Скажем терроризму нет

Ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в 2005 году, через год после того, как в Беслане в первый учебный день в результате теракта погибли более трёхсот человек, в том числе более ста пятидесяти детей, которые умерли, так и не успев получить свою первую пятёрку. В память об этом страшном событии в библиотеках города был проведен цикл мероприятий для детей и молодежи.

В библиотеке им И. Сельвинского прошел видео-час «Пока терроризм жив, каждый из нас под прицелом». Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного эффективнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. С этой целью  Морозов Роман Валерьевич – специалист по социальной работе г.Евпатории, провел для студентов 1 курса ЕТСТСО беседу о выполнении мер предосторожности, уменьшающих вероятность стать жертвой террористов,  озвучил  правила поведения при угрозе и во время террористического акта. После чего сотрудники библиотеки показали ребятам документальный фильм «Письма террористу», посвященный захвату заложников в школе № 1 города Беслана 1 сентября 2004 года. В этот день посетители библиотеки смогли познакомиться с выставкой «Молодежь против террора» и информационными буклетами «#Мы против терроризма». В  завершении мероприятия почтили память погибших  минутой молчания.

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся час актуальной информации «Терроризму прощения нет».

   Библиотека №12 пос. Мирный подготовила для учащихся 3-х классов видео-презентацию «Горе Беслана – боль всего мира!». Школьники узнали о террористических организациях, запрещённых в России, приняли участие в тренинге «Как не стать жертвой террористов?», моделируя ситуации «Звонок террориста», «Захват школы», «Неизвестная сумка в подъезде» и.т.д.

В библиотеке им. Ю. Гагарина была проведена информационная акция «Дерево мира», поддержать которую пришли воспитанники подготовительной группы детского учреждения «Ёлочка». Ребята узнали, что скрывается за словом «терроризм», участвовали в беседе-диалоге «Как не стать жертвой теракта», заполняли интерактивные плакаты «Мы вместе против террора» и «Добру быть!», символично пускали голубей мира.

 В детской библиотеке пос. Новоозерное для учащихся кружка «Начальной компьютерной грамотности» (преподаватель Велина Ольга Анатольевна) была организована слайд-презентация «Антитеррор: безопасность глазами детей», а сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.Макаренко подготовили для учащихся начальных классов гимназии им. И.Сельвинскогочас безопасности «Моя Россия – без терроризма».

Информационный час «Пока существует терроризм, культура под прицелом» проведен в библиотеке №8 пос. Мирный. Читатели узнали, что такое терроризм, его виды, каковы его цели, вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы, а также основные правила поведения при теракте. Вниманию посетителей библиотеки были представлены информационные буклеты «Мы разные, но мы вместе против ТЕРРОРА! Миру мир!!!». Ребята с большим вниманием слушали материал и пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого и добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным!

Информация МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей