЬ минут – наказание очень строгое.

Справиться со всеми сложностями помогает понимание – ЗАЧЕМ это все нужно. Профессия защитника Родины требует специальных знаний. Ребята увлеченно тренируются – в АРБ (Армейский Рукопашный Бой) составными элементами входят приемы самбо, дзюдо, других систем единоборств, и было заметно, что на показательных выступлениях вышли на площадку уверенные в себе ребята, которые знают, как действовать в различных экстремальных ситуациях, например, при обнаружении боеприпаса или самодельного взрывоопасного предмета. Их этому учат. Не случайно на камуфляже Артема уже ДВА золотых значка ГТО! Эти ребята готовы и к труду, и к обороне.

Илья ПОЖЕНЬКО (УВК «Интеграл»), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Тамары Лобас, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей