Год – змее

Первый воскресный репортаж в новом учебном году юнкоры-юннаты подготовили 2 сентября 2018 года в Тропикпарке на улице Токарева в Евпатории – празднуя первый День рождения ПАРАГВАЙСКОЙ (южной) анаконды

Практически накануне, в день Флора и Лавра, отмечался Православный день ветеринара (31 августа). Если бы юные корреспонденты Эколого-биологического центра могли присуждать ветеринарную премию профессионалам, то в нашем городе лауреатом обязательно бы стала Татьяна Геннадьевна Касперович. Благодаря ее усилиям для близкого знакомства с фауной далеких заморских стран учащимся школ Евпатории никуда ехать не надо – пешком можно прийти в Тропикпарк и подружиться, например, с парагвайской АНАКОНДОЙ – водяным удавом из Южной Америки.

Эта замечательная змейка родилась (как и многие другие животные в Евпатории, удавы благополучно размножаются в Тропикпарке – потому что им созданы комфортные условия) год назад почти на глазах юнкоров. Тогда мы подготовили заметку «Штрихи анаконды» с которой можно ознакомиться на сайте «Школы юнкоров» - он называется «Тайное общество Евпатория».

Напомним любителям РЕПТИЛИЙ, что гигантские змеи на Земле – это питоны (из Африки и Азии), которые рождаются из яиц и УДАВЫ ( к которым относятся крупная зеленая анаконда и более мелкая желтая парагвайская). Водяной удав анаконда из Южной Америки – яйцеживородящая рептилия. На свет появляются змейки по 150 граммов массой и примерно полметра длиной. В 2017 году у нашей двадцатилетней анаконды родилось ДЕВЯТЬ змеек. В природе до 20-ти лет эти водяные удавы вообще не доживают, лет 15 – и все…

Один мальчик-удавчик остался в Крыму. Мы назвали его Кинг-Ан. Юнкоры обнаружили именинника в личном бассейне. Сначала он не очень обрадовался гостям, но быстро оценил тепло рук юнкоров-юннатов и с удовольствием стал ручным. Температура у журналистов в этот день была 36 и 6 – кто же не захочет погреться! В сравнении с прошлым годом Кинг-Ан сильно подрос. Пока он ест мышек, но уже скоро ему на обед будут давать крыс. Надеемся, что он станет пятиметровой парагвайской анакондой и даст потомство – чтобы для разных зоопарков не пришлось ловить редких змей в природе. Представьте только – евпаторийский экзотариум избавил от необходимости организовывать восемь экспедиций в Южную Бразилию, Северную Аргентину или в страну Парагвай, чтобы ловить южных желтых анаконд!

Такие зоопарки – сами размножающие редкие виды животных, должны пользоваться поддержкой не только туристов (всегда интересно наблюдать за малышами – змеями, птенцами или млекопитающими), но и властей, общественных организаций. Это очень важное дело – сохранять природные местообитания с полной пищевой цепочкой, от пресмыкающихся до самых крупных хищных зверей, например, ягуаров.

«Маленькая» парагвайская желтая анаконда в своем биоценозе охотится не только на рыбу, черепах и птиц, мелких зверьков типа АГУТИ, но и справляется с КАЙМАНАМИ (их несколько видов – и в Тропикпарке можно полюбоваться на парочку «курносых» крокодиловых кайманов), нападает на самых крупных грызунов Земли – водосвинок. Второе имя водосвинки – КАПИБАРА. В год ДЕСЯТИЛЕТИЯ работы  Тропикпарка в Евпатории в 2018 году и у нас появилось это экзотическое чудо. Капибара считается удивительно компанейским животным – дружит с морскими свинками, собаками, даже обезьянами. Вот ее уж точно не отдадут прожорливым удавам.

День рождения змеи Кинг-Ана мы отметили прекрасно, по дороге навестили и других друзей-животных и поздравили коллектив Тропикпарка с днем ветеринара. Они эти поздравления ЗАСЛУЖИЛИ!

Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей